Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 375 PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da ciondolo con catenina e da coppia di orecchini perno e farfalla con motivi a losanga in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 8,90; dim. ciondolo cm 3,2x0,7; lungh. catenina cm 43; dim. orecchini cm 2,2x0,6. -
Lotto 376 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da tanzanite taglio ovale di cts. 2,40 ca. entro cornice quadrilobata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 4,30; dim. cm 2,5x1,5; lungh. cm 40. -
Lotto 377 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro bianco 18 kt collezione "CAPRI" centrato da inserto in lapislazzulo briolette entro decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca., con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 7,50; misura 10. -
Lotto 378 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a fiore, perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 3,80; dim. cm. 1,1x2,7. -
Lotto 379 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco.
Gr 4,20; dim. ciondolo cm 1,3x2,2; lungh. catenina cm 40. -
Lotto 380 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante disposti in verticale per tot. cts. 1,00 ca. e zaffiri taglio goccia per tot. cts. 3,30 ca. nella parte terminale.
Gr 4,70; dim. cm 2,5x0,6. -
Lotto 381 BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI DI BULGARI. In oro bianco 18 kt perno e clip collezione B01 di forma circolare con logo della maison inciso da ambo i lati, diamanti taglio brillante disposti in verticale per tot. cts. 0,16 ca., gioiello numerato: A13LL3, entro astuccio originale.
Gr 8,50; dim. cm 1,6x0,5. -
Lotto 382 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt realizzata a volute floreali con zaffiri taglio goccia per tot. cts. 6,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca., chiusura a doppio ago.
Gr 20,00; dim. cm 7,5x4,7. -
Lotto 383 BULGARI
ANELLO DI BULGARI. In oro bianco 18 kt con settore centrale circolare girevole in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca. ed onice, logo della maison inciso da ambo i lati, gioiello numerato CLMF2M, entro astuccio originale.
Gr 6,90; misura 9. -
Lotto 384 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 2,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 4,80; dim. cm 2,5x1. -
Lotto 385 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. ai lati due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e due zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 4,00; misura 12. -
Lotto 386 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con motivi a tre volute in diamanti taglio brillante e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca.
Gr 63,50; lungh. cm 18; largh. max. cm 1,8. -
Lotto 387 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a fiore con decori in smalto policromo e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 9,90; dim. cm 3x2,9. -
Lotto 388 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr 15,30; lungh. cm 20,5. -
Lotto 389 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con zaffiro taglio ovale di cts. 1,70 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 4,70; misura 12. -
Lotto 390 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia con zaffiro taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. e diamanti taglio baguette ai lati incastonati a binario per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 6,80; misura 10. -
Lotto 391 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia con tre file orizzontali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 5,30; misura 15. -
Lotto 392 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 14 kt montatura rigida con opali taglio ovale cabochon alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 27,40; lungh. cm 17. -
Lotto 393 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da opale taglio goccia cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 7,50; misura 8. -
Lotto 394 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla a doppio corpo, satinati con diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,40 ca. ed opali Australia taglio goccia cabochon per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 8,50; dim. cm 3,6x1,2. -
Lotto 395 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con zaffiro Ceylon taglio ovale cabochon di cts. 3,00 ca., ai lati settori triangolari decorati con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 5,60; misura 15. -
Lotto 396 SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a ramage con foglie incise e petali in smalto policromo, rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,30 ca. e piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro, chiusura ad ago semplice.
Gr 11,50; dim. cm 4,7x2,7. -
Lotto 397 PARURE
PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip, collana e due bracciali (unificabili) con inserti incisi in gemma viola (prob. calcedonio) alternati a motivi rettangolari interamente traforati.
Gr 139,00; diam. orecchini cm 2; lungh. collana cm 44; lungh. bracciali cm 18,5. -
Lotto 398 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro giallo 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., entro castoni a due griffes.
