Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 423 ANELLO
ANELLO TRILOGY. In oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 3,00; misura 8. -
Lotto 424 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt interamente traforata, smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. entro bordure milligranate, chiusura ad ago semplice.
Gr 25,90; dim. cm 6,5x4,6. -
Lotto 425 ANELLO
ANELLO ANNI '30 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato a "livre ouvert" con spalletta a ponte, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 13,20; misura 9,5. -
Lotto 426 GIOIELLI VARI
LOTTO DI SEI GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt, 14 kt ed argento composto da tre anelli, due ciondoli (uno con catenina) e da coppia di orecchini a monachella, diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 0,70 ca., zaffiri taglio ovale e rotondo per tot. cts. 2,00 ca., perla coltivata Giappone di mm 8 ca. e gemma rossa sintetica taglio ovale (ad imitazione del rubino).
Gr 37,70. -
Lotto 427 SPILLA
LOTTO DI TRE SPILLE ANNI '60 CA. In oro bianco e giallo 18 kt di diversa forma e raffigurazione con decori in corallo cabochon, perle coltivate di mm 4 ca., smalto verde, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,20 ca. (uno mancante) e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 33,10; dim. cm 3,7x3,7 - 3,4x3,4 - 3,8x4,8. -
Lotto 428 ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento sommità di gusto floreale con perle (prob. naturali) barocche e diamanti taglio rosa.
Gr 7,80; misura 14. -
Lotto 429 GIOIELLI VARI
PORTA SIGARETTE ANNI '30 CA. In giada con inserti in oro bianco 18 kt, diamanti taglio rosa entro bordure milligranate, piccola gemma verde taglio goccia cabochon (prob. smeraldo).
Gr 90,60; dim. cm 8,9x5,3. -
Lotto 430 ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento con al centro perla (prob. naturale) di mm 8 ca. ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,40 ca., diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
Gr 6,20; misura 18. -
Lotto 431 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt maglia a volute con settore centrale decorato da tre diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. e perle coltivate di mm 5 ca.
Gr 13,40; lungh. cm 16. -
Lotto 432 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt realizzata a farfalla con ali in smalto policromo cattedrale, diamanti taglio huit-huit e rosa per tot. cts. 3,00 ca., al centro perla barocca e a goccia , trattenuto da catenina ad anelli in platino di recente produzione ed accompagnato da astuccio originale.
Gr 25,60; dim. ciondolo cm 8,3x4,2; lungh. catenina cm 46. -
Lotto 433 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con settore verticale mosso trattenente inserto a sfera, diamanti taglio brillante e rosa incolore e neri per tot. cts. 4,00 ca., trattenuto da catena ad anelli in oro bianco 18 kt.
Gr 26,50; dim. ciondolo cm 6,7x1,9; lungh. catenina cm 59. -
Lotto 434 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt raffigurante pantera interamente in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. piccoli diamanti taglio huit-huit fancy yellow agli occhi.
Gr 16,60; misura 16. -
Lotto 435 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia a tessuto con chiusura a fibbia, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 48,50; lungh. cm 21. -
Lotto 436 ANELLO
ANELLO. In oro bianco brunito 18 kt centrato da diamante solitario taglio brillante di cts. 0,80 ca. (prob. colore J purezza SI, (visibile piccola mancanza di materiale sotto una griffe).
Gr 7,00; misura 14. -
Lotto 437 LEO PIZZO
ANELLO DI LEO PIZZO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con disposizione a contrariè, diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 13,80; misura 14. -
Lotto 438 COLLANA
COLLANA. Ad un lungo filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 14/9 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli diamanti neri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 159,00; lungh. cm 86. -
Lotto 439 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca. ed al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,50 ca.
Gr 4,70, misura 12,5. -
Lotto 440 COLLANA
COLLANA. Ad un lungo filo di perle coltivate Tahiti silver disposte a degradè dal centro di mm 14/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli diamanti neri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 180,00; lungh. cm 88. -
Lotto 441 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con rubini taglio ovale per tot. cts. 24,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,40 ca.
Gr 19,20; lungh. cm 17. -
Lotto 441a ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato a doppia rivière incrociata con diamanti taglio navette per tot. cts. 0,70 ca. e rubini taglio baguette per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 4,10; misura 14. -
Lotto 442 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt di ispirazione anni '30 ma di recente produzione, al centro inserto circolare in cristallo di rocca satinato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. e rubini taglio goccia cabochon per tot. cts. 1,50 ca. a decoro, chiusura a doppio ago.
