Lotto 145 Venini Bottiglia in vetro a filigrana rosa ed azzurro anni ’50, altezza cm 25,5. Reca vecchia etichetta. Tappo restaurato e collo lievemente sbeccato.
Lotto 146 Aureliano Toso e Dino Martens Vaso in vetro mezza filigrana in policromia e oro 1954 circa, altezza cm 27,5.
Lotto 147 Fulvio Bianconi Bottiglia con tappo in vetro a canne bianche ed azzurre circa 1950, altezza cm 36,5. Firma ad acido: Venini Murano Italia.
Lotto 148 Tapio Wirkkala Vaso in vetro a filigrana viola circa 1966/1968, altezza cm 30. Firma incisa: Venini Italia. Reca vecchia etichetta.
Lotto 149 Carlo Scarpa Vaso in vetro tessuto giallo nero e bianco circa 1940, altezza cm 33,5. Firma ad acido: Venini Murano Italia.
Lotto 150 Paolo Venini Coppa in vetro a murrine verde e rosso 1953/1954, altezza cm 10. Firma ad acido: Venini Murano Italia.
Lotto 151 Riccardo Licata Coppa in vetro a incalmo, con fascia a murrine e orlo rosso altezza cm 8. Firma ad acido: Venini Murano Italia. Reca vecchia etichetta.
Lotto 152 Carlo Scarpa Piatto circolare in vetro bicolore a macchie e lievemente iridato cm 27x22. Firma ad acido: Venini Murano Italia. Reca tracce di vecchia etichetta.
Lotto 153 Paolo Venini Piatto circolare in vetro a murrine lattimo 1950 circa, diametro cm 21. Lievissima sbeccatura.
Lotto 154 Tobia Scarpa e Paolo Venini Coppa rettangolare in vetro a murrine rosse 1960 circa, cm 22x14. Una lieve sbeccatura.
Lotto 155 Paolo Venini Canoa a murrine nere, grigio e bianco cm 33x7,5.
Lotto 156 Tobia Scarpa Coppa rettangolare in vetro a murrine 1960 circa, cm 15x16,5.