Lotto 97 Antonio Fontanesi Reggio Emilia 1818 – Torino 1882 Lotto di 9 acqueforti e 1 incisione: Sole di primavera - Idillio - Ranocchi - Nel pollaio - Mucche - Alla fonte - Pascolo - Sera - Il lavoro misure diverse, 1929, Buratti Editori, Torino. Esemplare n. 48/65 Il lavoro, 1929 acquaforte, cm 19x25,5. Prima tiratura. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 98 Carlo Carrà Quargnento, Alessandria 1881 – Milano 1966 Le figlie di Loth, 1961 litografia a colori, firmata a matita. Esemplare 73/125 Provenienza: Firenze, Galleria Il Bisonte.
Lotto 99 Vittorio Avondo Torino 1836 – 1910 Campagna Romana, dicembre 1974 acquaforte, cm 16x25. Esemplare XIX/XX Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 100 Armando Donna Vercelli 1913 – 1994 Lotto di 6 incisioni e 4 incisioni a colori. Misure diverse, firmate a matita.
Lotto 101 Alberto Rocco Roma 1935 Lotto di 5 incisioni alla maniera nera e 2 incisioni a colori. Misure diverse. Firmate e numerate a matita.
Lotto 102 Alberto Rocco Roma 1935 Lotto di 9 incisioni alla maniera nera. Misure diverse. Firmate e numerate prova d’A a matita.
Lotto 103 Alberto Rocco Roma 1935 Lotto di 10 incisioni alla maniera nera. Misure diverse. Firmate e numerate prova d’A a matita.
Lotto 104 Mario Avati Montecarlo 1921 – Parigi 2009 Lotto di 4 incisioni: Les Arrojoires incisione, cm 24x29. Firmata a matita. Esemplare 1/60 Maniere noir eau couteau pointu incisione, cm 24,5x29. Firmata a matita. Esemplare 31/50 Citrons e limons incisione a colori, cm 24x29,5. Firmata a matita. Esemplare 42/65 Potrait d’une trompette incisione, cm 30,5x47. Firmata a matita. Esemplare 5/50
Lotto 105 Cino Bozzetti Alessandria 1876 – 1949 Lotto di 2 incisioni: Senza titolo acquaforte, cm 19x22 e 23,5x32. Firma in lastra.
Lotto 106 Mario Calandri Torino 1914 – 1993 Natura morta incisione, firmata a matita. Esemplare 56/80 Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 107 Luigi Binaghi Como 1890 – 1978 Lotto di 3 xilografie Provenienti direttamente dall’artista all’attuale proprietario.
Lotto 108 Pier Antonio Gariazzo Torino 1879 – 1964 Cartella di 10 incisioni presentate da Angelo Dragone. Misure diverse, firmate a penna. Esemplare 27/55