Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 27 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 179
    Lotto 73

    Hsiao Chin Shangai 1935 Senza titolo, 1969 acrilico su tela, cm 60x90. Firmato e datato al verso: Hsiao 1969 Provenienza: Milano, Finarte, 19 dicembre 1989, asta 720, lotto 4; Milano, collezione privata.

    Lotto 74

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolívar 1923 - Parigi 2005 Senza titolo, 1966 legno dipinto, cm 65x17x17. Inciso alla base: Edizioni Sergio Tosi Jesus Soto 1966 tiratura 45

    Lotto 75

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 Senza titolo, 1973 décollage, cm 33x48. Firmato in basso verso destra: Rotella. Iscritto al verso: Opera autentica. Mimmo Rotella, Milano, 18-10-1973. Provenienza: Milano, Porro&C., 16 novembre 2010, lotto 114; Milano, collezione privata.

    Lotto 76

    Joe Tilson Londra 1928 Pool Mantra, 1978 acrilico su tela su pannello di legno, cm 130x128x5. Firmato e datato al verso: “Tilson Milano 1978”. Iscritto al verso: “Pool Mantra - acrylic on canvas on wood panel - 130x128x5 cm” Autentica dell’artista su fotografia in data Venezia 2014.

    Lotto 77

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 Piramide, 1986 bronzo argentato, cm 16x12x5. Firmata alla base: Arnaldo Pomodoro 5/9 Esemplare 5/9 Bibliografia: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano, 2007, numero 788. Opera registrata presso Arnaldo Pomodoro Studio al numero AP 556.

    Lotto 78

    Roberto Sebastian Matta Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 La Sacra Famiglia tecnica mista su tela, cm 75x65. Firmato in basso a destra: Matta Provenienza: Collezione Germana Matta Ferrari; Roma, collezione privata.

    Lotto 79

    Gianni Dova Roma 1925 – Pisa 1991 Paesaggio Mediterraneo acrilico su carta, cm 60x75. Firmato in basso verso il centro: Dova

    Lotto 80

    Gianni Dova Roma 1925 – Pisa 1991 Paesaggio Mediterraneo acrilico su carta, cm 75x100.

    Lotto 81

    Gianni Dova Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo, 1971 olio su cartone, cm 25x15,5.

    Lotto 82

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela, cm 45x38. Firmato e datato in basso a destra: 71 Licata

    Lotto 83

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela, cm 45x38. Firmato e datato in basso a destra: Licata 71

    Lotto 84

    Om Soorya Kannur, Kerala, India 1977 White Clouds-The Finishing Point, 2008 tecnica mista su carta, cm 148,5x147. Provenienza: Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, Porro 24 marzo 2011, asta 62, lotto 216; collezione privata.

    Lotto 85

    Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella cangiante, 1999 tecnica mista (inchiostri, cobalto sabbia) su cartoncino, cm 70x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 1999 Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 86

    Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella con fosforo, 2004 tecnica mista (inchiostri, fosforo, fluoro e vernice) su cartoncino, cm 70x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 2004 Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 87

    Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella di rame su pelle, 2005 tecnica mista (pelle, rame e resine), cm 145x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 2005 Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 88

    Antonio Brancato Floridia, Siracusa 1937 Nella casa del sogno l’anima del poeta pinge d’argento il paesaggio, 1981 matita su cartoncino applicato su tavola, cm 30x39,5. Titolato in basso a sinistra: Nella casa del sogno l’anima del poeta pinge d’argento il paesaggio Firmato e datato in basso a destra: A. Brancato 1981 Monogrammato e datato in alto al centro: AB 1981 Provenienza: Milano, Galleria Gian Ferrari; collezione privata. Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari in data 4 luglio 1984.

    Lotto 89

    Vanni Cuoghi Genova 1966 Una dolce idea (dittico A e B), 2008 acrilico e olio su skateboard, cm 20x80 (ciascuno). Firmato, datato ed iscritto al verso: Vanni Cuoghi 08 tecnica mista su tavola, cm 20x80 “Una Dolce Idea” (A) e (B). Simone – el Rana –

    Lotto 90

    Pao Milano 1977 Guardando il cielo, 2013 acrilico su tela e semisfere in legno, cm 120x80. Firma e data in basso a destra: Pao’13. Titolo, data e firma al retro: Guardando il cielo 2013 Pao Esposizioni: Torino, NEOPLASIA, Pao, 31 ottobre 2013 – 8 gennaio 2014. Bibliografia: NEOPLASIA, Pao, catalogo mostra di Torino, Ed. Square23 Art Gallery, 2013, riprodotto in copertina e pagina 17.

    Lotto 91

    Blue e Joy Fabio Le Fauci - Milano 1977; Daniele Sigalot - Roma 1976 Another World Is Possible, 2005 acrilico e marker su tela, cm 70x100.

    Lotto 92

    Marco Petrus Rimini 1960 Grattacielo Pirelli, 2005 olio su tela, cm 120x80. Firmato, datato e titolato al retro: M. Petrus 2005 “Grattacielo Pirelli” Provenienza: Italian Factory (timbro al verso); Roma, collezione privata. Esposizioni: Milano, Upsidedown: Milano at Columbus Day, ottobre 2005 (etichetta al verso).

    Lotto 93

    Pino Deodato Vibo Valentia 1950 La nave, 1988 tecnica mista su tela, cm 100x70. Firmato e datato al verso: P. Deodato 88

    Lotto 94

    Giacomo manzù Bergamo 1908 – Roma 1991 Modella in posa, 1948 acquaforte, cm 39x27,6. Firmato a matita. Esemplare unico Provenienza: Evenzio Zappettini; collezione privata. Bibliografia: A. Ciranna, Catalogo dell’opera grafica di G. Manzù, aprile 1986, pag. 129, n. 100.

    Lotto 95

    Gino Severini Cortona, Arezzo 1883 – Parigi 1966 Natura morta – composizione, 1965 litografia a colori, firmata a matita. Esemplare VIII/XV Provenienza: Firenze, Galleria Il Bisonte.

    Lotto 96

    Felice Casorati Novara 1883 – Torino 1963 Ragazza con pere litografia, cm 36x26. Firmata a matita. Esemplare 72/100. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.

Lotti dal 73 al 96 di 179

Sabato 22 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 27 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 27 novembre 2014 ore 18:00 Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123 (1 - 123)
  • 27 novembre 2014 ore 20:00 Seconda Sessione: Vetri e Ceramiche del Novecento - dal lotto 124 al lotto 179 (124 - 179)