Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 11 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1135
    Lotto 96

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui quattro piatti rotondi di diverse misure, un secchiello per ghiaccio, una coppia di candelieri modellati come delle foglie, una lattiera, una zuccheriera e due portasigarette (16) SILVER-PLATED LOT

    Lotto 97

    CARTAGLORIA RIVESTITO IN ARGENTO cornice sagomata sbalzata con foglie d'acanto, piedini a ricciolo, montato a specchio cm 50x39 SILVER ALTARCARD

    Lotto 98

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una sfera in radica con piedistallo e due sottobottiglie decorati con stampe ritoccate a mano raffiguranti paesaggi e personaggi (6) CURIO LOT

    Lotto 99

    LOTTO DI CURIOSITÀ un piccolo vaso biansato in porcellana, Francia, XIX secolo, dipinto con uccellini e lumeggiato in oro ed un vaso in cristallo rosso inciso con paesaggi ed architetture, motivi vegetali e volute, ridimensionato, difetti (2) CURIO LOT

    Lotto 100

    SERVITO DA CAFFÈ IN TERRAGLIA COLOR CREMA Richard Ginori, San Cristoforo, Anni Trenta/Quaranta manici e bordini bordeaux, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine corredate di piattini (15) POTTERY COFFEE SET

    Lotto 101

    COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO a canocchiale, fusto a colonna scanalata, h cm 22,5 PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS

    Lotto 102

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS

    Lotto 103

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti cigni ad ali spiegate, su basi in marmo h cm 13 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS

    Lotto 104

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS

    Lotto 105

    COPPIA DI CARTAGLORIA RIVESTITI IN TOLE XIX secolo cornici sagomate sbalzate con volute contrapposte, montate a specchio cm 29x24 PAIR OF METAL ALTARCARDS, 19TH CENTURY

    Lotto 106

    DUE VERSATOI IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XIX secolo uno realizzato come una figura femminile a cavallo ed uno a foggia di sfinge, difetti h cm 23, h cm 19,5 TWO MAJOLICA FIGURAL JUGS, SICILY, 19TH CENTURY

    Lotto 107

    ANTICO COFANETTO FORZIERE rivestito in metallo interamente sbalzato con grottesche, su quattro piedini a uovo h cm 15x16,5x11 ANTIQUE METAL COFFER

    Lotto 108

    TAVOLO FRATINA IN NOCE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73 WALNUT TABLE

    Lotto 109

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso mattone, campo a disegni cashmere nei toni del blu, bordura a motivi floreali, difetti cm 194x153 PERSIAN RUG

    Lotto 110

    CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI TUJA Francia, prima metà del XX secolo intarsiata con filettature, piano incassato in marmo, fronte bombato tripartito, uno sportello centrale e due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti ai lati, alti piedi scanalati, difetti h cm 107,5x129x46 THUJA VENEERED BUFFET

    Lotto 111

    CASSETTONE IN NOCE XIX secolo tre cassetti sul fronte, colonne laterali in legno laccato e in parte dorato, applicazioni in bronzo dorato, piedi a pigna, piano in marmo bianco non pertinente, difetti h cm 96x124x58,5 WALNUT CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY

    Lotto 112

    APPETO PERSIANO fondo nero, campo a disegni cashmere nei toni del rosso, blu e avorio, difetti cm 170x128 PERSIAN RUG

    Lotto 113

    PICCOLO COMODINO IN NOCE piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, gambe mosse h cm 65x48x27 SMALL WALNUT NIGHT TABLE

    Lotto 114

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO in terracotta policroma corpo ovale, anse laterali a doppia voluta, coperchi con foglie d'acanto e finale a ricciolo, su base in legno h cm 49x58x32 PAIR OF TERRACOTTA GARDEN VASES

    Lotto 115

    TAPPETO CAUCASICO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo marrone, campo a disegni geometrici nei toni del rosso, dell'avorio e del blu, lievi difetti cm 194x105 OLD CAUCASIAN RUG

    Lotto 116

    ETAGERE PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo quattro ripiani a giorno, montanti torniti h cm 98x68x24 SOFTWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 117

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e avorio, difetti cm 139x97 CAUCASIAN RUG

    Lotto 118

    PLACCA IN TERRACOTTA A BASSORILIEVO raffigurante la IV stazione della Via Crucis, firmata Raffello Donati, difetti cm 47,5x33

    Lotto 119

    BILANCIA IN LEGNO DIPINTO GIALLO inizio del XX secolo piano in marmo, corredata da pesi (due mancanti) h cm 11x40x20 PAINTED WOOD AND MARBLE SCALE

    Lotto 120

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui una stadera, un macinino e vari versatoi (15) COPPER LOT

    Lotto 121

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA Inghilterra, inizio del XX secolo un vassoio ovale, due caraffe ed un vassoietto quadrato, decorati con motivi floreali (4) POTTERY LOT, ENGLAND, 20TH CENTURY

