Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 11 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1135
    Lotto 573

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Interno con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 15,5x25 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL

    Lotto 574

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio di montagna olio su cartoncino, in cornice cm 11,4x17,8 MOUNTAIN LANDSCAPE, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 575

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio campestre olio su tavoletta, in cornice cm 10,5x16,5 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON PANEL

    Lotto 576

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Bovi condotti a mano olio su tavoletta, in cornice cm 17,5x25,5 Al verso reca cartiglio LANDSCAPE WITH COWS, OIL ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE

    Lotto 577

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Due contadini olio su cartone, in cornice cm 17,5x11 TWO FARMERS, OIL ON CARDBOARD 578. GAETANO SPINELLI (1887-1945) Donna al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 16,5x10 WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL

    Lotto 579

    OSVALDO CURANDAI (1921-?) Paesaggio lacustre olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 14x22 Al verso reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni Riccione e frammento di cartiglio LANDSCAPE WITH LAKE, OIL ON PANEL, WITH STAMPS AND FRAGMENT LABEL

    Lotto 580

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Paesaggio di campagna con scorcio di chiesa olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 41,5x32 COUNTRY LANDSCAPE WITH CHURCH VIEW, OIL ON PANEL

    Lotto 581

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Scorcio di aia con contadina olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 4,5x32,5 AL VERSO RECA CARTIGLI E ISCRIZIONI FARMYARD VIEW WITH COUNTRY WOMAN, OIL ON PANEL

    Lotto 582

    NATURA MORTA CON VASI CON FIORI E ARANCE olio su cartoncino, firmato, in cornice STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASES AND ORANGES, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 583

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 66,5x47,5 YOUNG BOY AT THE WELL, OIL ON PANEL

    Lotto 584

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al mare olio su tela, firmato, in cornice cm 60x48 YOUNG BOY AT SEA, OIL ON CANVAS

    Lotto 585

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Bonaccia 1928 olio su tela, firmato e datato, al verso reca iscrizione, in cornice, cm 83,5x66,5 Al verso reca timbro DEAD CALM, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE

Lotti dal 577 al 588 di 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 11 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione (Oggetti d'arte, curiosità, arredi) - dal lotto 1 al lotto 339 (1 - 339)
  • 11 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda Sessione (Casa Ciardi Dupré) - dal lotto 350 al lotto 592 (350 - 592)
  • 12 dicembre 2014 ore 10:00 Terza Sessione (Argenteria e Dipinti Antichi) - dal lotto 600 al lotto 845 (600 - 845)
  • 12 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190 (900 - 1190)