Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 97 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a tre fili tennis, diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca., rubini e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 9,00 ca.
Gr 47,70; lungh. cm 18,5; largh. cm 1. -
Lotto 98 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da acquamarina taglio cuscino di cts. 88,64, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca., l'acquamarina è accompagnata da certificato N.22060789 del 25/06/2012 Tokio Gem Laboratory (Thailand).
Gr 26,80; dim. cm 2,8x3,9. -
Lotto 99 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura in filo d'oro liscio con al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 15,00 ca. entro doppia cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 13,20; misura 13. -
Lotto 99a CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con acquamarina taglio smeraldo di cts. 13,00 ca. con settore in diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 6,20; dim. cm 3x1,2. -
Lotto 100 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità squadrata con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di cts. 4,04 entro cornici gradinate in diamanti taglio baguette e carrè per tot. cts. 0,40 ca. e rubini taglio carrè per tot. cts. 0,40 ca., lo zaffiro è accompagnato da certificato gemmologico N. C14019 del 01/2014 Dott. Pio Visconti Centro Analisi Gemmologiche Valenza.
Gr 16,30; misura 15. -
Lotto 101 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato sommità bombata in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,00 ca. (uno mancante).
Gr 14,50; misura 15. -
Lotto 102 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a grande sfera traforata centrata da berillo naturale verde/giallo taglio smeraldo di cts. 123,29 decorato da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,80 ca., trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt con allegato certificato gemmologico n. 47512 del 26/09/2008 CISGEM Milano.
Gr 64,30; dim. cm 3,8x3,4; lungh. catenina cm 58. -
Lotto 103 BRACCIALE
LOTTO DI TRE BRACCIALI. In oro bianco 18 kt a tennis realizzati in diamanti taglio brillante incolore e blu (colore indotto) per tot. cts. 16,50 ca.
Gr 39,00; lungh. cm 17. -
Lotto 104 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con un diamante fancy dark brown-greenish yellow taglio cuscino modificato brillante con distribuzione uniforme del colore di cts. 2,005, diamanti taglio brillante a decoro per tot. cts. 0,50 ca., il dimante fancy è accompagnato da Certificato Gemmologico N.2165238491 del 26/06/2014 GIA Carlsbad.
Gr 4,60; misura 14. -
Lotto 105 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip realizzati a volute mosse, diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 16,40, dim. cm 2,6x1,6. -
Lotto 106 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di cts. 6,00 ca. diamanti taglio brillante sulla montatura per tot. cts. 2,00 ca. colore H/I purezza VS con allegato certificato gemmologico N.18305 del 03/03/2014 IGN Roma.
Gr 8,57; misura 12. -
Lotto 107 BRACCIALE
BRACCIALE. In platino con al centro diamanti taglio carrè incastonati a binario entro doppia fila di diamanti taglio brillante su griffes per tot. cts. 23,00 ca. (prob. colore G/H purezza VVS/VS).
Gr 45,00; lungh. cm 19; largh. cm 1,1. -
Lotto 108 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore K/L purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr 3,70; diam. cm 0,9. -
Lotto 109 COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt interamente in diamanti taglio brillante per cts. 20,00 ca. (prob. colore G purezza SI) entro castoni quadri a quattro griffes.
Gr 41,00; lungh. cm 42. -
Lotto 109a BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a sette fili tennis interamente percorsi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 14,00 ca. (caratura incisa).
Gr 55,00; lungh. cm 17,5. -
Lotto 110 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a contrariè con due diamanti taglio goccia di cts. 1,80 (colore H purezza VVS1) e cts. 1,66 (colore G purezza VVS1), ai lati decoro in diamanti taglio baguette per tot. cts. 1,00 ca., i diamanti centrali sono accompagnati da certificati gemmologici n. 14030873001 e 14030873002 del 08/09/2014 HRD Anversa.
Gr 6,60; misura 11. -
Lotto 111 ANELLO
ANELLO INIZIO SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento con gambo in oro scatolato, centrale a bottone in diamanti taglio rosa.
Gr 4,90; misura 10. -
Lotto 112 SPILLA
SPILLA. In oro giallo e bianco bassa caratura a grande fiore con petali traforati, rubino taglio ovale di cts. 0,20 ca. e diamanti taglio rosa, vecchio e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. chiusura a doppio ago.
Gr 28,70; dim. cm 5x7. -
Lotto 113 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt maglia a tessuto liscio leggermente elasticizzato.
Gr 73,00; lungh. cm 19,5; largh. cm 3,2. -
Lotto 114 COLLANA
COLLANA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt realizzata interamente da settori frangiati in oro scatolato disposti a degradè del centro.
Gr 42,80; lungh. cm 42. -
Lotto 115 BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt rigido con al centro motivo a volute imperniato, perla mabè e decori incisi ai lati.
