Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lotto 96 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui quattro piatti rotondi di diverse misure, un secchiello per ghiaccio, una coppia di candelieri modellati come delle foglie, una lattiera, una zuccheriera e due portasigarette (16) SILVER-PLATED LOT
Lotto 97 CARTAGLORIA RIVESTITO IN ARGENTO cornice sagomata sbalzata con foglie d'acanto, piedini a ricciolo, montato a specchio cm 50x39 SILVER ALTARCARD
Lotto 98 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una sfera in radica con piedistallo e due sottobottiglie decorati con stampe ritoccate a mano raffiguranti paesaggi e personaggi (6) CURIO LOT
Lotto 99 LOTTO DI CURIOSITÀ un piccolo vaso biansato in porcellana, Francia, XIX secolo, dipinto con uccellini e lumeggiato in oro ed un vaso in cristallo rosso inciso con paesaggi ed architetture, motivi vegetali e volute, ridimensionato, difetti (2) CURIO LOT
Lotto 100 SERVITO DA CAFFÈ IN TERRAGLIA COLOR CREMA Richard Ginori, San Cristoforo, Anni Trenta/Quaranta manici e bordini bordeaux, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine corredate di piattini (15) POTTERY COFFEE SET
Lotto 101 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO a canocchiale, fusto a colonna scanalata, h cm 22,5 PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS
Lotto 102 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lotto 103 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti cigni ad ali spiegate, su basi in marmo h cm 13 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lotto 104 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lotto 105 COPPIA DI CARTAGLORIA RIVESTITI IN TOLE XIX secolo cornici sagomate sbalzate con volute contrapposte, montate a specchio cm 29x24 PAIR OF METAL ALTARCARDS, 19TH CENTURY
Lotto 106 DUE VERSATOI IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XIX secolo uno realizzato come una figura femminile a cavallo ed uno a foggia di sfinge, difetti h cm 23, h cm 19,5 TWO MAJOLICA FIGURAL JUGS, SICILY, 19TH CENTURY
Lotto 107 ANTICO COFANETTO FORZIERE rivestito in metallo interamente sbalzato con grottesche, su quattro piedini a uovo h cm 15x16,5x11 ANTIQUE METAL COFFER
Lotto 108 TAVOLO FRATINA IN NOCE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73 WALNUT TABLE
Lotto 109 TAPPETO PERSIANO fondo rosso mattone, campo a disegni cashmere nei toni del blu, bordura a motivi floreali, difetti cm 194x153 PERSIAN RUG
Lotto 110 CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI TUJA Francia, prima metà del XX secolo intarsiata con filettature, piano incassato in marmo, fronte bombato tripartito, uno sportello centrale e due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti ai lati, alti piedi scanalati, difetti h cm 107,5x129x46 THUJA VENEERED BUFFET
Lotto 111 CASSETTONE IN NOCE XIX secolo tre cassetti sul fronte, colonne laterali in legno laccato e in parte dorato, applicazioni in bronzo dorato, piedi a pigna, piano in marmo bianco non pertinente, difetti h cm 96x124x58,5 WALNUT CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY
Lotto 112 APPETO PERSIANO fondo nero, campo a disegni cashmere nei toni del rosso, blu e avorio, difetti cm 170x128 PERSIAN RUG
Lotto 113 PICCOLO COMODINO IN NOCE piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, gambe mosse h cm 65x48x27 SMALL WALNUT NIGHT TABLE
Lotto 114 COPPIA DI VASI DA GIARDINO in terracotta policroma corpo ovale, anse laterali a doppia voluta, coperchi con foglie d'acanto e finale a ricciolo, su base in legno h cm 49x58x32 PAIR OF TERRACOTTA GARDEN VASES
Lotto 115 TAPPETO CAUCASICO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo marrone, campo a disegni geometrici nei toni del rosso, dell'avorio e del blu, lievi difetti cm 194x105 OLD CAUCASIAN RUG
Lotto 116 ETAGERE PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo quattro ripiani a giorno, montanti torniti h cm 98x68x24 SOFTWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 117 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e avorio, difetti cm 139x97 CAUCASIAN RUG
Lotto 118 PLACCA IN TERRACOTTA A BASSORILIEVO raffigurante la IV stazione della Via Crucis, firmata Raffello Donati, difetti cm 47,5x33
Lotto 119 BILANCIA IN LEGNO DIPINTO GIALLO inizio del XX secolo piano in marmo, corredata da pesi (due mancanti) h cm 11x40x20 PAINTED WOOD AND MARBLE SCALE
