Lotto 49 Fillia Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936 Composizione olio su tela, cm 60x40. Firmato in basso a destra: Fillia Provenienza: Milano, collezione privata.
Lotto 50 Fillia Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936 Crocefissione – Composizione futurista tempera su cartoncino applicata su tela, cm 47x33,5. Firmato in basso a destra: Fillia Provenienza: Torino, Galleria Codebo (etichetta al verso); Portofino, Galleria d’Arte Portofino (etichetta al verso).
Lotto 51 Gustav Klimt Vienna 1862 – Neubau 1918 Frauenakt matita su carta, cm 57x37,5. Iscrizione in basso a sinistra non leggibile. Provenienza: Trento, Galleria Improvvisazione Prima; Roma, Christie’s, 9 aprile 1990, lotto 24; collezione privata.
Lotto 52 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Composizione con figura, cavallo e cavaliere, databile alla seconda metà degli anni ‘40 tempera su carta, cm 29x39. Firmato in basso a destra: Sironi Provenienza: Roma, Galleria d’Arte Zanini (etichetta e timbro al verso). Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 Aprile 2014.
Lotto 53 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Due figure, databile al 1933 circa tempera, matita e tracce di china su carta, cm 52x58,5. Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 Aprile 2014.
Lotto 54 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con pesci, 1942 olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra: de Pisis 42 Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso). Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis al numero 03015, in data Milano, 19 settembre 2009.
Lotto 55 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con le carote, 1937 olio su tela, cm 46x55. Firmato in basso a destra: de Pisis 37 Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso); G. Zanini Arte Contemporanea (timbro al verso); Milano, Vittorio Barbaroux Opere d’Arte (timbro al verso); Parigi, A. Drouant, L’Ecole des Beaux Arts. Bibliografia: G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908-1938, Milano 1991, pag. 420, n. 1937 67; G. Raimondi, De Pisis, Milano, 1944, tav. XXX; M. Valsecchi, De Pisis, Milano 1956, tav. 39; G. Marchiori, De Pisis, Milano 1963, pag. 22, riprodotto; C. Levi, Estremi procedimenti di De Pisis, a cura del Dipartimento di produzione e programmazione edilizia, Milano, 21 maggio 1980, riprodotto.
Lotto 56 Lucio Fontana Rosario (Argentina) 1899 – Comabbio, Varese 1968 Nudo femminile, 1941 terracotta smaltata bianco, cm 7,5x16x9. Monogramma e data alla base: L.F.R/41 Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero 3440/4.
Lotto 57 Renato Guttuso Bagheria 1912 – Roma 1987 Bagheria, 1945 olio su tela, cm 42x54. Firmata e datata in basso a destra: Guttuso 44. Iscritta al verso: Bagheria 1945 GUTT Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera Registrata presso l’Archivio Renato Guttuso con il numero 1815412006 in data Roma, 17 gennaio 2010.
Lotto 58 Toti Scialoja Roma 1914 – 1998 Natura morta, 1949 olio su tela, cm 50x40. Firmato e datato al verso:Toti Scialoja agosto 1949 Provenienza: Milano, Nuova Brera Arte, 31 ottobre 1989, lotto 208.
Lotto 59 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Oggetti, 1946 olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra: Birolli. Firmato al verso: Birolli Provenienza: Milano, Galleria Blu (timbro al verso); Milano, Galleria del Milione; Milano, Finarte, asta 261, lotto 58. Bibliografia: Z. Birolli, Birolli, Feltrinelli, Milano 1978, pag. 238, n. 1946.7 (320).
Lotto 60 Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 Girasoli, 1965 olio su tela, cm 43x40. Firmato in basso a destra: Morlotti Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera registrata al numero 2193 presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti in data Milano 2007.