Lotto 109 Mario Radice Como 1898 – Milano 1987 Senza titolo incisione, p.a., cm 24x10. Firma a matita. Provenienza: Como, Galleria La Colonna.
Lotto 110 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna, Rimini 1926 Senza titolo, 1973 incisione, cm 59,5x81. In basso a sinistra a matita: “Prova d’artista a. l.” In basso a destra a matita: “Arnaldo Pomodoro ‘73”
Lotto 111 Umberto Mastroianni Fontana Liri, Frosinone 1910 - Marino, Roma 1998 Satyricon, 1969 Libro cm 53x34,5, lastra sbalzata in piombo in copertina, contenente: 5 incisioni e 5 incisioni a colori. Firmate a matita, Edizione Atelier Gravinese. Esemplare 30/100 Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 112 Felicita Frai Praga 1909 – Milano 2010 Cartella di 10 litografie opera presentata da Giorgio de Chirico. Misure diverse, firmate a matita. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 113 Franco Francesco Mondovì Breo (To) 1924 Cartella di 12 incisioni diverse misure, firmate a matita. Esemplare 19/30 Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 114 Luigi Bartolini Cupramontana, Ancona 1892 – Roma 1963 Lotto di 5 acqueforti : Noi due, voi due - I fagiani appollaiati - Erbe con i prati a …. Misure diverse, firmate a matita. Attesa prima dell’alba, 1954 Rosso elevarsi il fagiano come un sole, 1954 Misure diverse, firma e data in lastra. Provenienza: Firenze, Enrico Vallecchi.
Lotto 115 Marino Marini Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Album numero 1 13 acqueforti, diversa misura, firmate a matita. Edizione XX Siècle, Parigi, 1968.
Lotto 116 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 – Marino 1998 Lotto di 2 cartelle contenenti 3 incisioni e 20 litografie. Misure diverse, firmate a matita. Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 117 Carlo Mattioli Modena 1911 – Parma 1994 Terre d’Europa : Italia, Spagna e Scozia cartella di 9 incisioni a colori, misure diverse, firmate a matita. Provenienza: Firenze, Galleria il Bisonte.
Lotto 118 Riccardo Licata, Giuseppe Maraniello e Walter Valentini Gli spazi dell’anima Cartella di 6 incisioni all’acquaforte a colori, cm 50x35. Firmate a matita, Edizioni Enzo Pifferi. Esemplare 38/69
Lotto 119 Paola Pitzianti Cagliari 1938 Frammenti di prato cartella di 5 acqueforti, misure diverse, firmate a matita. Esemplare 36/60 Provenienza: Torino, Angelo Dragone.
Lotto 120 Riccardo Licata, Giuseppe Maraniello e Walter Valentini Gli spazi dell’anima Cartella di 6 incisioni all’acquaforte a colori, cm 50x35. Firmate a matita, Edizioni Enzo Pifferi. Esemplare 37/69