Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 4 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 270
    Lotto 74

    PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX
    in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figure di letterati sotto un albero, dall'altro con ideogrammi, alt. cm 5 ca

    A celadon jade pendant China 19th-20th century

    Lotto 75

    PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX
    in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figura in un paesaggio, dall'altro con ideogrammi, alt. cm 7 ca

    Lotto 76

    PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIX
    in giada bianca, incisa da un lato con ideogrammi e dall'altro con motivi floreali stilizzati, parte superiore lavorata a traforo, alt. cm 6 su piccolo piedistallo in legno lavorato al traforo

    A white jade plaque, China, 19th century

    Lotto 77

    SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIX
    in giada verde pallido, di forma rettangolare, cm 12,5x9

    A jade brush-washer China 19th century

    Lotto 78

    GRANDE SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giada, intagliato nella forma di un grande drago tra nuvole stilizzate, alt. cm 7,5

    A jade Qing dynasty seal, 19th century

    Lotto 79

    GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
    in porcellana bianca e blu decorato con fenice stilizzata tra racemi, diam. cm 4

    A large white and blue porcelain dish, Ming dynasty, 16th century

    Lotto 80

    CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu decorata con pesche, il coperchio in legno lavorato al traforo, alt. cm 22

    A small blue and white porcelain jar China Qing dynasty

    Lotto 81

    PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in porcellana bianca e blu, con fiore centrale, diam. cm 20

    A blue and white porcelain dish China Qing dynasty 18th century

    Lotto 82

    Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722)
    in porcellana bianca e blu, decorato con motivi floreali entro riserve sagomate, diam. cm 39

    A white and blue porcelain plate China Qing dynasty Kangxi period

    Lotto 83

    COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu decorati con draghi (2)

    A pair of two white and blue porcelain dragon dish China Qing dynasty

    Lotto 84

    PIATTINO, CINA, DINASTIA QING
    in porcellana bianca e blu, decorato con motivo di paesaggio, diam. cm 15

    A blue and white porcelain Qing dynasty plate

    VASO, CINA, SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu decorata con medaglione centrale con figure femminili in un interno, alt. cm 25 ca

    Blue and white porcelain vase, China, 19th century

    (2)

    Lotto 85

    VASO, CINA, FINE DINASTIA QING
    in porcellana bianca e blu, decorato con figure di dame e bambini in un giardino, reca marchio Kangxi (1662-1722), alt. cm 36

    A blue and white bottle vase, late Qing Dynasty, Kangxi mark

    Lotto 86

    GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
    in porcellana bianca decorata in blu cobalto con motivi di saggi e letterati, diam. cm 20 ca
    ciascuno (8)

    A group of eight blue and white porcelain plates China 19th century

    Lotto 87

    PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)
    in porcellana bianca e blu decorato con figura femminile a cavallo, diam. cm 39 ,5

    A blue and white porcelain dish Qing dynasty Kangxi (1662-1722) period

    Lotto 88

    BUDDHA, CINA, DINASTIA MING
    assiso su un trono con mandorla, in porcellana policroma con invetriatura ocra, turchese e verde, reca marchio Wanli, alt. cm 55

    A polychrome porcelain Buddha Ming Dynasty

    Lotto 89

    THANGKA, TIBET, SEC. XVIII
    raffigurante Avalokitsevara dipinto su carta, cm 52x40

    A Thangka Tibet 18th century

    Lotto 90

    BUDDHA, CINA, XVII-XVIII
    in legno con tracce di doratura, alt. cm 28

    A wood Buddha China 17th-18th century

    Lotto 91

    THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX
    dipinto su tela raffigurante i mille Buddha, cm 61x42

    A tibetan thangka 19th-20th century

    Lotto 92

    MANDALA, TIBET, SECC. XIX-XX
    dipinto su tela, cm 76,5x51

    A Tibetan mandala 19th -20th century

    Lotto 93

    BUDDHA CINO-TIBETANO SEC.XVI
    in bronzo argentato raffigurante Sakyamuni, alt. cm 15

    A silver bronze Sakyamuni, China Ming dynasty 16th century

    Lotto 94

    BUDDHA CINA DINASTIA MING SEC. XVI-XVII
    in bronzo dorato, la figura assisa in dhyanasana, con le mani giunte in dhyana mudra, vestito con una veste elegantemente drappeggiata, il volto dall'espressione assorta in contemplazione affiancato da due grandi orecchie dai lobi allungati, alt. cm 32

    A gilt-bronze figure of Buddha, Ming Dynasty 16th-17th century

    Lotto 95

    SCATOLA, SEC. XIX-XX
    in argento con placca in giada verde Celadon, intagliata nella forma di vaso con fiori, diam. cm 6,5 circa

    A silver and jade box 19th -20th century

  • DUE CANDELIERI in porcellana turchese Two turquoise candle stick
    Lotto 96

    DUE CANDELIERI
    in porcellana turchese

    Two turquoise candle stick

    Lotto 97

    BRACCIALE, TIBET, SEC. XIX
    in argento, decorato con motivo geometrico

    A silver bracelet, Tibet, 19th century

Lotti dal 73 al 96 di 270

Arte Orientale

  • 4 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)