Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 533
    Lotto 143

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. (quattro mancanti).
    Gr 3,60; dim. cm 1,4x1,2.

    Lotto 144

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio goccia di cts. 1,90 ca. (prob. colore I purezza P3), trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt a maglia tubolare ritorta.
    Gr 6,40; dim. cm 1,2x0,8; lungh. catenina cm 22,5.

    Lotto 145

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosa e bianco 18 kt, diamanti fancy yellow taglio brillante, scudo e goccia ed incolore taglio brillante per tot. cts. 0,64 (caratura incisa).
    Gr 6,40; misura 14.

    Lotto 146

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a croce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 3,50; dim. ciondolo cm 1,1x1,5; lungh. catenina cm 40.

    Lotto 147

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro quarzo citrino taglio fantasia, ai lati settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 7,80; misura 10.

    Lotto 148

    POMELLATO
    COLLANA DI POMELLATO. In oro bianco e giallo 18 kt a maglie ovalizzate alternate ad anelli con settori centrali a boule liscia ed in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a pavè.
    Gr 158,70; lungh. cm 40.

    Lotto 149

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità rettangolare introflessa con decori laterali a volute, diamanti incolore e fancy yellow taglio brillante per tot. cts. 5,30 ca. disposti a pavè.
    Gr 18,10; misura 15.

    Lotto 150

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip a grandi gocce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
    Gr 12,10; dim. cm 6,1x0,6.

    Lotto 151

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro diamante fancy taglio goccia di cts. 0,60 ca. entro contorno in diamanti brown taglio brillante di per tot. cts. 0,80 ca. ed incolore per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 7,30; misura 12.

    Lotto 152

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a grandi cerchi con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. (prob. colore G purezza VS).
    Gr 8,50; diam. cm 4,5.

    Lotto 153

    PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura raffigurante la Tour Eiffel con al centro grande quarzo fumè taglio cuscino e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 25,00; misura 14.

    Lotto 154

    CHANTECLER
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI CHANTECLER. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip, motivi superiori realizzati a bottone da cui dipartono settori circolari con logo della maison raffiguranti al centro galletto e paesaggio, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 21,50; dim. cm 5,5x3,3.

    Lotto 155

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura incisa con al centro diamante solitario taglio brillante di cts. 1,60 ca. (prob. colore J purezza VVS).
    Gr 9,20; misura 19.

    Lotto 156

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia con al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,65 ca. ed ai lati diamanti taglio brillante e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 7,40; misura 13,5.

    Lotto 157

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro giallo 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca. (prob. colore I purezza VVS).
    Gr 14,40; lungh. cm 18,50.

    Lotto 158

    ANELLO
    ANELLO ANNI '60 CA. In platino sommità stilizzata in diamanti taglio navette e brillante per tot. cts. 3,00 ca.
    Gr 7,80; misura 12.

    Lotto 159

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip, collezione "SOFT" montatura satinata di forma circolare estroflessa, con allegato certificato in bianco originale.
    Gr 22,70; diam. cm 2,7.

    Lotto 160

    POMELLATO
    ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt collezione "SASSI" a fascia, al centro tormalina rossa taglio fantasia con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 10,00; misura 12.

    Lotto 161

    POMELLATO
    COLLANA. In oro giallo 18 kt collezione "RONDELLE" montatura realizzata a maglie ovali rivestite da motivi ad anelli, interruttori a fascette lisce con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 140,90; lungh. cm 48.

    Lotto 162

    POMELLATO
    ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt satinato realizzato a fascia bombata con logo della maison inciso su un lato.
    Gr 22,60; misura 19.

    Lotto 163

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip di forma ovale realizzati in lamina liscia con allegato certificato in bianco originale.
    Gr 21,40; dim. cm 2,8x1,3.

    Lotto 164

    POMELLATO
    COLLANA DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a maglie incrociate, al centro motivo a barilotto in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 76,80; lungh. cm 42.

    Lotto 165

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip montatura a settori verticali geometrici lisci e satinati con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 21,00; dim. cm 4,2x1,6.

    Lotto 166

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro verde sabbiato 18 kt a monachella e clip collezione "CIPRIA", al centro quarzi lemon taglio briolette con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 10,70; dim. cm 2,3x1,5.

    Lotto 166a

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip realizzati a motivi discoidali disposti in gradazione alternati ad inserti in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 25,90; dim. cm 6,2x1,4.

    Lotto 167

    CIONDOLO
    COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a piccoli anelli con al centro motivo a festone in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. ed opali taglio rotondo ed ovale cabochon.
    Gr 11,40; lungh. cm 40.

    Lotto 168

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt ed argento con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,00 ca., due diamanti taglio vecchio ai lati per tot. cts. 1,40 ca. e diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
    Gr 5,80; misura 11.

    Lotto 169

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con smeraldi taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 18,50; dim. cm 2,5x7.

    Lotto 170

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro smeraldo taglio quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 10,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. disposti anche sui lati.
    Gr 17,60; misura 10.

    Lotto 171

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt realizzati a raggiera con bordo trilobato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca.
    Gr 25,30; dim. cm 2,8x3.

    Lotto 172

    SPILLA
    SPILLA-CIONDOLO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con centrale frangiato, raffinata lavorazione a griglia con angolari a greca, decoro a milligrano ed al centro smeraldo Colombia taglio cuscino di cts. 5,80 ca. (insignificanti indicazioni di miglioramenti Oil-type), diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,22 ca. chiusura ad ago semplice con allegato Certificato gemmologico N.CDC1410154 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
    Gr 17,30; dim. cm 4x4,3.

    Lotto 173

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,00 ca.
    Gr 40,80; lungh. cm 18,2; largh. cm 1,3.

    Lotto 174

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivi a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 6,00 ca.
    Gr 24,70; dim. cm 4,2x1,8.

    Lotto 175

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a doppio fiore interamente in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. chiusura ad ago semplice.
    Gr 13,30; dim. cm 3,3x5,8.

    Lotto 176

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a losanga con decori traforati, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 13,40; misura 15.

    Lotto 177

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. ed inserti in opale taglio fantasia.
    Gr 19,60; dim. cm 2,5x7,8.

    Lotto 177a

    PIETRE SCIOLTE
    DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,097 colore H purezza VS2 entro blister con allegato Certificato gemmologico N.271010 del 22/10/2014 Dott. Carlo Cumo di Valenza.

    Lotto 178

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 2,80 ca., perle coltivate Tahiti di mm 13 ca. su perno oscillante.
    Gr 14,60; dim. cm 1,5x6,5.

    Lotto 179

    SPILLA
    COPPIA DI SPILLE. In oro bianco 18 kt montature floreali decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca., rubini e zaffiri taglio baguette e navette per tot. cts. 3,50 ca. e perle mabè, chiusura ad ago semplice.
    Gr 19,80; dim. cm 4,3x3,6.

    Lotto 179a

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 12/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 79,40; lungh. cm 44.

    Lotto 180

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 107,20; lungh. cm 45.

    Lotto 181

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. e perle coltivate South Sea di mm 9/10,5 ca.
    Gr 33,20; dim. cm 2,7x7.

    Lotto 182

    DAMIANI gioielli valenza
    COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate realizzate in oro scatolato con decoro frontale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 73,50; lungh. cm 40.

    Lotto 183

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, semirigido realizzato in lamina stampata, sul fronte motivi a cuore in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,20 ca.; apertura centrale a scatto.
    Gr 84,30; lungh. cm 18; largh. max. cm 3.

    Lotto 184

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da collana con grande medaglione, perle coltivate e boules di lapislazzuli, zaffiri gialli taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 ca.
    Gr 401,00; lungh. collana cm 50; lungh. orecchini cm 8,5.

    Lotto 185

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco, giallo e brunito 18 kt realizzata da settori in quarzi citrini e peridoti taglio ovale cabochon ed ovale per tot. cts. 133,00 ca. entro cornici in cordone ritorto e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,40 ca.
    Gr 143,70; lungh. cm 45.

    Lotto 186

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da collana e da anello con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 31,00; lungh. collana cm 41; misura 9.

    Lotto 187

    BULGARI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e clip collezione "SASSI" con decori in dischi di peridoto ed ametista, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. e logo della maison inciso su settore girevole, gioiello numerato: AK4RT6, entro astuccio originale.
    Gr 18,30; dim. cm 3,5x1,3.

Lotti dal 145 al 192 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO