Christmas Sale: Arte Moderna e Contemporanea, Design

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

martedì 16 dicembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 26
    Lotto 1

    Giuseppe Biasi Sassari 1885 – Adorno Micca 1945 Alla fonte, fine anni 30 Olio su tela, 60x80 cm Firmato in basso a destra Sul retro: “Dipinto autentico di Giuseppe Biasi fine anni ’30 inizio anni ’40. Periodo delle Fonti, firmato in basso a destra” Opera riconosciuta autentica dalla Sovrintendenza dei Beni Culturali

    Lotto 2

    André Derain Chatou 1880 – Garches 1954 Weiblicher Rückenakt, s.d. Sanguigna, 70x50 cm Firmato in basso a destra Provenienza: già collezione Franco Russoli; collezione privata Esposizioni: Salisburgo, Rupertinum Museum für moderne und zeitgenössiche Kunst 2000; Gorizia, Triennale Europea dell‘ Incisione, Castello di Gorizia, 2000 Bibliografia: Die Intelligenz der hand. Europäische Zeichnungen von Picasso bis Beuys. Edito da Peter Weiermair, Rupertinum Salzburg, 2000, p. 18, illustrato

    Lotto 3

    Mario Sironi Sassari 1885 – Milano/Mailand 1961 Il lotto comprende n. 3 opere: Figura femminile Matita su carta, 17,5x15 cm Firmato in basso a destra: "Sironi" Provenienza: collezione Verdirame, Milano Composizione Tempera e collage su carta, 12,5x16 cm Provenienza: collezione Verdirame, Milano Figure Tempera su carta, 31x22 cm Provenienza: collezione Verdirame, Milano

    Lotto 6

    Felice Casorati Novara 1883 – Torino/Turin 1963 Natura morta, s.d. Acquerello su carta, 15,6x10,5 cm Firmato

    Lotto 7

    Piero Marussig Trieste 1879 – Pavia 1937 Natura morta con maschera, 1926 Olio su tavola, 40x30 cm Firmato in alto a destra: "P. Marussig" Sul retro: n. 2 Etichette della Galleria Del Milione, Milano Literatur: P. Marussig, Edizioni Il Milione, Milano 1926, Tav. 2076, illustrato a colori

    Lotto 8

    Tullio Garbari Pergine 1892 – Parigi/Paris 1932 Contadina trentina, 1916 Olio su cartone, 17,5 x 35 cm Sul retro: firmato e datato; etichetta Galleria Genova; nr. 2 etichette della Galleria Gian Ferrari, Milano Provenienza: collezione privata Esposizioni: “Mostra Postuma di Tullio Garbari”, Galleria Gian Ferrari, Milano, 21 febbraio - 8 marzo 1949, n. 17; Mostra celebrativa di Tullio Garbari, Galleria Gian Ferrari, Milano, novembre-dicembre 1971 Bibliografia: Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Wildt, cat. della mostra, a cura di L. Guerra – C .Q. Curzio, Galleria Carifano Palazzo Corbelli, Fano, 22 giugno – 30 settembre 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 129, illustrato.

    Lotto 9

    Graham Sutherland Londra / London 1903 – 1980 Trappers, France: wrecked locomotive, 1944 Inchiostro, matita, pastello, gouache, 19,7x27,5 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma, 2012 Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 60, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012

    Lotto 10

    Ceri Richards Dunvant 1903 – Londra/London 1971 The Sculptor and his Object, 1936 Inchiostro su carta, 28x44,5 cm Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: R. Sanesi. Ceri Richards. Rilievi, disegni e dipinti 1931-1940. Collana altrouno\ La Nuova Foglio editrice, Macerata 1976, Tav. 38; Ceri Richards – Opere dal 1932 al 1965. Testi di R. Sanesi, H. Moore, R. Frances, J. Ormond, J. Russell. Zarathustra Arte Incontro, Milano 1976, illustrato Tav. 8

    Lotto 11

    Franz Radziwill Strohausen 1895 – Wilhelmshaven 1983 Natura morta con scarpe 1967 Olio su tavola, 55,5x46 cm Firmato in basso a destra Franz Radzwill Al retro: numero 591; etichetta della galleria Il Fante di Spade, Roma; etichetta della galleria Mutina, Modena; timbro della galleria Del Levante, Milano Provenienza: collezione privata, Lodi Esposizioni: Roma, Galleria Il Fante di Spade; Modena, Galleria La Mutina, 1969

    Lotto 12

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto spaziale, 1957 Buchi e graffiti su terracotta colorata, 42 cm Sul retro: etichetta della Galleria Il Mappamondo, Milano Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, numero di archivio 3921/1 (ex 793/32)

    Lotto 13

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Madonna con bambino, 1954 Ceramica smaltata, 48 cm Firmata e datata sulla base Firmata e datata nella cavità interna della scultura Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, numero di archivio 3989/1 Esposizioni: Villa Filippini, Besana Brianza 2003 Bibliografia: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, cat. della mostra, a cura di F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, tav. 23, illustrato.

