Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm. 22x22, es. 73/99 firmata in basso a destra, siglata in lastra in basso al centro senza cornice
Lotto 2 Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es.XXVII/XXX firmata in basso al centro senza cornice
Lotto 3 Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es.XXVIII/XXX firmata in basso al centro senza cornice
Lotto 4 Bianco Remo Bambola, 1974-1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 40/120 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 5 Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. 18/250 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 6 Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. 246/250 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 7 Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta di riso, cm. 69x49, es. prova di stampa firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 8 Boni Paolo Composizione litografia su carta, cm. 66,5x45, es. XXV/XXV firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte di Livorno con timbro della Galleria "Il Fante di Picche" di Livorno al retro senza cornice
Lotto 9 Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 2/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 10 Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 217/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 11 Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 12 Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra senza cornice