Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 533
    Lotto 1

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt perno e clip, parte inferiore su perno oscillante, decori in piccole perle e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 4,80; dim. cm 0,9x2.

    Lotto 2

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt (trasformabile in ciondolo), sommità a festone con foglie incise, inserti in corallo cabochon, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 28,50; misura 23.

    Lotto 3

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt interamente costolato e decorato ai lati da diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 9,30; misura 8.

    Lotto 4

    BRACCIALE
    BRACCIALE CHARMS ANNI '40 CA. In oro giallo 9 kt maglia groumette con undici charms di diversa forma e raffigurazione.
    Gr 95,80; lungh. cm 21.

    Lotto 5

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro bianco e giallo 18 kt di diversa forma con perla coltivata di mm 9 ca., zaffiro taglio ovale di cts. 1,00 ca., smeraldo taglio rotondo cabochon, gemma viola cangiante taglio rotondo (prob. alessandrite) e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 24,50; misura 13 - 10 - 15 - 22 - 16.

    Lotto 6

    COLLANA
    COLLANA. A sette fili di piccole perle coltivate con al centro settore centrale in corallo scolpito a figura femminile su supporto in oro giallo 18 kt.
    Gr 108,90; lungh. cm 46.

    Lotto 7

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti in corallo taglio rotondo cabochon e goccia con decoro in onice circolare e piccoli diamanti taglio brillante.
    Gr 17,40; dim. cm 6x1,5.

    Lotto 8

    COLLANA
    COLLANA. A due fili di boules in corallo briolette disposte a degradè dal centro con interruttori e chiusura in oro giallo 18 kt.
    Gr 72,30; lungh. cm 37,5.

    Lotto 9

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 14 kt montatura rigida con alla sommità inserti in onice e corallo Giappone decorati ai lati da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 28,70; lungh. cm 16.

    Lotto 10

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt interamente realizzata in filo ritorto con ciondolo centrato da inserto in corallo scolpito a motivi floreali.
    Gr 24,80; lungh. cm 40.

    Lotto 11

    SPILLA
    SPILLA. In oro giallo 18 kt, motivi a volute decorati da piccole perle coltivate e boules in corallo con al centro grande cammeo scolpito a profilo femminile.
    Gr 32,00; dim. cm 7,2x5,8.

    Lotto 12

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt realizzato a torchon con boules in corallo e piccole perle coltivate.
    Gr 32,30; lungh. cm 23.

    Lotto 13

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 14 kt internamente foderato centrato da ametista verde (prasiolite) taglio cuscino con ai lati gemme verdi taglio rotondo.
    Gr 6,30; misura 14.

    Lotto 14

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt composto da ciondolo con gemme multicolor taglio briolette (prob. tormaline) su motivi frangiati e da ciondolo ad orsetto snodato con decoro in diamanti neri ed incolore taglio brillante per tot. cts. 0,78 ca., trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt con allegato certificato di autenticità Babila Milano.
    Gr 24,20; dim. cm 3,5x2,5 - 2x1,7; lungh. catenina cm 46.

    Lotto 15

    ORECCHINI
    LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip, una con motivi a drappeggio e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. ed una a maglia groumette con diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 20,80; dim. cm 2,8x2 - 2,2x1,5.

    Lotto 16

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt interamente decorato da rubini e zaffiri taglio ovale, navette e rotondo per tot. cts. 3,50 ca. e diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca.
    Gr 9,70; dim. cm 5,5x2,6.

    Lotto 16a

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette con settori oscillanti nella parte centrale in gemme multicolor taglio ovale cabochon (prob. tormaline ed ametiste).
    Gr 59,70; lungh. cm 40.

    Lotto 18

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip in gemme preziose multicolor taglio ovale e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 12,30; dim. cm 1,8x1,2.

    Lotto 19

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt particolare montatura stilizzata con tanzanite taglio trilliant di cts. 3,50 ca. e diamanti taglio brillante e princess per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 19,00, misura 13.

    Lotto 20

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a clip, parte superiore a calla in oro costolato e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. boule in gemma gialla (prob. quarzo), parte inferiore sfilabile con ametista taglio goccia inciso.
    Gr 26,30; dim. cm 2x5.

    Lotto 21

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità a fibbia con zaffiro taglio half-moon di cts. 0,70 ca. e diamante taglio half-moon di cts. 0,50 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 8,50; misura 16,5.

    Lotto 22

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro bianco e giallo 18 kt e 14 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 1,00 ca., gemme arancioni taglio ovale (prob. quarzi), rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,70 ca. e diamanti taglio brillante e rosa per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 27,00; misura 15 - 10 - 18 - 14.

