Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 27 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 179
    Lotto 13

    Giuseppe Terragni Meda 1904 – Como 1943 L’impantanamento, 1942 inchiostro su carta, cm 61x87. Firmato e datato in basso a destra: Terragni 942 - Fronte russo. Iscritto in basso al centro: L’impantanamento - Meschewaja Grïschino Novembre 942 (loc. in Ucraina) Provenienza: Como, Galleria Taroni; collezione privata.

    Lotto 14

    Giuseppe Terragni Meda 1904 – Como 1943 Il grano bruciato, 1942 inchiostro su carta, cm 64x87. Firmato e datato in basso a destra: Terragni 942 - Fronte russo. Iscritto in basso: Il grano bruciato sulla ferrovia distrutta - Otscheretino - 30 ottobre 942 (loc. vicino a Isjum/Mius) Provenienza: Como, Galleria Taroni; collezione privata.

    Lotto 15

    Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Ritratto, 1921 grafite su carta, cm 21x14. Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai 921 Provenienza: Firenze, Maria Luigia Guaita Vallecchi; collezione privata.

    Lotto 16

    Ardengo Soffici Rignano sull’Arno, Firenze 1879 - Vittoria Apuana di Forte dei Marmi, Lucca 1964 Paesaggio, 1930 grafite su cartoncino, cm 30x42. Firmato in basso a destra: Soffici Iscritto al verso: All’amico Spinetti. Ricordo cordiale di Ardengo Soffici Provenienza: Firenze, Galleria d’Arte Spinetti (timbro al verso); Firenze, collezione Antonella Reali; collezione privata.

    Lotto 17

    Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Briscola, 1928 disegno a carboncino su carta, cm 22x31. Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai 1928 Provenienza: Firenze, collezione Antonella Reali; collezione privata.

    Lotto 18

    Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 Strada con lampioni, 1930 disegno a carboncino su carta, cm 35x25. Firmato in basso a destra: Ottone Rosai Provenienza: Firenze, collezione Piero Vallecchi; collezione privata.

    Lotto 19

    Ottone Rosai Firenze 1895 – Ivrea, Torino 1957 I pagliai, 1919-20 disegno a carboncino su carta, cm 45x35. Firmato in basso a destra: O. Rosai Provenienza: Firenze, collezione Enrico Vallecchi; collezione privata. Esposizioni: Città di Reggio Emilia, Teatro Municipale, Il Disegno in Italia oggi: con un omaggio a Ottone Rosai, 6-31 gennaio 1979. Bibliografia: P. Santini, Ottone Rosai, Catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze 1960, pag. 147, riprodotto. P. Santini, Il disegno in Italia oggi: con un omaggio a Ottone Rosai, catalogo della mostra, 1979, tav. 4.

    Lotto 20

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 Fotogramma, 1938 tecnica mista, cm 17,5x18,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi ‘38 Provenienza: Cantù (CO), collezione Paolo Minoli; collezione privata. Opera archiviata al numero 1938/3 presso il Comitato Luigi Veronesi.

    Lotto 21

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 Fotogramma, 1938 tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x21,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 1938 Provenienza: Milano, Galleria Vismara; collezione privata. Opera archiviata al numero 1938/2 presso il Comitato Luigi Veronesi.

    Lotto 22

    Atanasio Soldati Parma 1896 – 1953 Composizione, 1934 matita e china su carta, cm 28x22. Firmato e datato in basso a destra: A. Soldati 34 Iscritto al verso: L’opera qui eseguita è opera autentica di Atanasio Soldati. In fede, Fiorella La Lumia Opera autentica di Atanasio Soldati (timbro al verso). Provenienza: Como, collezione Enrica Vittani; collezione privata.

    Lotto 23

    Alberto Magnelli Firenze 1888 – Parigi 1970 Composizione, 1954 matita su carta, cm 37,5x32. Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli 54 Provenienza: Milano, Galleria Vismara (timbro al verso); collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Vismara Arte, Alberto Magnelli: disegni, gouaches e collages, 29 aprile – 24 maggio 1975. Bibliografia: Alberto Magnelli: disegni, gouaches e collages, catalogo della mostra, Galleria Vismara Arte, Milano, 1975, n. 39, riprodotto. Autentica su fotografia di Zita Vismara.

    Lotto 24

    Carla Badiali Novedrate, Como 1907 – Como 1992 Le vent se lève, 1942-43 carboncino su carta, cm 48.5x36. Provenienza: Como, Galleria Serre Ratti, 1975 (etichetta al verso); Milano, Galleria Milano (etichetta al verso); Novedrate (Como), Circolo Culturale, 1981 (etichetta al verso). Esposizioni: Milano, Palazzo Reale, L’altra metà dell’Avanguardia. 1910 -1940, 14 febbraio 1980 - 18 maggio 1980 (etichetta al verso); Roma, Palazzo delle Esposizioni, L’altra metà dell’Avanguardia. 1910 -1940, 3 luglio 1980 - 8 agosto 1980 (etichetta al verso); Stoccolma, Kulturhuset, Andra hälften av avantgardet 1910 - 1940, 14 febbraio- 3 maggio 1981 (etichetta al verso).

Lotti dal 13 al 24 di 179

Sabato 22 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 27 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 27 novembre 2014 ore 18:00 Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123 (1 - 123)
  • 27 novembre 2014 ore 20:00 Seconda Sessione: Vetri e Ceramiche del Novecento - dal lotto 124 al lotto 179 (124 - 179)