Lotto 85 Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella cangiante, 1999 tecnica mista (inchiostri, cobalto sabbia) su cartoncino, cm 70x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 1999 Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 86 Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella con fosforo, 2004 tecnica mista (inchiostri, fosforo, fluoro e vernice) su cartoncino, cm 70x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 2004 Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 87 Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Stella di rame su pelle, 2005 tecnica mista (pelle, rame e resine), cm 145x100. Firmata e datata in basso a destra: G. Zorio 2005 Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 88 Antonio Brancato Floridia, Siracusa 1937 Nella casa del sogno l’anima del poeta pinge d’argento il paesaggio, 1981 matita su cartoncino applicato su tavola, cm 30x39,5. Titolato in basso a sinistra: Nella casa del sogno l’anima del poeta pinge d’argento il paesaggio Firmato e datato in basso a destra: A. Brancato 1981 Monogrammato e datato in alto al centro: AB 1981 Provenienza: Milano, Galleria Gian Ferrari; collezione privata. Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari in data 4 luglio 1984.
Lotto 89 Vanni Cuoghi Genova 1966 Una dolce idea (dittico A e B), 2008 acrilico e olio su skateboard, cm 20x80 (ciascuno). Firmato, datato ed iscritto al verso: Vanni Cuoghi 08 tecnica mista su tavola, cm 20x80 “Una Dolce Idea” (A) e (B). Simone – el Rana –
Lotto 90 Pao Milano 1977 Guardando il cielo, 2013 acrilico su tela e semisfere in legno, cm 120x80. Firma e data in basso a destra: Pao’13. Titolo, data e firma al retro: Guardando il cielo 2013 Pao Esposizioni: Torino, NEOPLASIA, Pao, 31 ottobre 2013 – 8 gennaio 2014. Bibliografia: NEOPLASIA, Pao, catalogo mostra di Torino, Ed. Square23 Art Gallery, 2013, riprodotto in copertina e pagina 17.
Lotto 91 Blue e Joy Fabio Le Fauci - Milano 1977; Daniele Sigalot - Roma 1976 Another World Is Possible, 2005 acrilico e marker su tela, cm 70x100.
Lotto 92 Marco Petrus Rimini 1960 Grattacielo Pirelli, 2005 olio su tela, cm 120x80. Firmato, datato e titolato al retro: M. Petrus 2005 “Grattacielo Pirelli” Provenienza: Italian Factory (timbro al verso); Roma, collezione privata. Esposizioni: Milano, Upsidedown: Milano at Columbus Day, ottobre 2005 (etichetta al verso).
Lotto 93 Pino Deodato Vibo Valentia 1950 La nave, 1988 tecnica mista su tela, cm 100x70. Firmato e datato al verso: P. Deodato 88
Lotto 94 Giacomo manzù Bergamo 1908 – Roma 1991 Modella in posa, 1948 acquaforte, cm 39x27,6. Firmato a matita. Esemplare unico Provenienza: Evenzio Zappettini; collezione privata. Bibliografia: A. Ciranna, Catalogo dell’opera grafica di G. Manzù, aprile 1986, pag. 129, n. 100.
Lotto 95 Gino Severini Cortona, Arezzo 1883 – Parigi 1966 Natura morta – composizione, 1965 litografia a colori, firmata a matita. Esemplare VIII/XV Provenienza: Firenze, Galleria Il Bisonte.
Lotto 96 Felice Casorati Novara 1883 – Torino 1963 Ragazza con pere litografia, cm 36x26. Firmata a matita. Esemplare 72/100. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.