Gr 30,00; lungh. cm 17. -
Lotto 116 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, a doppio corpo con monachella chiusa (prob. assemblati) realizzati in oro scatolato con miniature.
Gr 7,60; dim. cm 5,9x1,6. -
Lotto 117 SPILLA
SPILLA ANNI '50. In oro giallo 18 kt a grande fiocco nastrato, lamine ripiegate, chiusura ad ago semplice.
Gr 46,80; dim. cm 8x10. -
Lotto 118 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro giallo e bianco 18 kt montatura a ponte con decoro in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 9,00; misura 16. -
Lotto 119 SPILLA
LOTTO DI DUE SPILLE. In oro giallo 18 kt a spada con decori in filo d'oro e gemme colorate.
Gr 18,70; lungh. cm 7 e 7,5. -
Lotto 120 ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt montatura scatolata con decori a volute, al centro diamante solitario taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob. colore J purezza P), entro castone a otto griffes.
Gr 8,40; misura 17. -
Lotto 121 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a schiava con incisioni a stella entro bordure in filo ritorto.
Gr 38,60; lungh. cm 18. -
Lotto 122 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco e rosso 18 kt montatura a ponte con decori in rubini sintetici taglio rotondo, diamanti taglio rosa entro bordure milligranate e boules lisce.
Gr 8,90; misura 16,5. -
Lotto 123 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a losanga con decori floreali ed a filo ritorto, al centro gemma brunita taglio fantasia (prob. quarzo fumè), ai lati tre gemme arancio taglio ovale cabochon (prob. quarzi orange).
Gr 8,30; misura 15. -
Lotto 124 SPILLA
COPPIA DI SPILLE. In oro giallo 18 kt realizzate a tartaruga di diverse dimensioni con gemme verdi incise taglio ovale cabochon (prob. smeraldi) e decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca., chiusure a doppio ago.
Gr 12,90; dim. cm 3,5x3 - 3,1x2,3. -
Lotto 125 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette con settore centrale decorato da zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo e navette per tot. cts. 1,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 58,70; lungh. cm 40. -
Lotto 126 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. diamanti taglio brillante e goccia per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 10,00; misura 14. -
Lotto 127 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava con terminali in smeraldi taglio goccia per tot. cts. 3,00 ca. piccoli diamanti taglio brillante a decoro.
Gr 15,80; lungh. 16. -
Lotto 128 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt di forma ovalizzata con due zaffiri taglio ovale per tot. cts. 0,80 ca., decori in smalto policromo e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 8,50; dim. cm 5,5x1,9. -
Lotto 129 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt internamente foderato con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,40 ca., due diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts. 1,10 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
Gr 11,90; misura 19. -
Lotto 130 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt di forma ottagonale con giada scolpita in altorilievo entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 16,00; dim. cm 4,3x2,9. -
Lotto 131 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a bottone con fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 17,00; dim. cm 2,9x2,4. -
Lotto 132 ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt parte superiore della montatura in gemma bianca (prob. agata), al centro opale di fuoco taglio ovale decorato ai lati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 11,60; misura 17. -
Lotto 133 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e rosa 18 kt a maglia marinara in oro incisa alternata a corniole.
Gr 39,00; lungh. cm 18,5; largh. cm 2,5. -
Lotto 134 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura satinata centrata da opale di fuoco (Messico) taglio ovale di cts. 3,30 ca.
Gr 9,70; misura 13. -
Lotto 135 ASPREY
SPILLA-CIONDOLO DI ASPREY. In oro giallo 14 kt a girasole con grande goccia in gemma ambrata briolette su perno oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 25,00; dim. cm 3,7x8,2. -
Lotto 136 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 14 kt a clip con inserti in occhio di tigre, corniola e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 15,70; dim. cm 2,2x1,6. -
Lotto 137 GIOIELLI VARI
LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da ciondolo a croce traforata con granati taglio rotondo, da anello a rivière in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca. ed anello in oro bianco a trilogy con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 18,00; dim. ciondolo cm 6,7; misura 8 - 10. -
Lotto 138 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 e 22 kt maglia in filo d'oro liscio con al centro ciondolo scorrevole centrato da opale di fuoco cherry (Messico) di cts. 2,10 ca. con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 8,40; lungh. cm 41. -
Lotto 139 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt a clip realizzati a conchiglia in madreperla con decori in oro.
Gr 14,40; dim. cm 2x2,5. -
Lotto 140 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da grande zaffiro orange taglio ovale di cts. 12,50 ca. diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 12,50; misura 14,5. -
Lotto 141 ORECCHINI
LOTTO DI TRE COPPIE DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla e perno e clip con perle coltivate di mm 10 e mm 6 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 10,70. -
Lotto 142 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt a schiava con motivi a cuore, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,25. ca.
Gr 35,00; lungh. cm 15.