Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 49 PANDORA
BRACCIALE DI PANDORA. In oro giallo 14 kt maglia a coda di topo con inserti scorrevoli a murrine e boules traforate in oro 14 kt, diamanti sintetici taglio brillante, entro astuccio originale.
Gr 66,50; lungh. cm 17. -
Lotto 50 ANELLO
ANELLO DI CARTIER. In oro giallo 18 kt realizzato a due pantere contrapposte con piccoli smeraldi taglio rotondo agli occhi e decori in smalto nero, gioiello numerato: 648492.
Gr 17,40; misura 17. -
Lotto 51 ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bassa caratura uno centrato da diamante taglio rosa con ai lati rubini taglio baguette (uno mancante) e piccoli diamanti taglio huit-huit ed uno con zaffiri rosa taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca. e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 11,10; misura 18 - 11. -
Lotto 52 VHERNIER
ANELLO DI VHERNIER. In oro bianco 18 kt e giaietto con centrale sfilabile realizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 21,50; misura 15. -
Lotto 53 PARURE
DEMI PARURE. In oro rosè 18 kt composta da anello e ciondolo con catenina, motivi a fiori centrati da rubini e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 0,80 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 8,40; lungh. catenina cm 42; misura 10. -
Lotto 54 AUDEMARS PIGUET
BRACCIALE DI AUDEMARS PIGUET. In oro giallo 18 kt di forma ottagonale, montatura rigida con decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., gioiello numerato: A0579.
Gr 54,10; lungh. cm 16. -
Lotto 55 POMELLATO
COLLANA DI POMELLATO. In oro giallo e bianco 18 kt maglia realizzata a cordone intrecciato con centrale raffigurante pappagallo decorato da piccoli diamanti taglio brillante con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 61,60; lungh. cm 41. -
Lotto 56 VHERNIER
ORECCHINI DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "DISCO" a clip realizzati in oro scatolato.
Gr 34,5; diam. cm 3,6. -
Lotto 57 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt con sette diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 0,70 ca. incastonati a binario.
Gr 6,70; misura 24. -
Lotto 58 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a tre fasce con diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette per tot. cts. 11,00 ca. (prob. colore G purezza VS).
Gr 27,00, misura 14. -
Lotto 59 PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. taglio brillante di cts. 0,6005 colore G purezza VS1 entro blister N.010244 CISGEM. -
Lotto 60 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cestello con alla sommità rubino (visibili sostanze estranee migliorative) e zaffiro taglio marquise disposti a contrariè per tot. cts. 7,50 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante tot. cts. 2,00 ca.
Gr 17,00; misura 16. -
Lotto 61 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 14 kt a turbante con al centro diamante taglio rettangolare di cts. 0,80 ca. (prob. colore J purezza VVS) entro cornice gradinata in diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 23,30; misura 14. -
Lotto 62 PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,6530 colore F purezza VVS2 entro blister N.010246 CISGEM. -
Lotto 63 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 9 kt a serpente, maglia tubolare a sezione piatta leggermente elasticizzata con centrale in smalto chiaro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 36,70; lungh. cm 19,5; largh. max cm 2,8. -
Lotto 64 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 9 kt a serpente, maglia tubolare a sezione circolare leggermente elasticizzata con terminali in smalto chiaro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 108,00; lungh. cm 100. -
Lotto 65 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro grande morganite forma ovale taglio composito di cts. 27,00 ca. entro ricca cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 15,20; misura 14. -
Lotto 66 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a grande fiore con petali sovrapposti e ripiegati interamente impreziositi da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 5,00 ca.
Gr 27,40; misura 18. -
Lotto 67 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con grande opale taglio ovale cabochon di cts. 20,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca.
Gr 17,80; misura 15,5. -
Lotto 68 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli alternata da settori ovali con al centro motivo circolare raffigurante farfalla, decori in smalto cattedrale policromo.
Gr 95,80; lungh. cm 113. -
Lotto 69 SPILLA
SPILLA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante cavaliere a sviluppo tridimensionale con settori imperniati, decoro in smalto policromo, piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca. chiusura a doppio ago.
Gr 67,00; dim. cm 6x6,5. -
Lotto 70 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a tubogas con anima interna in metallo, parte superiore decorata da smeraldo e zaffiro taglio ovale cabochon per tot. cts. 3,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante.
Gr 20,30; lungh. min. cm 16. -
Lotto 71 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a squame sovrapposte in smalto arancio sfumato giallo, decoro in filo d'oro ritorto e micro-boules, piccoli diamanti taglio huit-huit e due rubini taglio rotondo.
Gr 152,50; lungh. tot. cm 21,5. -
Lotto 72 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con decori in radici di rubino taglio goccia cabochon di cts. 10,00 ca., zaffiri taglio ovale e rotondo cabochon (uno mancante) per tot. cts. 4,00 ca. e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 23,00; dim. cm 4x1,8. -
Lotto 73 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette piatta con motivi centrati da rubino, zaffiro e smeraldo taglio ovale cabochon per tot. cts. 10,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 86,80; lungh. cm 41. -
Lotto 74 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt maglia groumette con motivi in rubini taglio ovale cabochon per tot. cts. 10,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 46,60; lungh. cm 18. -
Lotto 75 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt maglia groumette con motivi in zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 10,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 54,80; lungh. cm 18,5. -
Lotto 76 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt maglia groumette con motivi centrati da smeraldi taglio ovale cabochon per tot. cts. 8,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 46,80; lungh. cm 18. -
Lotto 77 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con centrale in rubino, zaffiro e smeraldo taglio ovale cabochon per tot. cts. 1,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante su decoro costolato.
Gr 11,00; misura 10. -
Lotto 78 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da diamante taglio goccia disposto a solitario per tot. cts. 0,50 ca. (prob. colore J purezza VS), entro castone a quattro griffes.
Gr 4,90; misura 4. -
Lotto 79 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip centrati da quarzi rosa taglio ovale cabochon per tot. cts. 11,30 ca. entro contorno in zaffiri rosa taglio ovale e goccia per tot. cts. 6,10 ca. e granati verdi taglio rotondo per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 10,90; dim. cm 2,3x1,9. -
Lotto 80 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a tre cerchi rigidi trattenenti due charms a corno in corallo e gemma verde (prob. giadeite).
Gr 19,00; lungh. cm 19,5. -
Lotto 81 ANELLO
ANELLO. In oro rosè e brunito 18 kt realizzato a rosa con petali interamente in rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,30 ca. e zaffiri rosa taglio rotondo per tot. cts. 4,80 ca.
Gr 18,60; misura 13. -
Lotto 82 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro rosso 18 kt maglie con lavorazione a cannavuota realizzate a volute incrociate.
Gr 29,00; lungh. cm 19. -
Lotto 83 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro rosè 18 kt collezione "ARABESQUE", montatura traforata a decoro floreale con al centro cristallo di rocca taglio fantasia, gioiello numerato P100020383 con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 13,60; misura 16. -
Lotto 84 ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt con disposizione a contrariè, rubelliti taglio ovale e goccia per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 4,30; misura 12. -
Lotto 85 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco giallo 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 17,70; dim. cm 2,8x1,8. -
Lotto 86 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con opale taglio ovale cabochon di cts. 6,70 ca. entro cornice in zaffiri rosa taglio ovale per tot. cts. 3,20 ca.
Gr 7,70; misura 13. -
Lotto 87 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo e bianco bassa caratura realizzato a croce con inserti in gemme verde (prob. giada/giadeite) taglio ovale cabochon e decori in gemme arancio taglio rotondo cabochon.
Gr 31,30; dim. cm 7,8x5. -
Lotto 88 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con motivo a cuore in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 11,70; misura 17. -
Lotto 89 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt con settori trattenenti gemme multicolor taglio briolette (prob. quarzi).
Gr 16,50; lungh. cm 19. -
Lotto 90 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglie costolate alternate a lisce, motivo centrale geometrico con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 4,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. a decoro.
Gr 64,60; lungh. cm 40. -
Lotto 91 ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt con kunzite taglio cuscino di cts. 13,50 ca. entro giro di zaffiri rosa taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca. e granati verdi taglio goccia.
Gr 9,60; misura 14. -
Lotto 92 COLLANA
COLLANA. In oro rosa 18 kt ad un lungo filo di inserti in corallo alternati a sfere in avorio.
Gr 114,60; lungh. cm 106. -
Lotto 93 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fiore con al centro Kunzite taglio ovale di cts. 19,50 ca. entro cornice in granati taglio ovale per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 10,50; misura 13. -
Lotto 94 ANELLO
ANELLO. In oro giallo a fiore con al centro kunzite taglio ovale di cts. 12,50 ca. entro cornice in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,40 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 8,80; misura 13. -
Lotto 95 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli con al centro gemme multicolor taglio cabochon ed inserti in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 23,70; lungh. max cm 20. -
Lotto 96 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla a settori verticali terminanti a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 6,70; dim. cm 2,7x1,1.