Lotto 37 Francesco Somaini Lomazzo, Como 1926 – Como 2005 lotto composto da 4 disegni: a) Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm 32x43. Firmato e datato in basso a destra: Francesco Somaini 1965 b) Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta, cm 45,5x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Somaini 1984 c) Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 32x38. Firmato e datato in basso a sinistra: Francesco Somaini 1966 d) Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm 49,5x32. Firmato e datato in basso a destra: Francesco Somaini 1965 Autentica dell’artista su fotografia in data maggio 1984.
Lotto 38 Luigi Vollaro Scafati, Salerno 1949 a) Rosso, 1992 tecnica mista su cartoncino, cm 76x48. Firmato e datato in basso a destra: Luigi Vollaro 92 b) Senza titolo, 1996 tecnica mista su cartoncino, cm 76x48. Firmato e datato in basso a destra: Luigi Vollaro 96
Lotto 39 Fausto Melotti Rovereto, Trento 1901 – Milano 1986 Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x24,3. Firmato al verso: Melotti Provenienza: Cantù (CO), collezione Paolo Minoli; collezione privata. Opera registrata al numero T83086 presso l’Archivio Fausto Melotti in data Milano 3 ottobre 2014.
Lotto 40 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Due nudi e montagne acquarello su carta, cm 20,5x30. Provenienza: Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, Porro 24 marzo 2011, asta 62, lotto 177; collezione privata.
Lotto 41 Fortunato Depero Fondo 1892 – Rovereto 1960 Recto: Natura morta con bottiglia e bicchieri - Verso: Uomo-automa e cavallo inchiostro e matita su carta, cm 81,2x53. Provenienza: Milano, Finarte, 14 aprile 1981, asta 370, lotto 250; Milano, collezione privata. Autentica del Museo Depero di Rovereto su fotografia in data 22 Aprile 1978, registrata al numero 6.
Lotto 42 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 San Marco, databile al 1948 circa tempera, matita, matita grassa e china su carta (applicata su altra carta), cm 37,3x25,8. Firmata in basso a destra: Sironi. Iscritta in alto: Sed tantum dic verbo et sanabitur anima mea – PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS Provenienza: Genova, Galleria d’Arte Roberto Rotta (timbro al verso); Milano, Galleria del Milione (timbro al verso). Opera registrata al numero 177/14 RA presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi.
Lotto 43 Amedeo Modigliani Livorno 1884 – Parigi 1920 Les Amoureux, 1917 matita su carta, cm 35x25,5. Firmato in basso a destra: Modigliani. Iscritto al centro verso il basso: Je t’aime. Provenienza: G. Hebuterne; Londra, Roland, Browse e Delbanco; Londra, Prince Littler; Roma, Christie’s, 25 Maggio 1992, lotto 27; collezione privata. Esposizioni: Paris, Musée de Montmartre, “Modigliani et l’école de Paris”, 11 aprile- 26 maggio 1991; Tokyo, Museum of Modern Art, 28 luglio - 8 settembre 1991, cat. numero 23.
Lotto 44 Amedeo Modigliani Livorno 1884 – Parigi 1920 Maternità, 1918 matita su carta, cm 43x27. Provenienza: Parigi, collezione Zborowski; Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari; collezione privata. Esposizioni: MAGA, Il mistico profano. Omaggio a Modigliani, 19 marzo - 19 giugno 2010 Bibliografia: L. Vitali, Disegni di Modigliani, Arte Moderna Italiana n. 15, Milano 1929; B. Buscaroli-E. Zanella, Il mistico profano. Omaggio a Modigliani, Electa 2010, pag. 93, riprodotto.
Lotto 45 Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Versilia, 1919 matita colorata su cartoncino, cm 22x34. Firmato e datato in basso a destra: Thayaht 1919
Lotto 46 Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Il flauto, 1932 (studio per scultura) matita colorata su carta, cm 22,5x28,5. Firmato datato e titolato in basso: Thayaht. 29 Feb. 1932-x. Il flauto
Lotto 47 Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Tiratore di laccio, 1921 matita colorata su carta, cm 28x23. Firmato e datato in alto a destra: Thayaht 1921. Titolato in basso a sinistra: Tiratore di laccio
Lotto 48 Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Il sonno, 1921 olio su cartone, cm 32,8x46. Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Thayaht – Firenze 1921 – Il sonno Provenienza: Firenze, Studio Thayaht (timbro al verso); collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Mostra di trentatre artisti futuristi, ottobre 1929. Bibliografia: D. Fonti, Thayaht futurista irregolare, Skira, 2005, pagina 32; A. Scappini, Thayhat: vita, scritti, carteggi, documenti MART, Skira, 2005, pagine 75-76 e 140-141; A. Panzetta, Thayaht e RAM nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, 2006, pagina 51; A. Paolucci-A.V. Laghi, L’estate incantata – Ram e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, Pacini Editore, 2006, pagina 45.