Lotto 157 Tobia Scarpa Vaso in vetro incamiciato grigio, della serie “Cinesi” circa 1965, altezza cm 35,5. Firma incisa: Venini Italia.
Lotto 158 Paolo Venini Coppia di bottiglie (A e B) con tappo in vetro inciso, di colore viola e arancione altezza cm 26 e cm 18. Firme incise: Venini92 – Venini93
Lotto 159 Tobia Scarpa Piccola coppa in vetro battuto azzurro circa 1957, cm 6x15x13,5. Reca vecchia etichetta.
Lotto 160 Paolo Venini Vaso in vetro inciso color ambra 1957 circa, altezza cm 40. Firma ad acido: Venini Murano Italia.
Lotto 161 Tobia Scarpa Vaso in vetro battuto blu circa 1958, altezza cm 30. Reca vecchia etichetta.
Lotto 162 Pietro Chiesa per Fontana Arte Vaso in vetro satinato a cartoccio anni ’40, altezza cm 27. Lieve sbeccatura.
Lotto 163 Toni Zuccheri Vaso in pasta vitrea con inclusioni metalliche, della serie “Giada” 1964/1966, altezza cm 20,5. Reca vecchia etichetta.
Lotto 164 Tobia Scarpa Piccola coppa in vetro battuto arancione circa 1957, altezza cm 8. Firma ad acido: Venini Murano Italia.
Lotto 165 Venini Vaso in vetro nero con decoro a murrine rosse anni ’50, altezza cm 20. Firma incisa: Venini Italia. Reca etichetta.
Lotto 166 Seguso Vaso in vetro incamiciato a forma sferica a scanalature orizzontali, decorato a foglia d’oro, con bordo e piede applicato in vetro nero Firma incisa: Albarelli per Seguso 1949
Lotto 167 Danzatrice orientale, Lenci anni ‘30 Ceramica policroma, altezza cm 37,5. Firmata: Lenci, Made in Italy Restauro ad un dito.
Lotto 168 Danzatrice orientale, Lenci anni ‘30 Ceramica policroma, altezza cm 37. Firmata: Lenci, Made in Italy, Torino R.S. Restauro ad un braccio e ad un dito.