Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 188 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da due ciondoli con catenina e da due anelli, zaffiri taglio goccia ed ovale per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
Gr 11,00; lungh. catenine cm 40 - 48; misura 18 - 10. -
Lotto 189 ANELLO
ANELLO. In oro bianco brunito 18 kt centrato da kunzite taglio cuscino di cts. 25,00 ca., zaffiri gialli taglio goccia per tot. cts. 9,00 ca. e peridoti taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 16,70; misura 14. -
Lotto 190 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco, giallo 18 kt ad argento composto da coppia di orecchini perno e clip, anello, fermezza e ciondolo con catenina di diversa realizzazione, diamanti taglio brillante e rosa per tot. cts. 0,50 ca., zaffiri taglio ovale e rotondo per tot. cts. 2,00 ca. e perla coltivata Giappone di mm 8 ca.
Gr 27,10. -
Lotto 191 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip a doppio corpo con settori centrati da gemme verdi ed arancioni taglio ottagonale e cuore (prob. quarzi e peridoti) entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 16,90; dim. cm 4x1,5. -
Lotto 192 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura satinata; piccole ametiste taglio rotondo e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. ai lati; ametista forma cuscino taglio briolette di cts. 40,00 ca.
Gr. 32,40; misura 17. -
Lotto 193 VHERNIER
SPILLA DI VHERNIER. In oro giallo e bianco 18 kt a bruco in gemma incolore su fondo in agata gialla, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 52,80; dim. cm 1,7x6. -
Lotto 194 CRIVELLI
COPPIA DI ORECCHINI DI CRIVELLI. In oro rosè 18 kt perno e clip a cerchio con decori in diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,36 con allegato certificato di Crivelli.
Gr 8,30; dim. cm 1,6x0,6. -
Lotto 194a ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt internamente rivestito, opale taglio ovale cabochon, gemme preziose multicolor di vari tagli (prob. zaffiri e peridoti) per tot. cts. 6,40 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 13,00; misura 15. -
Lotto 195 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca. ed inserti in corallo rosa Giappone taglio ovale cabochon.
Gr 21,40; dim. cm 1,7x4,8. -
Lotto 196 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo, bianco 18 kt ed argento composto da due anelli e due ciondoli (uno con catenina) decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., zaffiro taglio ovale di cts. 1,00 ca., smeraldo taglio goccia di cts. 0,20 ca., boules in corallo e diamanti taglio rosa.
Gr 20,80; lungh. catenina cm 42; misura 20 - 12,5. -
Lotto 197 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di sfere in corallo peau d'ange disposte a degradè dal centro con interruttori e chiusura in oro rosa e bianco 18 kt decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 157,10; lungh. cm 59,5. -
Lotto 198 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 3,60 ca., inserti in corallo arancio Giappone taglio goccia ed al centro opali taglio ovale cabochon.
Gr 18,00; dim. cm 3x6,2. -
Lotto 199 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglie ovali a con pendenti in corallo Giappone scolpiti a fiori e gemme multicolor di varie forme.
Gr 92,70; lungh. cm 42. -
Lotto 200 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con inserto sagomato in corallo arancio contrapposto a motivo in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 8,90; misura 16,5. -
Lotto 201 SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a doppio settore in lamina stampata e ripiegata con inserti girevoli a fiore in gemme multicolor, chiusura a doppio ago.
Gr 21,00; dim. cm 2,5x9,7. -
Lotto 202 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. ai lati quattro diamanti taglio ovale per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 9,50; misura 16. -
Lotto 203 BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt maglia groumette allungata con tredici charms di differenti forme in corallo, cristallo di rocca, occhio di tigre, giada, lapislazzulo ed onice scolpiti e trattenuti da motivi in oro giallo 18 kt, 10 kt ed argento.
Gr 55,60; lungh. cm 19. -
Lotto 204 VHERNIER
ANELLO DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "CARDINALE" modello grande con inserto in gemma brunita (prob. granato) su castone chiuso, ribattuto ed oscillante.
Gr 27,30; misura 16. -
Lotto 205 VHERNIER
SPILLA DI VHERNIER. In oro giallo e bianco 18 kt a conchiglia in gemma bianca intagliata su fondo in madreperla rosa, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. chiusura a doppio ago.
Gr 38,00; dim. cm 2x7,5. -
Lotto 206 VHERNIER
ANELLO DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "ONDA" con inserto sagomato in corallo.
Gr 39,70; misura 16,5. -
Lotto 207 VHERNIER
COPPIA DI ORECCHINI DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "VAGUE" a clip realizzati in oro scatolato.
Gr 47,20; dim. cm 2,5x2,5. -
Lotto 208 BULGARI
COLLANA DI BULGARI. In oro giallo 18 kt maglia groumette, al centro settore circolare con motivo a stella in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. trattenente moneta antica.
Gr 107,50; lungh. cm 39. -
Lotto 208a BULGARI
ANELLO DI BULGARI. In oro bianco 18 kt ed acciaio collezione "optical", sommità circolare girevole decorata da inserto in onice, logo della maison inciso sul bordo, entro astuccio originale.