    Lotto 122

    OPERA LIBRARIA A. Thiers, Histoire du Consulat et de l'Empire. Bruxelles: Meline, Cans et Compagne, 1845-1862, legature in mezza pelle con titoli dorati al dorso, difetti (6) A WORK IN SIX VOLUMES

    Lotto 123

    LOTTO DI CURIOSITÀ tre scatoline in ceramica decorate a rilievo con motivi floreali, un grappolo d'uva in pietre dure, una piccola bottiglia ed una scatolina a forma di cuore (6) CURIO LOT

    Lotto 124

    CESTINO PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO Firenze, Teghini realizzato come una ghianda h cm 28 SILVER-PLATED ICE BUCKET

    Lotto 125

    GRANDE LOTTO DI MONETE tre baconote da 1.000 Lire e varie monete italiane ed estere tra cui 20 pezzi da 500 Lire in argento (57) COIN LOT

    Lotto 126

    DUE VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XIX secolo entrambi dipinti con stemma gentilizio e cartiglio, restauri e mancanze h cm 24 TWO MAIOLICA VASES, ITALY, 19TH CENTURY

  • COPPIA IN CARAFFE IN VETRO VERDE h cm 29 PAIR OF GREEN GLASS PITCHER
    Lotto 127

    COPPIA IN CARAFFE IN VETRO VERDE h cm 29 PAIR OF GREEN GLASS PITCHER

    Lotto 128

    GRANDE FIGURA DA PRESEPE IN GESSO POLICROMO raffigurante pastore inginocchiato con pecorella, lievi difetti h cm 44 PAINTED GYPSUM NATIVITY FIGURE

    Lotto 129

    LOTTO DI CURIOSITÀ un cammeo in pietra lavica raffiguante un busto femminile ed una miniatura su rame raffigurante un Volto di Gentildonna, entrambi in cornice (2) CURIO LOT

    Lotto 130

    COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA due bracci portacandela e al centro figura di puttino nell'atto di suonare il flauto h cm 22 PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA

    Lotto 131

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti decorato in oro con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattini, lievi difetti (15) PORCELAIN TEA SET, GINORI, 1920S

    Lotto 132

    VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA POLICROMA Giappone, Manifattura Satsuma, XX secolo dipinto con personaggi orientali e lumeggiato in oro h cm 32 PAINTED CERAMIC BALUSTER VASE, JAPAN, SATSUMA MANUFACTURE, 20TH CENTURY

    Lotto 133

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN LEGNO INTAGLIATO decorati con figura di cavallo e motivi vegetali, h cm 30 PAIR OF CARVED WOODEN VASES

    Lotto 134

    GESÙ BAMBINO IN GESSO DIPINTO inizio del XIX secolo corredato di piccolo materasso rivestito in seta, difetti PAINTED GYPSUM FIGURE OF BABY JESUS, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 135

    SERIE DI QUATTRO FLACONI PORTA ESSENZE IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, 1912 contenuti in un cilindro in cuoio impresso con stemma della famiglia Ginori A SET OF FOUR PERFUME BOTTLES, LONDON 1912

    Lotto 136

    RE MAGI IN TERRACOTTA POLICROMA fine del XIX/inizio del XX secolo difetti (3) THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES OF THE MAGI

    Lotto 137

    GRUPPO IN ALABASTRO XIX secolo raffigurante Contadinella con bambino, base ovale,restauri h cm 29 ALABASTER FIGURAL GROUP

    Lotto 138

    TRE ANTICHE FIGURE DI CRISTO IN LEGNO difetti e mancanze h cm 36, h cm 25, h cm 19 THREE OLD WOODEN FIGURES OF CHRIST

    Lotto 139

    COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA Art Déco realizzati come due Pierrot, h cm 20 PAIR OF CERAMIC BOOKENDS

    Lotto 140

    CALAMAIO IN TERRAGLIA Napoli, XIX secolo coperchio sormontato da figura di angelo semidisteso che legge, corpo con fascia decorata a rilievo da elementi allegorici delle arti, mancante dei flaconi da inchiostro h cm 20x24x13,5

    Lotto 141

    PIATTINO IN MAIOLICA Castelli XVIII secolo dipinto con paesaggio, lievi difetti diam cm 17 SMALL MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY

    Lotto 142

    CIOTOLA IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo dipinta in monocromia blu con motivo di pesci, firmata sotto la base diam cm 18 PORCELAIN BOWL, CHINA, 18TH CENTURY

    Lotto 143

    PIATTO IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinto con stemma gentilizio nei toni dell'ocra, celeste e nero, lievi difetti diam cm 25,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

Lotti dal 97 al 144 di 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 11 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione (Oggetti d'arte, curiosità, arredi) - dal lotto 1 al lotto 339 (1 - 339)
  • 11 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda Sessione (Casa Ciardi Dupré) - dal lotto 350 al lotto 592 (350 - 592)
  • 12 dicembre 2014 ore 10:00 Terza Sessione (Argenteria e Dipinti Antichi) - dal lotto 600 al lotto 845 (600 - 845)
  • 12 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190 (900 - 1190)