Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 470 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,90 ca. (prob. colore K/L purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr 3,50; diam. cm 0,8. -
Lotto 471 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In platino realizzato a due file con cinquantaquattro diamanti taglio brillante per tot. cts. 23,00 ca. intervallati da motivi a volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca.
Gr 35,60; lungh. cm 17,5; largh. cm 1,2. -
Lotto 472 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt a grande fascia con diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 7,13 (caratura incisa).
Gr 20,50; misura 16. -
Lotto 473 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivo superiore in diamanti taglio navette, brillante e tapered baguette per tot. cts. 2,40 ca., perle coltivate leggermente ovalizzate di mm 14x12 ca. trattenute da motivi a coppiglia in piccoli diamanti taglio brillante.
Gr 13,00; dim. cm 4,2x1,4. -
Lotto 474 GIOIELLI VARI
LENTE DI INGRANDIMENTO. In oro giallo 18 kt con incisioni romboidali lungo la montatura, decori in madreperla, corallo, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e zaffiri taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 82,40; dim. cm 13,5x5. -
Lotto 475 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt a clip, di forma squadrata leggermente bombata con inserti in madreperla, corallo, onice, malachite e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 12,30; dim. cm 2x2. -
Lotto 476 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt e platino a clip, montatura romboidale con al centro zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 4,00 ca., inserti in madreperla e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. a decoro.
Gr 22,00; dim. cm 2,7x1,9. -
Lotto 477 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro un diamante taglio brillante entro castone ribattuto di cts. 1,70 ca. (prob. colore L/M purezza VS) e diamanti taglio brillante a decoro della montatura per tot. cts. 7,00 ca.
Gr 13,00; misura 10. -
Lotto 478 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt interamente realizzata a foglie incise.
Gr 52,70; lungh. cm 42. -
Lotto 479 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio vecchio di cts. 1,20 ca. (prob. colore K purezza SI).
Gr 5,80; misura 14. -
Lotto 480 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo satinato e bianco 18 kt a volute scatolate con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 72,00; lungh. cm 21; largh. cm 1,4. -
Lotto 481 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura in filo d'oro stampato, al centro gemma rossa taglio ovale (prob. rubellite) entro doppio giro in diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 16,80; misura 13. -
Lotto 482 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura costolata centrata da diamante taglio brillante di cts. 0,60 ca. (prob. colore I purezza VS) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 12,10; misura 19. -
Lotto 483 SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a grande fiocco nastrato interamente impreziosita da diamanti taglio brillante e tapered baguette per tot. cts. 6,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 22,30; dim. cm 4,7x4,9. -
Lotto 484 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. con ai lati diamanti taglio trilliant per tot. cts. 0,50 ca. entro castoni in oro giallo sagomati e ribattuti.
Gr 8,50; misura 13. -
Lotto 485 CALDERONI
ANELLO DI CALDERONI. In oro bianco e giallo 18 kt con diamante taglio goccia di cts. 1,96 colore D purezza VS1, ai lati decori a due file di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.,il diamante centrale è accompagnato da certificato gemmologico n. 83927IAA del 16/05/2014 CISGEM Milano.
Gr 9,80; misura 16. -
Lotto 486 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento con al centro fiore a cinque petali centrato da diamante taglio vecchio di cts. 0,50 ca., diamanti taglio vecchio a decoro dei petali e del contorno per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 10,90; dim. cm 2,8x4,8. -
Lotto 487 CIONDOLO
CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento a cuore con frontale interamente in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca.
Gr11,70; dim. cm 2,2x3. -
Lotto 488 SPILLA
SPILLA. In platino, a fiocco centrata da gemma arancio-brunita taglio smeraldo (prob. topazio) con ai lati diamanti baguette per tot. cts. 1,50 ca. bordo esterno a giorno e chiusura ad ago semplice.
Gr 10,50; dim. cm 6,2x1,3. -
Lotto 489 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento perno e clip con diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 5,80; diam. cm 1,4. -
Lotto 490 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt a croce con motivi a volute e smalto rosso cattedrale.
Gr 13,70; dim. cm 4,5x3,3. -
Lotto 491 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt perno e clip rubini taglio rotondo per tot. cts. 5,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 13,20; dim. cm 2x2. -
Lotto 492 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 14 kt di forma quadrata con incisioni geometriche e decori in gemme rosse sintetiche taglio carrè (ad imitazione del rubino).
Gr 25,80. -
Lotto 493 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 12 kt montatura rigida, decoro centrale a volute con diamanti taglio vecchio e brillante per tot. cts. 1,20 ca. e rubini taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 1,50 ca. entro bordure milligranate.
Gr 23,20; lungh. cm 18. -
Lotto 494 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI'20 CA. In oro giallo 18 kt rigido realizzato a cannavuota con motivi a foglie incise.
