Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lotto 552 CASSETTONE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale piano con sottostante cornice dentellata, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti tra lesene scanalate, base a cornice, h cm 108x144,5x63 A NEO RENAISSANCE WALNUT CHEST OF DRAWERS
Lotto 552A CESTINO DA LAVORO IN LEGNO EBANIZZATO E PAGLIA
Anni Quaranta -
Lotto 553 SERVO MUTO IN NOCE h cm 107 WALNUT VALET STAND
Lotto 553A MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA PORTATILE
inizio del XX secolo
corredata di coperchio in legno intarsiato
SEWING MACHINE, EARLY 20TH CENTURY -
Lotto 554 SECRETAIRE IN NOCE metà del XIX secolo cappello modanato, un cassetto nella fascia, fronte dritto con sportello a calatoio e tre cassetti sottostanti, lesene laterali tornite, piedi a cipolla, difetti, scarabattolo ed un cassetto mancanti h cm 152x89,5x48 WALNUT CABINET ON CHEST OF DRAWERS, MID 19TH CENTURY
Lotto 555 COPPIA DI SPECCHIERE IN METALLO DORATO Anni Sessanta di forma sagomata ed un'altra simile cm 63x46 (3) A PAIR OF GILDED METAL MIRRORS AND ONE SIMILAR
Lotto 556 TAVOLINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo ripiano con cornice dentellata sottostante, un mezzo cassetto nella fascia gambe a plinto scanalate riunite da traversa a crociera h cm 74x80x55 A NEO RENAISSANCE WALNUT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 557 LETTO MATRIMONIALE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, cappello con sottostante cornice dentellata, testiera tripartita con lesene a colonna scanalata, traverse e pediera a cornice la testiera cm 151x185 A NEO RENAISSANCE WALNUT DOUBLE BED, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 558 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO difetti GILTWOOD MIRROR
Lotto 559 LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascientale, fascia circolare a quattro luci intervallate da quattro figure di dragoni alati, difetti h cm 106 A NEO RENAISSANCE WROUGHT IRON CHANDELIER
Lotto 560 DUE SIFONI DA SELTZ Anni Sessanta TWO SYPHON CANES
Lotto 561 SET DA BAGNO IN VETRO NERO Anni Cinquanta (6) BLACK GLASS TOILET SET, 1950S