Lotto 61 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Natura Morta, 1947 olio su tela, cm 68x82. Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947. Firmato e datato al verso: Birolli Paris 1947 Provenienza: Roma, collezione Pietro Campilli; Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso); Milano, Nuova Brera Arte, 28 ottobre 1982, lotto 16; collezione privata. Esposizioni: Roma, VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Giovane pittura Romana (1930-1945), 1959-1960. Bibliografia: Z. Birolli, Birolli, Feltrinelli, Milano 1978, pag. 241, n. 1947.8 (331).
Lotto 62 Asger Jorn Vejrum 1914 – Albissola Marina 1973 Pas de Trois, 1953 olio su tela, cm 35x61. Firmato in alto a destra: Jorn Firmato, datato e titolato al verso. Provenienza: Milano, Galleria Seno (timbro al verso); Milano Raccolta Nordema (timbro e firma al verso); Milano, coll. Guido Borghi (etichetta al verso); collezione privata.
Lotto 63 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 Ricordo di San Zeno, 1962 olio e sabbia su cartone, cm 34,5x40,5. Firmato in alto a sinistra: Gentilini. Titolato e firmato al verso: Ricordo di S. Zeno – Franco Gentilini Provenienza: Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso). Autentica su fotografia dell’Archivio Franco Gentilini in data Roma, 21 luglio 2008.
Lotto 64 Massimo Campigli Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1961 olio su tela, cm 29x34. Firmato e datato in basso a destra: Campigli 61 Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (timbro al verso); collezione privata. Autentica su fotografia n. 566161302 rilasciata dall’Archivio Massimo Campigli in data: Saint Tropez, 21 novembre 2013.
Lotto 65 Graham Sutherland Londra 1903 – Mentone 1980 Canal, 1961 - 64 olio su tela, cm 65x54. Firmato e datato in basso a destra: G-S 1961-64 Titolo, data e monogramma al verso: Canal 1961-1964 GS Provenienza: Torino, Galleria Il Fauno; Milano, collezione privata. Bibliografia: F. Arcangeli, Graham Sutherland, Fratelli Fabbri Editori, Milano 1973, n 145, riprodotto b/n.
Lotto 66 Massimo Campigli Berlino 1895 – St. Tropez 1971 Figure, 1964 olio su tela, cm 44x50. Firmato e datato in basso a destra: Campigli 64 Provenienza: Craans-Montana, Tornabuoni Arte; Milano, collezione privata. Autentica su fotografia numero 7608921 rilasciata dall’Archivio Massimo Campigli in data Saint Tropez, 14 giugno 2000.
Lotto 67 Gianfranco Pardi Milano 1933 – 2012 Architettura 6/96, 1974 acrilico, alluminio e cavi su tela; cm 100x100. Iscritto al verso: Pardi 74 “Architettura 6/96” 100x100 Provenienza: Roma, Break Club (etichetta al verso); Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Milano, Nuova Brera Arte, 21 maggio 1990, lotto 1. Esposizioni: Rimini, Empirica. Artetra Addizione e Sottrazione, 18 maggio – 25 giugno 1975 (etichetta al verso); Castelvecchio (VR), Empirica. Artetra Addizione e Sottrazione, luglio – agosto 1975 (timbro e etichetta al verso). Bibliografia: AAVV, Catalogo Nazionale Arte Moderna, n. 11, Bolaffi 1975, pag. 288, riprodotto.
Lotto 68 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Poesia Visiva , 1968-69 tecnica mista su tavola, cm 96x130. Firma, data e titolo al verso: Emilio Isgrò 1968-1969 poesia visiva Provenienza: Milano, collezione privata.
Lotto 69 Alighiero Boetti Torino 1940 – Roma 1994 Una concentrazione meditativa e dinamica per spiegare spira del mondo. Leggendo sui celti i boschetti quo andati e questo loro stare tuo (...) con il mondo degli animali e delle piante, 1985 acrilico, matita e collage su cartoncino, cm 100x70. Firma in basso a sinistra: Alighiero Boetti Provenienza: collezione Franz Kaiser; Roma, collezione privata.
Lotto 70 Gianfranco Pardi Milano 1933 – 2012 Cinema, 1986 olio, smalto e collage su tela, cm 75x75. Iscritto al verso: Pardi “Cinema” 75x75 Provenienza: Roma, Break Club (etichetta al verso); Milano, Nuova Brera Arte 30 ottobre 1989, lotto 108.
Lotto 71 Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 La celebrazione del cerchio, 1974 olio su tela, cm 160x140. Firmato in alto a destra al verso: “Scanavino”. Iscritto al verso: “cm 160x140, olio su tela, La celebrazione del cerchio” Provenienza: Roma, Artstudio; collezione privata. Bibliografia: G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. II, Milano 2000, pag. 562, n. 1974 107.
Lotto 72 Giulio Paolini Genova 1940 Senza titolo, 1976 collage su carta, cm 33x33. Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1976