Gr 33,50; lungh. cm 18,5. -
Lotto 495 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt internamente foderato realizzato a contrariè, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 7,00 ca.
Gr 19,30; misura 13. -
Lotto 496 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosè bassa caratura, rigido con motivi traforati e decori in rubini taglio rotondo per tot. cts. 5,00 ca. alternati a piccole perle mabè.
Gr 37,70; lungh. cm 17. -
Lotto 497 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con rubini taglio rotondo, ovale e goccia per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,61 (caratura incisa).
Gr 14,90; misura 15. -
Lotto 498 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt ed argento in stile anni '20 ma di più recente realizzazione con settore centrale traforato, diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 0,80 ca. e rubini taglio fantasia per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 13,80; lungh. cm 17. -
Lotto 499 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt interamente percorsa da rubini taglio ovale per tot. cts. 23,00 ca. intercalati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca., chiusura regolabile.
Gr 32,80; lungh. max cm 39. -
Lotto 500 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt internamente foderato, sommità a cupola in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e gemme arancioni taglio rotondo e navette cabochon (prob. topazi) a decoro.
Gr 18,60; misura 13. -
Lotto 501 BULGARI
CIONDOLO DI BULGARI. In oro giallo 18 kt collezione B01 di forma cilindrica con logo della maison inciso da ambo i lati trattenuto da catenina ad anelli in oro giallo 18 kt, entro astuccio originale.
Gr 12,40; dim. ciondolo cm 1,5x0,9; lungh. catenina cm 40. -
Lotto 502 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt realizzato a fede decorata da motivi intrecciati con allegato certificato in bianco originale.
Gr 10,00; misura 9. -
Lotto 503 DAMIANI gioielli valenza
COLLANA DI DAMIANI COLLEZIONE "ASAYO". Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 8/8,5 ca. con chiusura e centrale in oro giallo e bianco 18 kt, rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. entro castone sagomato e ribattuto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 62,50; lungh. cm 52. -
Lotto 504 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità ovalizzata centrata da rubino taglio ovale di cts. 1,00 ca. entro castone sagomato e ribattuto, decoro in diamanti taglio triangolo e brillante per tot. cts. 5,00 ca.
Gr 21,00; misura 14. -
Lotto 505 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro rosa 18 kt collezione "NARCISO" realizzato a fascia, al centro quattro quarzi fumè taglio fantasia disposti a rivière con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 16,00; misura 13. -
Lotto 506 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro tre gemme verdi taglio rettangolare (prob. tormaline verdi).
Gr 9,50; misura 15. -
Lotto 507 DE GRISOGONO
COPPIA DI ORECCHINI DI DE GRISOGONO. In oro giallo 18 kt perno ripieghevole e clip, motivi a demiboules con settori verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. terminanti con settori a sfere lisce.
Gr 11,90; dim. cm 4x1,3. -
Lotto 508 BULGARI
COLLANA DI BULGARI. In oro giallo 18 kt interamente decorata da motivi a maglie intrecciate con laterali a bottone lisci, diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca., entro astuccio originale.
Gr 180,50; lungh. cm 38. -
Lotto 509 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con grande perla barocca coltivata, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e smeraldi taglio disco disposti su filo passante.
Gr 25,60; misura 13. -
Lotto 510 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia a demiboules incise con settore centrale decorato da tre smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 26,80; lungh. cm 18. -
Lotto 511 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt ed argento sommità squadrata e bombata con motivi in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca. e rubini taglio navette per tot. cts. 3,50 ca. con laterali lavorati a giorno.
Gr 27,90; misura 14. -
Lotto 512 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio goccia di cts. 7,30 ca. entro settore traforato a volute con decori a boules lisce, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca., trattenuto da doppia catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 17,00; dim. ciondolo cm 4,9x3,1; lungh. catenina regolabile cm 38-41. -
Lotto 513 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro smeraldo taglio goccia di cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante e tapered baguette per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 18,70; misura 15. -
Lotto 514 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a grandi settori incernierati e traforati, al centro tre diamanti taglio vecchio e brillante entro castoni ottagonali ribattuti per tot. cts. 3,00 ca. diamanti taglio carrè e rettangolare incastonati a binario per tot. cts. 5,00 ca. e diamanti taglio vecchio e brillante per tot. cts. 15,00 ca. particolare chiusura con apertura scorrevole a molla.
Gr 74,70; lungh. cm 19; largh. cm 3,1. -
Lotto 515 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,90 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 14,80; misura 15. -
Lotto 516 SPILLA
SPILLA ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt liscio e satinato di forma rettangolare con settori in onice, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,40 ca. entro bordure milligranate, chiusura ad ago semplice.
Gr 9,90; dim. cm 7,1x0,9. -
Lotto 516a BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt maglia di gusto floreale con decori in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 3,00 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 31,20; lungh. cm 19,5.