Gr 17,70; dim. cm 4,8x3. -
Lotto 443 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità stilizzata in rubini taglio navette per tot. cts. 2,50 ca. e diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 10,70; misura 24. -
Lotto 444 POMELLATO
CIONDOLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt trattenente gemma blu taglio cuore cabochon (prob. pasta vitrea).
Gr 23,10; dim. cm 5x3. -
Lotto 445 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate con settore centrale decorato da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 75,90; lungh. cm 38,5. -
Lotto 446 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 22 kt montatura squadrata con al centro opale australiano taglio cuscino di cts. 4,00 ca.
Gr 20,00; misura 15. -
Lotto 447 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt a clip in lamina costolata con centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 18,50; dim. cm 2,5x3. -
Lotto 448 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 14 kt a maglia a coda di topo con pendente in oro giallo titolo 900 millesimi centrato da opale nero australiano in boulder con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,08 ca.
Gr 11,00; lungh. collana cm 45; dim. ciondolo cm 2x1,9. -
Lotto 449 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt perno e clip collezione "cruna" realizzati a losanga, con allegato certificato in bianco originale.
Gr 6,80; dim. cm 1,6x0,4. -
Lotto 450 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt a tre settori rigidi incernierati realizzati in cannavuota, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. disposti nella parte centrale.
Gr 40,40; lungh. cm 40. -
Lotto 451 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt a cuore con motivi costolati e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. (uno mancante).
Gr 8,70; dim. cm 3,5x2,3. -
Lotto 452 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 e 22 kt, perno e farfalla con opali australiani per tot. cts. 6,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 10,00; dim. cm 1,5x2,7. -
Lotto 453 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco, rosa e giallo 18 kt motivo a due elefantini con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca., trattenuto da catena in oro bianco e giallo 18 kt a maglia tubolare ritorta.
Gr 20,50; dim. ciondolo cm 2,8x3,2; lungh. catena cm 44. -
Lotto 454 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip parte superiore a voluta traforata, perle coltivate su perno oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 20,30; dim. cm 1,7x4,7. -
Lotto 455 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante disposto a solitario per tot. cts. 1,20 ca. (prob colore K purezza SI), entro castone a sei griffes.
Gr 3,10; misura 14. -
Lotto 456 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco e giallo 18 kt realizzati ad elefantini con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 7,90. -
Lotto 457 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a maglie incernierate in lamina stampata con interruttori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 26,80; lungh. cm 43. -
Lotto 458 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia con al centro diamante taglio goccia di cts. 1,00 ca. (prob. colore J purezza VVS) diamanti taglio brillante sulla montatura per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 8,20; misura 18. -
Lotto 459 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante disposto a solitario per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore J purezza P), entro castone a sei griffes.
Gr 3,10; misura 14. -
Lotto 460 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt maglia groumette realizzata in cannavuota con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. e rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,70 ca. (visibili piccoli segni di ammaccatura).
Gr 79,5; lungh. cm 40. -
Lotto 461 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt maglia groumette realizzata in cannavuota con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,40 ca. e rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,70 ca. (visibili piccoli segni di ammaccatura).
Gr 51,10; lungh. cm 20. -
Lotto 462 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 10,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 17,80; misura 11. -
Lotto 463 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt motivo superiore a raggiera con decoro a volute nella parte terminale, diamanti taglio brillante, huit-huit e baguette per tot. cts. 3,00 ca., chiusura a doppio ago.
Gr 24,60; dim. cm 5x4,5. -
Lotto 464 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt con rubini taglio rotondo per tot. cts. 9,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
Gr 18,50; misura 14. -
Lotto 465 FERMEZZA
CHIUSURA PER COLLANA. In oro bianco 18 kt di gusto floreale con diamanti taglio baguette incastonati a binario e brillante su griffes per tot. cts. 1,90 ca.
Gr 9,70; dim. cm 2,7x2,2. -
Lotto 466 PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da anello con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 9,00 ca. entro doppia cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,50 ca. (prob. colore G purezza VVS).
Gr 22,20; dim. orecchini cm 1,8x2,1; misura 15. -
Lotto 467 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip di forma circolare con al centro perla South Sea di mm 12,5 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. (uno mancante).
Gr 21,40; diam. cm 2,4. -
Lotto 468 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro un diamante brunito taglio brillante di cts. 5,50 ca. purezza P entro cornice in diamanti taglio navette per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 6,60; misura 14. -
Lotto 469 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da due diamanti taglio cuore, uno paglierino di cts. 1,70 ca. (prob. purezza VS) ed uno di cts. 0,30 ca. (prob. colore H purezza VS), trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 3,10; lungh. catenina cm 41.