Gr 3,50; misura 13. -
Lotto 399 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a serpente con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
Gr 21,00; dim. cm 2,5x1,7. -
Lotto 400 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con zaffiro Sri Lanka (Ceylon) taglio ottagonale di cts. 5,93 ca. e diamanti taglio brillante a contorno e decoro della montatura per tot. cts 1,38 ca. accompagnato da Certificato gemmologico N.CDC1410157 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
Gr 13,00; misura 14. -
Lotto 401 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip con motivi costolati alternati a settori geometrici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 16,70; dim. cm 2,4x1,4. -
Lotto 402 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale di cts. 3,00 ca. (visibile piccola mancanza di materiale sull'apice), ai lati tre file di diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 9,40; misura 17. -
Lotto 403 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo e bianco 18 kt collezione "PIERCING" a perno sfilabile, realizzati a mezzo cerchio, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. con allegato certificato in bianco originale.
Gr 6,50; dim. cm 0,5x1. -
Lotto 404 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a tre fili di sfere di corallo Giappone con al centro motivo scolpito a drago in corallo Giappone, piccolo diamante taglio brillante a decoro.
Gr 87,70; lungh. cm 50. -
Lotto 405 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro rosa 18 kt realizzato a fiocco con diamante taglio goccia di cts. 0,70 ca.
Gr 12,00; misura 14. -
Lotto 406 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglie ovalizzate incernierate con motivo centrale romboidale, rubino taglio ovale cabochon di cts. 0,50 ca., diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 22,70; lungh. cm 39,5. -
Lotto 407 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt sommità bombata con tre file di diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 9,80; misura 13. -
Lotto 408 COLLANA
COLLANA. A cinque fili torchon di boules in corallo rosa con chiusura in oro giallo 18 kt trattenente inserto in corallo rosa scolpito a fiori.
Gr 83,80; lungh. cm 40. -
Lotto 409 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio rosa, brillante e tapered baguette per tot. cts. 2,00 ca. ed inserti in corallo Giappone taglio goccia.
Gr 14,50; dim. cm 2,5x6. -
Lotto 410 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 9 kt con al centro grande inserto in corallo rosa scolpito a profilo femminile.
Gr 17,80; misura 17. -
Lotto 411 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt a ramage con settori in filo d'oro ripiegato liscio ed in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 19,20; dim. cm 6,2x4,8. -
Lotto 412 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a tre file di boules con motivo costolato nella parte inferiore, al centro rubino sintetico taglio ovale con decori ai lati in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr 20,50; misura 11. -
Lotto 413 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 14 kt realizzato in lamine ripiegate ed incise con inserto centrale in corallo rosa scolpito a putto.
Gr 21,40; dim. cm 6,7x3,3. -
Lotto 414 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt montatura rigida con decori lisci ed incisi, parte centrale a grande fiore con ametista verde (prasiolite) taglio ovale di cts. 25,00 ca. entro decori in zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 57,00; lungh. cm 17. -
Lotto 415 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio rosa, brillante e tapered baguette per tot. cts. 3,00 ca. ed inserti in corallo rosa Giappone su perno oscillante.
Gr 21,40; dim. cm 1,7x4,8. -
Lotto 416 ANELLO
ANELLO. In oro rosè 18 kt internamente foderato montatura squadrata realizzata in fili d'oro, sommità in diamanti brown taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
Gr 16,70; misura 22. -
Lotto 417 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e rosè 18 kt perno e farfalla realizzati a fiore con petali in acquamarine taglio fantasia per tot. cts. 48,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 21,20; diam. cm 3,3. -
Lotto 418 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con raffinati decori incisi a cesello e bulino, al centro doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 6,80; misura 16. -
Lotto 419 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco e rosè 18 kt composto da tre anelli ed una coppia di orecchini a cerchio, zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 2,00 ca., inserto in pasta di turchese taglio cabochon, gemme rosse taglio rotondo , gemma azzurra taglio ovale (prob. acquamarina) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 28,00; diam. orecchini cm 2,1; misura 14 - 15 - 12. -
Lotto 420 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 17,90; misura 14. -
Lotto 421 CIONDOLO
SPILLA-CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt di ispirazione anni '20 ma di più recente realizzazione, decoro frontale traforato con diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,50 ca., decoro a milligrano trattenuto da fine catenina.
Gr 14,90; dim. ciondolo cm 5,6x5,2. -
Lotto 422 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a due motivi circolari centrati da due diamanti taglio vecchio e brillante per tot. cts. 0,60 ca. entro giro di diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 5,40; misura 11.