Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 27 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 179
    Lotto 121

    Piero Bolla, Francesco Franco, Vincenzo Gatti, Sergio Saroni, Giacomo Soffiantino e Giovanni Vendittelli Cartella di 6 incisioni Misure diverse, firmate a matita. Esemplare 10/70

    Lotto 122

    Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Romella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantini e Francesco Tabusso La rosa Incisioni, misure diverse, firmate a matita. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.

    Lotto 123

    Alik Cavaliere, Giuliano Collina, Lucia Pescador, Nicola Salvatore e Angelo Tenchio Articolo 11, “armi e violenza” 1945-1995 5 incisioni, misure diverse e firmate a matita. Esemplare 52/75 Provenienza: Como, Galleria La Colonna.

    Lotto 124

    Coppia di vasi in vetro ad onde nei toni del blu e del verde inizi del XX secolo, altezza cm 28,5.

    Lotto 125

    SALIR Alzata in vetro soffiato con profili viola anni ’30, altezza cm 17. Firmata: S.A.L.I.R.

    Lotto 126

    Fulvio Bianconi Vaso in vetro rosso con anse mosse blu manifattura muranese, circa 1925/1930, altezza cm 34.

    Lotto 127

    Paolo Venini Bottiglia con tappo in vetro rosa anni ’50, altezza cm 34,5. Firma ad acido: Venini Murano Italia. Reca vecchia etichetta. Restauri.

    Lotto 128

    Paolo Venini Bottiglia con tappo in vetro rosso anni ‘ 50, altezza cm 26. Firma ad acido: Venini Murano Italia.

    Lotto 129

    Venini Bottiglia ad incalmo verde e rosso con tappo anni ’50, altezza cm 37. Firma ad acido: Venini Murano Italia. Reca vecchia etichetta.

    Lotto 130

    Tomaso Buzzi Vaso in vetro incamiciato azzurro a foglia d’oro circa 1932, altezza cm 21,5. Reca vecchia etichetta.

    Lotto 131

    Toso Vaso a ventaglio a fasce blu e rosso anni ‘ 50, altezza cm 31. Firma incisa: Toso

    Lotto 132

    Fulvio Bianconi Vaso in vetro a sezione schiacciata giallo con fasce orizzontali rosse anni ’50, altezza cm 22,5. Firma ad acido: Venini Murano Italia.

Lotti dal 121 al 132 di 179

Sabato 22 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 27 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 27 novembre 2014 ore 18:00 Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123 (1 - 123)
  • 27 novembre 2014 ore 20:00 Seconda Sessione: Vetri e Ceramiche del Novecento - dal lotto 124 al lotto 179 (124 - 179)