    Lotto 14

    Angelo Savelli Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 Circle n. 7, 1961 Olio, sabbia, sughero su tela, 33x28 cm L’opera è accompagnata da certificato di autenticità a firma di Luigi Sansone, datata Milano 23 gennaio 2014 Sul retro: etichetta della galleria Lagorio Arte Contemporanea Provenienza: già Galleria del Naviglio Milano; già Lagorio Arte Contemporanea Brescia; collezione privata Milano

    Lotto 15

    Angelo Savelli Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 Moving forms, 1981 Acrilico, gel, gesso, titanium su tela, 34,5x29 cm Titolato e datato sul retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità a firma di Luigi Sansone, datata Milano novembre 2014 Provenienza: già Galleria del Naviglio Milano; già Lagorio Arte Contemporanea Brescia; collezione privata Milano

    Lotto 16

    Franco Bemporad Firenze / Florenz 1926 – 1989 169 punti, 1978 Olio su tela, 70x100 cm Firmato, datato e intitolato al retro: "Bemporad 169 punti 1978" Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Montrasio Arte, Monza 2005 Bibliografia: E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, p. 89, ed. Multigraf, Lodi, 2005; S.A., Franco Bemporad. Punti. Nient'altro che punti, p. 2, ed. Prograf, Lecco, 2014

    Lotto 17

    Mario Ballocco Milano / Mailand 1913 – 2008 Grata marrone su fondo nero, 1949 Olio su tela, 60x40 cm Archiviato presso Archivio Mario Ballocco, a cura di Paolo Bolpagni Provenienza: Studio dell’artista; già collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, Museo della Permanente 2012-2103 Bibliografia: Mario Ballocco. All’Origine della forma, cat. della mostra a cura di D. Astrologo Abagal, P. Bolpagni, Museo della Permanente, Milano, novembre 2012 - gennaio 2013, Allemandi & C., Torino 2013

    Lotto 18

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986 Nudo sdraiato, 1966-1967 Tempera e matita su tavola, 66x105 cm Firmato e datato in alto a destra

    Lotto 19

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986 Armadio, 1968-1969 Olio su tavola, 39,6 x 58,6 cm Datato e firmato in basso a destra L’opera è provvista di certificato di autenticità

    Lotto 20

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986 Bambino sulla seggiola, 1982 Olio su tavola, 29,8x24 cm Firmato e datato in alto a destra: K. Plattner 82

    Lotto 21

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986 Paesaggio, 1963 Olio su tavola, 24x34 cm Firmato e datato in basso a sinistra Sul retro: etichetta della Galleria della Biennale di Palermo, Mostra Nazionale del Piccolo Dipinto

    Lotto 22

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986 Paesaggio, 1976 Olio su tavola, 9x17,5 cm Firmato e datato in basso a sinistra Piccole mancanze di colore sul bordo inferiore

    Lotto 23

    Flavio Poli Chioggia 1900 - Venezia/Venedig 1984 Coppia di appliques in vetro soffiato color rubino, anni ‘50 42,5x24 cm Struttura in ottone (rifatta) Seguso Vetri d’Arte, Murano

    Lotto 24

    Cesare Lacca Napoli/Neapel 1929 Divano con schienale di forma ondulata, anni ‘50 Struttura in legno, imbottito, rivestimento in tessuto rosa, frange che coprono i piedini, schienale trapuntato, imbottitura da rifare, 138x81 cm, H. 100 cm In ottime condizioni Provenienza: Hotel Bristol Merano

    Lotto 25

    Gio Ponti Milano/Mailand 1891 – 1979 Specchio Hotel Bristol Merano, ca. Anni ’50 Vetro molato, entro cornice in ottone dorato, 75x50 cm. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Gio Ponti

    Lotto 26

    Guido Andlovitz Trieste 1900 – Grado 1971 Vaso Monza Ceramica smaltata e riflessata, 45x28 cm In ottime condizioni

Lotti dal 1 al 24 di 26

14 dicembre ore 10–18
15 dicembre ore 10–18
16 dicembre ore 10–13

  • 16 dicembre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 28 (1 - 28)