Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 327 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante taglio vecchio di cts. 1,20 ca. (prob. colore M purezza VS) entro cornice in rubini taglio fantasia per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 5,50; misura 13. -
Lotto 328 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco, giallo 18 kt ed argento composto da coppia di orecchini a fiore perno e clip, una demi parure (anello e ciondolo con catenina), una fermezza ed un ciondolo con punto luce, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 14,40; diam. orecchini cm 2; lungh. catenine cm 40 - 43; dim. fermezza cm 2,41,3; misura 13. -
Lotto 329 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,20 ca. e rubino taglio cuore di cts. 2,50 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 3,70; dim. ciondolo cm 1,2x1; lungh. catenina cm 48. -
Lotto 330 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt perno e clip (da indossare anche come spille) rubini taglio ovale per tot. cts. 1,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 15,60; dim. cm 2x2,8. -
Lotto 331 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 1,50 ca. entro cornice gradinata in diamanti taglio brillante e tapered baguette per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 7,20; misura 13,5. -
Lotto 332 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 14 kt con lettere interamente in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 2,50 ca. (uno mancante) a comporre "in commemoration of s.t. brazilian hope christening on 12th jan. 1976".
Gr 25,90; lungh. cm 17; largh. cm 1,9. -
Lotto 333 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt di gusto floreale, zaffiri e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 18,90; dim. cm 5x3,6. -
Lotto 334 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 1,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 10,60; misura 16. -
Lotto 335 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a grande rosa con foglie incise decori in rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 21,00; dim. cm 5x4,8. -
Lotto 336 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt rigido, filo d'oro liscio e ritorto, sommità floreale con zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 58,30; lungh. cm 16. -
Lotto 337 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco e giallo 18 kt a ramage, rubini taglio rotondo per tot. cts. 3,00 ca. e diamanti taglio huit-huit a decoro per tot. cts. 0,20 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 32,50; dim. cm 7,2x4,1. -
Lotto 338 PARURE
DEMI PARURE ANNI '50 CA. In oro bianco e giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da spilla con chiusura a doppio ago, motivi realizzati in filo d'oro liscio con decori in rubini taglio rettangolare per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 76,50; dim. orecchini cm 3,9x2,8; dim. spilla cm 8,2x6,4. -
Lotto 339 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 9 kt maglia a tessuto leggermente elasticizzato con al centro motivo a tre rubini taglio ovale cabochon per tot. cts. 15 ca. (visibili sostanze estranee atte a migliorare colore e purezza) entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 49,70; lungh. cm 18,5. -
Lotto 340 PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip ed anello con rubini taglio cabochon (visibili mancanze di materiale) per tot. cts. 20,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 60,00; dim. orecchini cm 3,6x3,7; misura 15. -
Lotto 341 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno ripieghevole e clip a grandi fiori centrati da perle coltivate South Sea di mm 13 ca. entro petali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 ca.
Gr 30,30; dim. cm 3,9x2,7. -
Lotto 342 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, montatura bombata con disposizione a contrariè, alla sommità due diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,50 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 5,90 ca.
Gr 15,00; misura 16. -
Lotto 343 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,50 ca. (prob. colore H/I purezza VS/SI) entro castoni a quattro griffes.
Gr 19,50; lungh. cm 16,5 -
Lotto 344 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip con perle coltivate South Sea piriformi di mm 12x13 ca. su perno oscillante, parte superiore a bottone, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 15,40; dim. cm 1,3x3. -
Lotto 345 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante entro castone a cipollina di cts. 1,20 colore L purezza SI trattenuto da fine collanina in oro bianco 18 kt, il gioiello è accompagnato da certificato Bidibi s.r.l.
Gr 3,60; diam. ciondolo cm 1; lungh. collanina cm 40. -
Lotto 346 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo taglio cuscino di cts. 5,20 ca. ed ai lati due diamanti taglio triangolo per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 8,00; misura 15. -
Lotto 347 COLLANA
COLLANA. A due fili di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 15/12 ca., chiusura in argento e oro 18 kt con piccoli smeraldi taglio rettangolare (visibili mancanze di materiale), al centro diamante taglio brillante di cts. 0,10 ca.
Gr 327,00; lungh. cm 42. -
Lotto 348 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip con perle coltivate South Sea di mm 13 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 13,90; dim. cm 2x1,3. -
Lotto 349 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità realizzata a volute mosse decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. (prob. colore G purezza VVS).
Gr 11,10; misura 13. -
Lotto 350 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a croce con smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 3,50 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,00 ca., trattenuto da catenina ad anelli in oro bianco 18 kt.
Gr 16,50; dim. cm 2,8x3,8; lungh. catenina cm 42. -
Lotto 351 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con perle South Sea di mm 12 ca. raccordate da settori a tre fili morbidi, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 28,00; dim. cm 1,8x4,5. -
Lotto 352 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, perla South Sea di mm 12 ca., ai lati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 12,60; misura 14. -
Lotto 353 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio rotondo di cts. 2,50 ca. entro doppio giro di diamanti taglio brillante, carrè e navette per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 11,00; misura 18. -
Lotto 354 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da rubino Myanmar (Birmania) taglio ovale di cts. 7,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 7,30; misura 14,5. -
Lotto 355 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a settori incernierati e traforati, rubini taglio ovale entro castoni sagomati e ribattuti per tot. cts. 20,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 12,00 ca. bordo laterale a giorno.
Gr 83,70; lungh. cm 18,5; largh. cm 2,7. -
Lotto 356 ANELLO
ANELLO. In platino con rubino Burma (Myanmar) taglio ovale di cts. 2,40 ca. (nessuna indicazione di trattamento termico) diamanti taglio brillante su bordure milligranate per tot. cts. 1,98 ca. con allegato Certificato gemmologico N.CDC1410151 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
Gr 8,40; misura 13. -
Lotto 357 CIONDOLO
SPILLA/CIONDOLO ANNI '40 CA. In platino realizzata a fiocchi nastrati con decori in diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 2,20 ca., perla (prob. naturale) di mm 5 ca. e smeraldo taglio goccia cabochon di cts. 4,00 ca. imperniati nella parte terminale, chiusura ad ago semplice, trattenuta da catenina moderna in oro bianco 18 kt con piccoli smeraldi e microperle.
Gr 4,80; dim. ciondolo cm 5,8x3,4; lungh. catenina cm 39. -
Lotto 358 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt internamente foderato, montatura bombata con al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,80 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,40 ca.
Gr 12,00; misura 14. -
Lotto 359 FERMEZZA
FERMEZZA. In platino con al centro diamante taglio brillante di cts. 1,20 ca. (prob colore G purezza VVS) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. reca firma Bulgari.
Gr 7,40; dim. cm 3x1,4. -
Lotto 360 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a grandi settori incernierati e traforati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno con al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. due diamanti taglio carrè a contorno ottagonale per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 20,00 ca.
Gr 79,20; lungh. cm 18,5; largh. max. cm 3. -
Lotto 361 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt maglia morbida con centrale fiocco in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 11,40; misura 16. -
Lotto 362 VISCONTI GIORGIO
COPPIA DI ORECCHINI DI GIORGIO VISCONTI. In oro giallo e bianco 18 kt a clip di forma ovalizzata percorsa da unghiature verticali con motivo obliquo in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 11,00; dim. cm 0,9x2,7. -
Lotto 363 DAMIANI gioielli valenza
COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt maglie in cannavuota a sezione piatta con decoro centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 27,70; lungh. cm 40. -
Lotto 364 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt perno e clip realizzati a bottone ovale con inserti triangolari in onice e madreperla.
Gr 21,40; dim. cm 3x2,4. -
Lotto 365 COLLANA
COLLANA. A due fili di gemme nere sferiche (prob. onice) con interruttori incisi e chiusura a fiocco in oro giallo 18 kt, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 148,20; lungh. cm 47. -
Lotto 366 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con rubino taglio rotondo di cts. 0,50 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. su motivo in smalto nero.
Gr 9,50; misura 10. -
Lotto 367 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt a clip realizzati a ventaglio con inserti in onice e madreperla, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 20,90; dim. cm 2,2x2,6. -
Lotto 368 ANELLO
ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt montatura a tre fedi unite con al centro diamante taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob colore J purezza VS) entro cornice in onice.
Gr 14,20; misura 12. -
Lotto 369 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip a motivi costolati con decori in smalto nero, al centro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 22,80; dim. cm 2,5x3,5. -
Lotto 370 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità bombata con al centro motivo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2.00 ca. entro decoro in smalto nero.
Gr 22,00; misura 11. -
Lotto 371 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo e bianco 18 kt a monachella e clip, montatura liscia raffigurante barca a vela con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 13,50; dim. cm 3,7x2. -
Lotto 372 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,60 ca., ai lati due diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,20 ca. e diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 9,80; misura 14. -
Lotto 373 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate intercalate da motivi in lapislazzulo taglio fantasia con chiusura ad anello in oro giallo 18 kt.
Gr 160,00; lungh. cm 120. -
Lotto 374 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate disposte in obliquo con settori in smalto blu alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,20 ca.
Gr 54,30; lungh. cm 18,5.