Lotto 1 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Figura femminile sdraiata inchiostro su carta, cm 29x22,5.
Lotto 2 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Il the, 1912-13 inchiostro su carta azzurra, cm 22x29. Firmato in alto a sinistra: Oppi Esposizioni: Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli Anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987 – 27 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Venezia, Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908-1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 9, pagina 179 (riprodotto b/n).
Lotto 3 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Ritratto del padre, 1909 sanguigna su cartone, cm 28x22. Firma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi 09 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).
Lotto 4 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Maschera, 1909 tecnica mista su cartoncino, cm 25x21. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).
Lotto 5 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Autoritratto-Maschera, 1909 sanguigna e gesso su cartone, cm 25x19. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso). Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli Anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987 – 27 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 4, Tav. 3. Venezia, Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908-1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 1, pagina 174 riprodotto b/n.
Lotto 6 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 La sorellina, testa di bimba tecnica mista su carta, cm 22x31. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).
Lotto 7 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Le Rimaste - Donne con bimbo, 1915 sanguigna su cartone, cm 76x52. Iscritto e firmato in basso a sinistra: alla cara sig.ra Celeste……Ubaldo Oppi Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 50, Tav. 44.
Lotto 8 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 La cattedrale (S. Stefano di Vienna), 1909 pastello su cartoncino, cm 70x50. Firma e data in basso a sinistra: Oppi 1909 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 16, Tav. 12, riprodotto b/n.
Lotto 9 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Ritratto della moglie, 1922 matita su cartoncino, cm 48x44. Firma e data in basso a destra: UBALDO OPPI 22 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).
Lotto 10 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Vicenza sotto il sole, 1917 pastello su cartoncino, cm 48x46. Firmato e datato in basso a sinistra: Oppi … Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).
Lotto 11 UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Paesaggio – Valle di Cadore olio su cartone, cm 27x41.
Lotto 12 Vincenzo Gemito Napoli 1852 – Napoli 1929 Ritratto di bambina, 1917 matita su carta, cm 32x25. Firmato e datato in basso a destra: V. Gemito - 1917 - Napoli Provenienza: collezione Comm. Vitale.
Lotto 13 Giuseppe Terragni Meda 1904 – Como 1943 L’impantanamento, 1942 inchiostro su carta, cm 61x87. Firmato e datato in basso a destra: Terragni 942 - Fronte russo. Iscritto in basso al centro: L’impantanamento - Meschewaja Grïschino Novembre 942 (loc. in Ucraina) Provenienza: Como, Galleria Taroni; collezione privata.
Lotto 14 Giuseppe Terragni Meda 1904 – Como 1943 Il grano bruciato, 1942 inchiostro su carta, cm 64x87. Firmato e datato in basso a destra: Terragni 942 - Fronte russo. Iscritto in basso: Il grano bruciato sulla ferrovia distrutta - Otscheretino - 30 ottobre 942 (loc. vicino a Isjum/Mius) Provenienza: Como, Galleria Taroni; collezione privata.
Lotto 15 Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Ritratto, 1921 grafite su carta, cm 21x14. Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai 921 Provenienza: Firenze, Maria Luigia Guaita Vallecchi; collezione privata.
Lotto 16 Ardengo Soffici Rignano sull’Arno, Firenze 1879 - Vittoria Apuana di Forte dei Marmi, Lucca 1964 Paesaggio, 1930 grafite su cartoncino, cm 30x42. Firmato in basso a destra: Soffici Iscritto al verso: All’amico Spinetti. Ricordo cordiale di Ardengo Soffici Provenienza: Firenze, Galleria d’Arte Spinetti (timbro al verso); Firenze, collezione Antonella Reali; collezione privata.
Lotto 17 Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Briscola, 1928 disegno a carboncino su carta, cm 22x31. Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai 1928 Provenienza: Firenze, collezione Antonella Reali; collezione privata.
Lotto 18 Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Strada con lampioni, 1930 disegno a carboncino su carta, cm 35x25. Firmato in basso a destra: Ottone Rosai Provenienza: Firenze, collezione Piero Vallecchi; collezione privata.
Lotto 19 Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 I pagliai, 1919-20 disegno a carboncino su carta, cm 45x35. Firmato in basso a destra: O. Rosai Provenienza: Firenze, collezione Enrico Vallecchi; collezione privata. Esposizioni: Città di Reggio Emilia, Teatro Municipale, Il Disegno in Italia oggi: con un omaggio a Ottone Rosai, 6-31 gennaio 1979. Bibliografia: P. Santini, Ottone Rosai, Catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze 1960, pag. 147, riprodotto. P. Santini, Il disegno in Italia oggi: con un omaggio a Ottone Rosai, catalogo della mostra, 1979, tav. 4.
Lotto 20 Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 Fotogramma, 1938 tecnica mista, cm 17,5x18,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi ‘38 Provenienza: Cantù (CO), collezione Paolo Minoli; collezione privata. Opera archiviata al numero 1938/3 presso il Comitato Luigi Veronesi.
Lotto 21 Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 Fotogramma, 1938 tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x21,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 1938 Provenienza: Milano, Galleria Vismara; collezione privata. Opera archiviata al numero 1938/2 presso il Comitato Luigi Veronesi.
Lotto 22 Atanasio Soldati Parma 1896 – 1953 Composizione, 1934 matita e china su carta, cm 28x22. Firmato e datato in basso a destra: A. Soldati 34 Iscritto al verso: L’opera qui eseguita è opera autentica di Atanasio Soldati. In fede, Fiorella La Lumia Opera autentica di Atanasio Soldati (timbro al verso). Provenienza: Como, collezione Enrica Vittani; collezione privata.
Lotto 23 Alberto Magnelli Firenze 1888 – Parigi 1970 Composizione, 1954 matita su carta, cm 37,5x32. Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli 54 Provenienza: Milano, Galleria Vismara (timbro al verso); collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Vismara Arte, Alberto Magnelli: disegni, gouaches e collages, 29 aprile – 24 maggio 1975. Bibliografia: Alberto Magnelli: disegni, gouaches e collages, catalogo della mostra, Galleria Vismara Arte, Milano, 1975, n. 39, riprodotto. Autentica su fotografia di Zita Vismara.
Lotto 24 Carla Badiali Novedrate, Como 1907 – Como 1992 Le vent se lève, 1942-43 carboncino su carta, cm 48.5x36. Provenienza: Como, Galleria Serre Ratti, 1975 (etichetta al verso); Milano, Galleria Milano (etichetta al verso); Novedrate (Como), Circolo Culturale, 1981 (etichetta al verso). Esposizioni: Milano, Palazzo Reale, L’altra metà dell’Avanguardia. 1910 -1940, 14 febbraio 1980 - 18 maggio 1980 (etichetta al verso); Roma, Palazzo delle Esposizioni, L’altra metà dell’Avanguardia. 1910 -1940, 3 luglio 1980 - 8 agosto 1980 (etichetta al verso); Stoccolma, Kulturhuset, Andra hälften av avantgardet 1910 - 1940, 14 febbraio- 3 maggio 1981 (etichetta al verso).