Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 330
    Lotto 49

    Ambito di PETER PAUL RUBENS Seconda metà del XVIII secolo Sacra Famiglia con pappagallo olio su tavola, cm 46 x 38

    Lotto 50

    Scuola napoletana Prima metà del XVIII secolo La Vergine assunta olio su rame, 25,5 x 32,5

    Lotto 51

    FRANCESCO SIMONET detto Monsù Francesco Roma 1660 – 1731 Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 90 x 60 Francesco Simonet è un artista poco noto e dalla rara qualità pittorica, tra i testimoni più interessanti del recupero di una tradizione classicista nella pittura romana a cavallo tra sei e settecento. Lavorò, fra l' altro, nel monastero di s. Andrea delle Fratte a Roma e risulta che collaborò con vari figuristi tra cui il grande Pier Leone Ghezzi. In questo Battesimo di Cristo si propone di identificare il figurista in un altro raro artista, Antonio Bicchierari ( Roma. 1688-1766) che nel 1715 lavorò a palazzo Ruspoli. Bicchierari è l' autore della grande volta di San Lorenzo in Panisperna, dove sono stringenti i confronti con le figure della nostra tela. La datazione per l’opera in oggetto può collocarsi tra il 1715-20, in collaborazione tra Bicchierari e Monsù Francesco.

    Lotto 52

    CERCHIA DI GIUSEPPE CADES Seconda metà del XVIII secolo Ritratto di giovane donna Olio su tela, cm 40 x cm 50

    Lotto 53

    SCIPIONE TADOLINI Roma 1822 - 1892 La schiava greca Scultura in marmo bianco, cm. 110,5 x 42 x 29,2 Firma in basso sulla base Base cilindrica in marmo bianco coeva Scipione Tadolini raffigura una Schiava greca fatta prigioniera nella guerra, dai Turchi, durante la guerra d’indipendenza greca 1821 - 1832, simbolo evidente le catene poste al piede della donna. La guerra ebbe ampi reportage e clamore in Europa e in America sia per le implicazioni politiche e per l’impatto e scontro simbolico tra il cristianesimo e Islam. Come sappiamo dall’archivio storico, Tadolini esegue questa scultura nella seconda metà dell’Ottocento, esegue un modello di scultura simile al nostro che rappresenta la schiava che porta un dito al mento, benchè replicata molte volte di questo modello se ne conoscono solo quattro esemplari mentre della scultura qui presentata si conosce solo quest’esemplare che raffigura la schiava nel tentativo di coprirsi il seno con il braccio.

    Lotto 54

    COPPIA DI RAFFINATE CONSOLLE ROMANE INIZI XVIII SECOLO in legno dorato e intagliato, gambe mosse con elementi a rocailles con foglie e fiori in rilievo. Fronte con fascia mossa ed elementi a piccole volute. Crociera con elemento decorativo centrale nastriforme. Piani in marmo alabastro fiorito Misure cm 90 x 180 x 89 Questa coppia di consolle è riconducibile sia come fattura di intaglio che di design oltre alla similitudine dei marmi ad una coppia di consolle presenti in Campidoglio a Roma (v. foto)

    Lotto 55

    PIETRO BARDELLINO (cerchia di) La Maddalena in estasi tra angeli e cherubini Seconda metà del XVIII secolo olio su rame, cm 36,5 x 26,8

    Lotto 56

    SEGUACE DI ALBRECHT DURER Seconda metà del XVI secolo San Giovanni Evangelista Olio su rame, cm 10 x 10

  • DA REMBRANDT Seconda metà del XVII secolo Crocifissione Olio su rame, cm 30 x 20
    Lotto 57

    DA REMBRANDT Seconda metà del XVII secolo Crocifissione Olio su rame, cm 30 x 20

    Lotto 58

    TRUMEAU, RUSSIA XIX SECOLO Impiallacciato in mogano e ciliegio. Parte superiore a due sportelli con colonnine laterali con timpano dipinto a scena di genere. Parte inferiore a quattro cassetti. Misure cm 196 x 128 x 65

    Lotto 59

    COPPIA DI SEDIE VENETE XVIII SECOLO in noce con schienale a giorno mostro gambe mosse con leggero intaglio.

    Lotto 60

    SEDIA LOMBARDA XVII SECOLO In noce ad alto schienale e gambe dritte con riserve intagliate dal profilo a volute. Misure cm 112 x 44 x 38

    Lotto 61

    SCUOLA ROMANA Prima metà del XIX secolo Il trionfo del cavaliere nella corsa della ripresa dei Berberi durante il carnevale romano Olio su tela, cm.

    Lotto 62

    SCUOLA TOSCANA Prima metà del XIX sec. Ritratto maschile olio su tela, cm. 61,5 x 50

    Lotto 63

    ANONIMO BOLOGNESE Prima metà del XIX sec. Testa maschile (Evangelista?) da Guido Reni Olio su tela, cm 43 x 36

    Lotto 64

    SCUOLA FRANCESE Seconda metà del XVIII secolo Miniatura con ritratto della regina di Francia Maria Lechinska Olio su tavola entro cornice in bronzo Diametro cm 25

    Lotto 65

    FIGURA DI DAMA E FIGURA DI CAPITANO In porcellana a smalti policromi Marcate “Meissen” sotto la base Periodo XVIII secolo h. cm. 21

    Lotto 66

    FRANCESCO GUARDI Venezia 1712-1793 Veduta dell’isola di San Giorgio Olio su tela, cm 31 x 38

    Lotto 67

    Pietro Facchetti Mantova, 1535 - Roma 1619 Ritratto di cardinale Olio su tela, cm. 115,5 x 143

    Lotto 68

    COPPIA DI GRANDI PIATTI IMARI dipinti a smalto con inserti a foglio d’oro raffiguranti soldati imperiali con decori floreali, cm 61 Giappone fine XIX sec. ottimo stato di conservazione

    Lotto 69

    IMPORTANTE CANDELABRO in bronzo dorato a otto luci, composto da parte inferiore a vaso conico con decoro a rilievo raffigurante angeli danzanti sormontato da disegno a greca. Base quadrata con elementi decorativi. Parte superiore ad imitazione di pianta con foglie e motivi vegetali e anse raffigurate da serpentelli intrecciati con decori vegetali. Francia, periodo Neoclassico h. cm 90

    Lotto 70

    SCULTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO Busto maschile Scultura in marmo bianco di Carrara Misure h. cm 45 x 32 x 25 Provenienza Elisa Bonaparte Baciocchi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 71

    PAOLO BORRONI Boghera 1749 - 1819 Ritratto di pittore con turbante rosso Olio su tela, cm 84 x 69 Perizia scritta prof. Giancarlo Sestieri, Roma 2008 Il dipinto è da collocare, come sostiene Sestieri, nell’ambito della pittura realista lombarda della fine del settecento dove al gusto per la ritrattistica si unisce un’attenzione marcata ai particolari di genere, come si deduce dal vestito riccamente descritto di questo giovane pittore di cui è ignota l’identità. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione e presenta solo una leggera vernice ossidata sulla superficie pittorica, caratterizzata quest’ultima da una fitta craquelè

  • Giuditta con la testa di Oloferne
    Lotto 72

    Giuditta con la testa di Oloferne

Lotti dal 49 al 72 di 330