Lotto 120 LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui una stadera, un macinino e vari versatoi (15) COPPER LOT
Lotto 121 LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA Inghilterra, inizio del XX secolo un vassoio ovale, due caraffe ed un vassoietto quadrato, decorati con motivi floreali (4) POTTERY LOT, ENGLAND, 20TH CENTURY
Lotto 122 OPERA LIBRARIA A. Thiers, Histoire du Consulat et de l'Empire. Bruxelles: Meline, Cans et Compagne, 1845-1862, legature in mezza pelle con titoli dorati al dorso, difetti (6) A WORK IN SIX VOLUMES
Lotto 123 LOTTO DI CURIOSITÀ tre scatoline in ceramica decorate a rilievo con motivi floreali, un grappolo d'uva in pietre dure, una piccola bottiglia ed una scatolina a forma di cuore (6) CURIO LOT
Lotto 124 CESTINO PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO Firenze, Teghini realizzato come una ghianda h cm 28 SILVER-PLATED ICE BUCKET
Lotto 125 GRANDE LOTTO DI MONETE tre baconote da 1.000 Lire e varie monete italiane ed estere tra cui 20 pezzi da 500 Lire in argento (57) COIN LOT
Lotto 126 DUE VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XIX secolo entrambi dipinti con stemma gentilizio e cartiglio, restauri e mancanze h cm 24 TWO MAIOLICA VASES, ITALY, 19TH CENTURY
Lotto 127 COPPIA IN CARAFFE IN VETRO VERDE h cm 29 PAIR OF GREEN GLASS PITCHER
Lotto 128 GRANDE FIGURA DA PRESEPE IN GESSO POLICROMO raffigurante pastore inginocchiato con pecorella, lievi difetti h cm 44 PAINTED GYPSUM NATIVITY FIGURE
Lotto 129 LOTTO DI CURIOSITÀ un cammeo in pietra lavica raffiguante un busto femminile ed una miniatura su rame raffigurante un Volto di Gentildonna, entrambi in cornice (2) CURIO LOT
Lotto 130 COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA due bracci portacandela e al centro figura di puttino nell'atto di suonare il flauto h cm 22 PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA
Lotto 131 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti decorato in oro con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattini, lievi difetti (15) PORCELAIN TEA SET, GINORI, 1920S
Lotto 132 VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA POLICROMA Giappone, Manifattura Satsuma, XX secolo dipinto con personaggi orientali e lumeggiato in oro h cm 32 PAINTED CERAMIC BALUSTER VASE, JAPAN, SATSUMA MANUFACTURE, 20TH CENTURY
Lotto 133 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN LEGNO INTAGLIATO decorati con figura di cavallo e motivi vegetali, h cm 30 PAIR OF CARVED WOODEN VASES
Lotto 134 GESÙ BAMBINO IN GESSO DIPINTO inizio del XIX secolo corredato di piccolo materasso rivestito in seta, difetti PAINTED GYPSUM FIGURE OF BABY JESUS, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 135 SERIE DI QUATTRO FLACONI PORTA ESSENZE IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, 1912 contenuti in un cilindro in cuoio impresso con stemma della famiglia Ginori A SET OF FOUR PERFUME BOTTLES, LONDON 1912
Lotto 136 RE MAGI IN TERRACOTTA POLICROMA fine del XIX/inizio del XX secolo difetti (3) THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES OF THE MAGI
Lotto 137 GRUPPO IN ALABASTRO XIX secolo raffigurante Contadinella con bambino, base ovale,restauri h cm 29 ALABASTER FIGURAL GROUP
Lotto 138 TRE ANTICHE FIGURE DI CRISTO IN LEGNO difetti e mancanze h cm 36, h cm 25, h cm 19 THREE OLD WOODEN FIGURES OF CHRIST
Lotto 139 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA Art Déco realizzati come due Pierrot, h cm 20 PAIR OF CERAMIC BOOKENDS
Lotto 140 CALAMAIO IN TERRAGLIA Napoli, XIX secolo coperchio sormontato da figura di angelo semidisteso che legge, corpo con fascia decorata a rilievo da elementi allegorici delle arti, mancante dei flaconi da inchiostro h cm 20x24x13,5
Lotto 141 PIATTINO IN MAIOLICA Castelli XVIII secolo dipinto con paesaggio, lievi difetti diam cm 17 SMALL MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY
Lotto 142 CIOTOLA IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo dipinta in monocromia blu con motivo di pesci, firmata sotto la base diam cm 18 PORCELAIN BOWL, CHINA, 18TH CENTURY
Lotto 143 PIATTO IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinto con stemma gentilizio nei toni dell'ocra, celeste e nero, lievi difetti diam cm 25,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY