Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Aldo Spoldi (Crema 1950) - "Bozzetto per Missa Solemnis" tecnica mista su carta e legno in tre elementi, cm 96x85,5 Firmato e titolato in basso a destra Provenienza Studio Marconi, Milano
Lotto 242 Valerio Adami (Bologna 1935) - "Attraverso la porta" 1971-72 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 12.12.71 - 12.1.72 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 243 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ramo d'ortensie e fichi d'India" 1973 olio su tela, cm 90x130 Firmato, titolato e datato "Bretagna 73" al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano
Lotto 244 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Porta fortuna, il pappagallo!" 1973 olio su tela, cm 55x40 Firmato, titolato e datato "Bretagna 73" al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano
Lotto 245 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Paesaggio verso sera" 1965 smalto su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 65 al retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano
Lotto 246 Wilfredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 46x55 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 1° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p. 249 n. 661 ill. M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 2° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, p. 269, n. 693 ill. L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.162 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 247 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Tensione" 1962 scultura in bronzo lucidato, h cm 47,5 (compresa la base) x54x7 Siglato, datato 62 e numerato es. 1/1 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 248 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Scala solare (omaggio a Keplero)" 1988-89 scultura in marmo giallo di Siena, cm 50x66x18 Firmato
Lotto 249 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagno 1926) - "Colonna" 1992 scultura in bronzo, h cm 80 Firmata, datata 1992 e numerata es. 9/9 alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 692
Lotto 250 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagno 1926) - "Sfera" 1977 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 15 Firmata e numerata es. 26/30 sulla base Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/77/3
Lotto 251 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "The night of the jabberwocky" 1988 olio su tela, cm 210x175 Firmato e datato al centro Firmato, titolato e datato 1988 al retro
Lotto 252 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Legerdemain" 1990 acrilico su tela, cm 102x127,5 Firmato, titolato e datato 1990 al retro
Lotto 253 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Being in the artist atelier" 1988 acrilico su tela, cm 213x366 Firmato al retro Provenienza Giancarlo Politi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 254 Valerio Adami (Bologna 1935) - "Disegno di un paesaggio" 1974-75 acrilico su tela, cm 197x146 Firmato, titolato e datato 11.2.74 e 17.5.75 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1975 Esposizioni "La traccia del racconto" Villa Comunale Ormond, Sanremo 1977-78 "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Abbazia Olivetana di Rodengo Saiano, Brescia 1995 Bibliografia A. Del Guercio "La pittura del Novecento" Milano 1992, ill. a colori in copertina e a p. 161 G. Bonini "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Milano 2002, n. 25 ill. a colori
Lotto 255 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Conrispettoparlando" 1980 smalto su alluminio, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1980 al retro Provenienza Collezione privata, Italia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 256 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Support your pubblic library" 1977 smalto su alluminio, cm 20x20 Firmato e datato 1977 in basso al centro Firmato, titolato e datato 1977 al retro Provenienza Galleria Valsecchi, Milano Collezione privata Milano
Lotto 257 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Su certi fatti rilevati dai motulesi della bassa bavarese" 1969 smalto su alluminio, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Italia
Lotto 258 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Skizo corpus philosophica" 1974 tecnica mista su carta, cm 17,2x11,6 Firmato, titolato, datato 1974 e dedicato "a Thomas Messer" in basso a destra Provenienza Collezione Thomas Messer, New York Collezione privata, Milano
Lotto 259 Gianni Emilio Simonetti (Roma 1940) - "The Early Gutenberg Period" 1967 tecnica mista su tela, cm 101x101 Firmato e datato 67 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lotto 260 Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Roter Himmel" 1986 olio e tecnica mista su cartoncino, cm 110x140 Firmato e dedicato al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia
Lotto 261 Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Himmel uber Berlin" 1986 olio e tecnica mista su carta, cm 140x110 Firmato e datato 1986 in basso a destra; titolato in alto a sinistra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia
Lotto 262 Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) - "Cap D'Ail" 1990 tecnica mista su carta, cm 67x98 Firmato, titolato e datato 90 in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 263 James Brown (Los Angeles 1951) - "Senza titolo" 1984 tecnica mista su cartone, cm 102x72,5 Firmato e datato 1984 in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia
Lotto 264 Mario Merz (Milano 1925 - Torino 2003) - "Ezra Pound" 1979 tecnica mista su tela, cm 127,5x120 Bibliografia "Flash Art" Dicembre 1983 - Gennaio 1984, ill. in copertina
Lotto 265 Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) - "Senza titolo" olio su tela, cm 101x82,5 Firmato in basso a sinistra
Lotto 266 Giuseppe Penone (Garessio 1947) - "Dilatazione di una sezione di braccio sul muro" 1970 matita e collage su carta, cm 70x100 Firmato, titolato e datato 70 in basso Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 267 Giulio Paolini (Genova 1940) - "Senza titolo" 1993 tecnica mista su carta, cm 49x34 Firmato in basso a destra Datato "maggio 1993" in alto Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 268 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "Giulio Andreotti - particolare ingrandito 229 volte" 1978 tela emulsionata, cm 58,4x47,4 Firmato e datato 1978 al retro
Lotto 269 Joseph Beuys (Kleve 1921 - Dusseldorf 1986) - "Kunst Kapital (partitura)" 1979 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 29,5x22 Firmato al centro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 270 Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929) - "Senza titolo" 1970-71 tecnica mista su fotografia, cm 60,5x50,5 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 27/11/08
Lotto 271 Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993) - "Ostende" 1947 olio su tela, cm 73x92 Firmato e datato 47 in basso a destra
Lotto 272 Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) - "Opus 83 G" 1963 olio su tela, cm 117x90 Firmato e datato 63 in basso a destra
Lotto 273 Cy Twombly (Lexington 1928 - Roma 2011) - "Senza titolo" 1971 litografia P.A. a colori, cm 69,7x87 Siglata e datata 71 al retro Bibliografia H. Bastian "Catalogue Raisonné" n. 37
Lotto 274 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976) - "Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su carta, cm 27x33 Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra Provenienza: A. Iolas Gallery, New York Bibliografia Max Ernst "Journal d'un astronaute millénaire" Venice 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech "Max Ernst Werke 1964-1969" p. 277 n. 4395 ill.
Lotto 275 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934) - "Combustione" 2009 collage di fiammiferi bruciati e acrilico su tavola, cm 18x39 Firmato e datato 2009 al retro
Lotto 276 Regina racchi (Mede Lomellina 1894 - Milano 1974) - "Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta, cm 27x37 Firmato e datato 63 in basso a destra
Lotto 277 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Superficie lunare" 1967 gommapiuma su tavola, cm 58x79 Firmato e datato 67 al retro Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. B.28716312111
Lotto 278 Piero Gilardi (Torino 1942) - "Cachi" 1986 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm 50x50x21 Firmato, titolato e datato 86 sotto la base Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 279 Piero Gilardi (Torino 1942) - "Cavolo e pere" 1987 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm 50x50x32 Provenienza Galleria Toselli, Milano
Lotto 280 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Colère sur Moquette" 1970 assemblage di legni bruciati e moquette in plexiglass, cm 106x45,5x13 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 281 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Senza titolo" 1999 tecnica mista e collage di legno e ferro, cm 32,5x30 Firmato in basso a sinistra Datato "22 Jan 99" al retro
Lotto 282 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Senza titolo" 1999 assemblage di ferro e carta su masonite, cm 30x33 Firmato in basso a sinistra Datato "30 Jan 99" al retro
Lotto 283 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Senza titolo" 1960 olio, tecnica mista e assemblage di materiali su tela, cm 44,5x54 Firmato e datato 60 in basso a destra
Lotto 284 Paul Van Hoeydonck (Bruxelles 1925) - "Senza titolo" 1963 assemblage di legni dipinti su tavola, cm 53x75 Firmato e datato 63 al retro
Lotto 285 Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Partager la poire en deux" 1969 assemblage di ferro, legno e plastica in scatola di plexiglass, cm 33x46x33 Firmato e datato "mai 69" sotto la base Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lotto 286 Nicola Carrino (Taranto 1932) - "Rilievo 14-73" 1973 ferro, cm 100x100 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano
Lotto 287 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) - "Ferro spezzato" 1973 scultura in ferro, cm 51x38 Firmato e datato 73 sotto la base Provenienza Studio Grossetti, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 288 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - "Senza titolo" 1985 scultura in legno e ferro dipinto, cm 173x88 Firmato e datato 85 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano