Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 143 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. (quattro mancanti).
Gr 3,60; dim. cm 1,4x1,2. -
Lotto 144 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio goccia di cts. 1,90 ca. (prob. colore I purezza P3), trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt a maglia tubolare ritorta.
Gr 6,40; dim. cm 1,2x0,8; lungh. catenina cm 22,5. -
Lotto 145 ANELLO
ANELLO. In oro rosa e bianco 18 kt, diamanti fancy yellow taglio brillante, scudo e goccia ed incolore taglio brillante per tot. cts. 0,64 (caratura incisa).
Gr 6,40; misura 14. -
Lotto 146 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a croce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 3,50; dim. ciondolo cm 1,1x1,5; lungh. catenina cm 40. -
Lotto 147 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro quarzo citrino taglio fantasia, ai lati settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 7,80; misura 10. -
Lotto 148 POMELLATO
COLLANA DI POMELLATO. In oro bianco e giallo 18 kt a maglie ovalizzate alternate ad anelli con settori centrali a boule liscia ed in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a pavè.
Gr 158,70; lungh. cm 40. -
Lotto 149 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità rettangolare introflessa con decori laterali a volute, diamanti incolore e fancy yellow taglio brillante per tot. cts. 5,30 ca. disposti a pavè.
Gr 18,10; misura 15. -
Lotto 150 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip a grandi gocce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
Gr 12,10; dim. cm 6,1x0,6. -
Lotto 151 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro diamante fancy taglio goccia di cts. 0,60 ca. entro contorno in diamanti brown taglio brillante di per tot. cts. 0,80 ca. ed incolore per tot. cts. 0,10 ca.
Gr 7,30; misura 12. -
Lotto 152 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a grandi cerchi con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. (prob. colore G purezza VS).
Gr 8,50; diam. cm 4,5. -
Lotto 153 PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura raffigurante la Tour Eiffel con al centro grande quarzo fumè taglio cuscino e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr 25,00; misura 14. -
Lotto 154 CHANTECLER
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI CHANTECLER. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip, motivi superiori realizzati a bottone da cui dipartono settori circolari con logo della maison raffiguranti al centro galletto e paesaggio, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 21,50; dim. cm 5,5x3,3. -
Lotto 155 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura incisa con al centro diamante solitario taglio brillante di cts. 1,60 ca. (prob. colore J purezza VVS).
Gr 9,20; misura 19. -
Lotto 156 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia con al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,65 ca. ed ai lati diamanti taglio brillante e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 7,40; misura 13,5. -
Lotto 157 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro giallo 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca. (prob. colore I purezza VVS).
Gr 14,40; lungh. cm 18,50. -
Lotto 158 ANELLO
ANELLO ANNI '60 CA. In platino sommità stilizzata in diamanti taglio navette e brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 7,80; misura 12. -
Lotto 159 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip, collezione "SOFT" montatura satinata di forma circolare estroflessa, con allegato certificato in bianco originale.
Gr 22,70; diam. cm 2,7. -
Lotto 160 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt collezione "SASSI" a fascia, al centro tormalina rossa taglio fantasia con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 10,00; misura 12. -
Lotto 161 POMELLATO
COLLANA. In oro giallo 18 kt collezione "RONDELLE" montatura realizzata a maglie ovali rivestite da motivi ad anelli, interruttori a fascette lisce con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 140,90; lungh. cm 48. -
Lotto 162 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt satinato realizzato a fascia bombata con logo della maison inciso su un lato.
Gr 22,60; misura 19. -
Lotto 163 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip di forma ovale realizzati in lamina liscia con allegato certificato in bianco originale.
Gr 21,40; dim. cm 2,8x1,3. -
Lotto 164 POMELLATO
COLLANA DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a maglie incrociate, al centro motivo a barilotto in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 76,80; lungh. cm 42. -
Lotto 165 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip montatura a settori verticali geometrici lisci e satinati con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 21,00; dim. cm 4,2x1,6. -
Lotto 166 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro verde sabbiato 18 kt a monachella e clip collezione "CIPRIA", al centro quarzi lemon taglio briolette con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 10,70; dim. cm 2,3x1,5. -
Lotto 166a POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip realizzati a motivi discoidali disposti in gradazione alternati ad inserti in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 25,90; dim. cm 6,2x1,4. -
Lotto 167 CIONDOLO
COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a piccoli anelli con al centro motivo a festone in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. ed opali taglio rotondo ed ovale cabochon.
Gr 11,40; lungh. cm 40. -
Lotto 168 ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt ed argento con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,00 ca., due diamanti taglio vecchio ai lati per tot. cts. 1,40 ca. e diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
Gr 5,80; misura 11. -
Lotto 169 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con smeraldi taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 18,50; dim. cm 2,5x7. -
Lotto 170 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro smeraldo taglio quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 10,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. disposti anche sui lati.
Gr 17,60; misura 10. -
Lotto 171 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt realizzati a raggiera con bordo trilobato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 25,30; dim. cm 2,8x3. -
Lotto 172 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con centrale frangiato, raffinata lavorazione a griglia con angolari a greca, decoro a milligrano ed al centro smeraldo Colombia taglio cuscino di cts. 5,80 ca. (insignificanti indicazioni di miglioramenti Oil-type), diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,22 ca. chiusura ad ago semplice con allegato Certificato gemmologico N.CDC1410154 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
Gr 17,30; dim. cm 4x4,3. -
Lotto 173 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,00 ca.
Gr 40,80; lungh. cm 18,2; largh. cm 1,3. -
Lotto 174 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivi a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 6,00 ca.
Gr 24,70; dim. cm 4,2x1,8. -
Lotto 175 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a doppio fiore interamente in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 13,30; dim. cm 3,3x5,8. -
Lotto 176 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a losanga con decori traforati, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 13,40; misura 15. -
Lotto 177 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. ed inserti in opale taglio fantasia.
Gr 19,60; dim. cm 2,5x7,8. -
Lotto 177a PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,097 colore H purezza VS2 entro blister con allegato Certificato gemmologico N.271010 del 22/10/2014 Dott. Carlo Cumo di Valenza. -
Lotto 178 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 2,80 ca., perle coltivate Tahiti di mm 13 ca. su perno oscillante.
Gr 14,60; dim. cm 1,5x6,5. -
Lotto 179 SPILLA
COPPIA DI SPILLE. In oro bianco 18 kt montature floreali decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca., rubini e zaffiri taglio baguette e navette per tot. cts. 3,50 ca. e perle mabè, chiusura ad ago semplice.
Gr 19,80; dim. cm 4,3x3,6. -
Lotto 179a COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 12/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 79,40; lungh. cm 44. -
Lotto 180 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 107,20; lungh. cm 45. -
Lotto 181 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. e perle coltivate South Sea di mm 9/10,5 ca.
Gr 33,20; dim. cm 2,7x7. -
Lotto 182 DAMIANI gioielli valenza
COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate realizzate in oro scatolato con decoro frontale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 73,50; lungh. cm 40. -
Lotto 183 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, semirigido realizzato in lamina stampata, sul fronte motivi a cuore in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,20 ca.; apertura centrale a scatto.
Gr 84,30; lungh. cm 18; largh. max. cm 3. -
Lotto 184 PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da collana con grande medaglione, perle coltivate e boules di lapislazzuli, zaffiri gialli taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 ca.
Gr 401,00; lungh. collana cm 50; lungh. orecchini cm 8,5. -
Lotto 185 COLLANA
COLLANA. In oro bianco, giallo e brunito 18 kt realizzata da settori in quarzi citrini e peridoti taglio ovale cabochon ed ovale per tot. cts. 133,00 ca. entro cornici in cordone ritorto e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,40 ca.
Gr 143,70; lungh. cm 45. -
Lotto 186 GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da collana e da anello con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
Gr 31,00; lungh. collana cm 41; misura 9. -
Lotto 187 BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e clip collezione "SASSI" con decori in dischi di peridoto ed ametista, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. e logo della maison inciso su settore girevole, gioiello numerato: AK4RT6, entro astuccio originale.
Gr 18,30; dim. cm 3,5x1,3.