Gr 22,90; misura 13. -
Lotto 209 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip con motivi superiori a goccia da cui diparte settore a dischi, terminali in granato con allegati scatola e certificato in bianco originali.
Gr 23,10; dim. cm 6,6x1,6. -
Lotto 210 BULGARI
ANELLO DI BULGARI. In oro giallo 18 kt internamente foderato, collezione "ALLEGRA", al centro quarzo milk taglio cuscino cabochon con ai lati logo della maison inciso, entro astuccio originale.
Gr 13,60; misura 14. -
Lotto 211 BULGARI
ANELLO DI BULGARI. In oro giallo 18 kt ed acciaio collezione "OPTICAL", sommità circolare girevole decorata da inserto in madreperla, logo della maison inciso sul bordo, entro astuccio originale.
Gr 23,30; misura 13. -
Lotto 212 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con peridoti taglio goccia per tot. cts. 17,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
Gr 18,90; dim. cm 4,7x1,4. -
Lotto 213 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt interamente percorsa da diamanti taglio brillante disposti in gradazione dal centro per tot. cts. 7,00 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes.
Gr 30,40; lungh. cm 42. -
Lotto 214 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. con terminali in gemma viola taglio fantasia (prob. ametista).
Gr 9,50; dim. cm 1,1x4,3. -
Lotto 215 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt interamente realizzata in berilli multicolor taglio ovale per tot. cts. 84,88 (caratura incisa) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. con centrale su perno oscillante.
Gr 107,50; lungh. cm 43,5. -
Lotto 216 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldi taglio navette per tot. cts. 1,13 (caratura incisa) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 5,60; misura 12,5. -
Lotto 217 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 3,60; diam. cm 1,1. -
Lotto 218 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante taglio ovale di cts. 1,00 ca. (prob. colore E purezza VVS1) ai lati due diamanti taglio triangolo per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 5,50; misura 13. -
Lotto 219 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla centrati da smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 7,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 8,20; dim. cm 1,2x1,2. -
Lotto 220 SPILLA
LOTTO DI TRE SPILLE. In oro bianco 18 kt raffiguranti farfalle realizzate in smalto policromo con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca., chiusura a molletta.
Gr 16,50, dim. cm 2,1x4,4. -
Lotto 221 SPILLA
SPILLA-DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt realizzata a fiocco con decori in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 5,00 ca. e rubini taglio rotondo ed ovale cabochon per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 41,90; dim. cm 9,2x9,7. -
Lotto 222 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt composto da una spilla, due anelli ed un ciondolo con catenina di diverse forme con zaffiri taglio rotondo e navette per tot. cts. 2,20 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 22,00; diam. spilla cm 4,2; lungh. catenina cm 42; misura 15 - 9. -
Lotto 223 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt con motivi terminali a ventaglio in oro scatolato e costolato, decoro in filo ritorto, visibili punzoni del fascio.
Gr 119,00; lungh. cm 19,5; largh. cm 4,8. -
Lotto 224 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo, bianco 18 kt ed argento composto da due anelli, una spilla ed un ciondolo con catenina, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca., zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 4,50 ca. e diamanti taglio rosa.
Gr 30,00; dim. spilla cm 5,9x2,1; lungh. catenina cm 44; misura 15 - 24. -
Lotto 225 SPILLA
SPILLA ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt a grande fiore realizzato a raggera con petali centrali movibili, pistilli "en tremblant", foglie incise e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. chiusura a doppio ago.
Gr 33,20; dim. cm 4,2x5,5. -
Lotto 226 GIOIELLI VARI
LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello a rivière verticale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca., da bracciale tennis in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. e da un Longines cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento al quarzo.
Gr 50,70; lungh. bracciale cm 18; misura 12; dim. mm 30. -
Lotto 227 SPILLA
SPILLA. In oro bianco e giallo 18 kt a grande fiore con bordure realizzate in cordone ritorto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 13,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 37,90; dim. cm 7,7x3,9. -
Lotto 228 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti golden disposte a degradè dal centro di mm 12/10 ca. con chiusura sferica oro giallo satinato 14 kt.
Gr 73,80; lungh. cm 43. -
Lotto 229 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità a grandi petali sovrapposti ed incisi con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 31,40; misura 13. -
Lotto 230 PARURE
PARURE. In oro bianco 18 kt composta da bracciale, anello, collana e coppia di orecchini pendenti a clip realizzati a maglie incernierate a losanga con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,60 ca.
Gr 137,50; lungh. collana cm 42; lungh. bracciale cm 18,5; dim. orecchini cm 4,8x2,7; misura 17. -
Lotto 231 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt, maglia a settori rettangolari disposti a degradè dal centro decorati da diamanti taglio baguette incastonati a binario e brillante su griffes per tot. cts. 26,00 ca.
Gr. 80,00; lungh. cm. 39. -
Lotto 232 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato, centrato da diamante paglierino taglio vecchio di cts. 4,50 ca. (prob. purezza VS) su sommità a cupola impreziosita da diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 7,00 ca.
Gr 24,50; misura 13. -
Lotto 233 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip con al centro due tanzaniti taglio ovale cabochon per tot. cts. 45,50 ca. entro cornice in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 3,30 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca.
Gr 28,00; dim. cm 3,2x2,9.