    Lotto 23

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro bianco e giallo 14 kt con settori rettangolari incisi decorati da due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 12,60.

    Lotto 24

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 0,80 ca. entro castone sagomato e ribattuto, piccoli diamanti taglio brillante a decoro laterale.
    Gr 15,00; misura 14.

    Lotto 25

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo, bianco e rosè 18 kt maglie ad anelli alternati a demiboules con settore centrale decorato da gemme multicolor taglio cuore, brillante e carrè (prob. topazi, tormaline, ametiste, peridoti e quarzi) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 41,50; lungh. cm 42,5.

    Lotto 26

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore I purezza VS) con decori laterali in diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 3,90; misura 14.

    Lotto 27

    PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
    ANELLO DI PASQUALE BRUNI. In oro giallo 18 kt con scritta amore decorata da piccoli diamanti taglio brillante.
    Gr 6,90; misura 20.

    Lotto 28

    BRACCIALE
    BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt a maglie ovali martellate con nove charms di diversa forma e raffigurazione (due disgiunti non facenti parte del bracciale) trattenenti gemme multicolor (prob. quarzi, topazi, tormaline e pasta vitrea).
    Gr 41,10; lungh. cm 20.

    Lotto 29

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 0,50.

    Lotto 30

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 14 kt con diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 2,20; misura 14.

    Lotto 31

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da cinque zaffiri taglio navette per tot. cts. 2,00 ca. entro decoro di diamanti taglio brillante per cts. 1,30 ca.
    Gr 12,40; misura 14.

    Lotto 32

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglia tubolare con al centro motivo a volute sovrapposte decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. e smeraldo taglio goccia di cts. 3,50 ca. su perno oscillante.
    Gr 28,20; lungh. cm 43.

    Lotto 33

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 5,50 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,70 ca.
    Gr 7,70; misura 14.

    Lotto 34

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt a fascia con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca. ed al centro un diamante taglio smeraldo di cts. 1,50 ca. (prob. colore L/M purezza VVS).
    Gr 11,40; misura 15.

    Lotto 35

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt di gusto floreale decorata da zaffiri e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 66,70; lungh. cm 64.

    Lotto 36

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,60 ca. ed ai lati doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 5,00: misura 13,5.

    Lotto 37

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con settori a fiore centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 21,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,00 ca.
    Gr 32,40; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,3.

    Lotto 38

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. e smeraldi incisi a foglia per tot. cts. 5,00 su perno oscillante.
    Gr 9,40; dim. cm 1,2x3.

    Lotto 39

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro doppio giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
    Gr 6,40; misura 15.

    Lotto 40

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI ANNI '30 CA. In platino, perno e clip (prob. spilla modificata) diamanti taglio vecchio e huit-huit su griffes e taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca. piccoli zaffiri cabochon a decoro laterale.
    Gr 19,80; dim. cm 2,5x3,3.

    Lotto 41

    ANELLO
    ANELLO. In platino con diamante taglio brillante di cts. 3,00 ca. (prob. colore M/N purezza VS/SI) entro castone tondo a quattro griffes su montatura traforata anni '20 ca. con decori a milligrano ed impreziosita da diamanti taglio huit-huit (uno mancante).
    Gr 4,00; misura 10,5.

    Lotto 42

    SPILLA
    SPILLA-DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In platino con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 6,00 ca., diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca. bordo laterale a giorno e chiusura ad ago semplice.
    Gr 22,50; dim. cm 2,4x5,5.

    Lotto 43

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento di gusto floreale con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,50 ca. entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,80 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 6,70; dim. cm 4x2,2.

    Lotto 44

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio e navette per tot. cts. 8,00 ca. e smeraldi taglio rettangolare.
    Gr 36,00; lungh. cm 18; largh. cm 1,2.

    Lotto 45

    ANELLO
    ANELLO 1920. In oro bianco 18 kt con al centro un diamante taglio vecchio di cts. 1,50 ca. (prob. colore K/L purezza SI) disposto su montatura a cupola, traforata e decorata a milligrano con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 5,80; misura 10.

    Lotto 46

    MARIO BUCCELLATI
    ANELLO DI MARIO BUCCELLATI. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia aperta con centrale in corallo rosa taglio ovale cabochon, piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro.
    Gr 9,70; misura 13.

    Lotto 47

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla avvitabile con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca.
    Gr 0,80.

    Lotto 48

    VHERNIER
    COPPIA DI ORECCHINI DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "FUSEAU" modello grande a clip realizzati in oro scatolato.
    Gr 19,40; lungh. cm 4,2.

Lotti dal 1 al 48 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO