Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Umberto Mariani (Milano 1936) - "La forma celata: V" 2006 piombo e acrilico, cm 80,5x60,5 Firmato, titolato e datato 4/2006 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano
Lotto 194 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Artichokes" 1951 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 171 n. 50 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31513 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980
Lotto 195 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Reclining Stone Form" 1947 tecnica mista su carta, cm 18,5x22 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 159 n. 35 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31476 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980
Lotto 196 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Palm and House" 1947 tecnica mista su carta, cm 23x17 Siglato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 165 n. 43 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 314750 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 25/12/1982
Lotto 197 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Form in Estuary" 1978 ca tecnica mista su carta, cm 25x18 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 253 n. 146 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317830 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981
Lotto 198 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Rock Form" 1974 tecnica mista su carta, cm 56,5x76,5 Siglato G.S. e datato 1974 in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 234 n. 122 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317418
Lotto 199 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Apollinaire's Bestiary" 1978 tecnica mista su carta, cm 12,5x12,5 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 254 n. 147 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317842 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 1/2/82
Lotto 200 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Senza titolo" 1943 tecnica mista su carta, cm 19x16,8 Siglato e datato 43 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 314362
Lotto 201 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Machine (Study)" 1967 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 199 n. 82 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31672 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980
Lotto 202 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Senza titolo" 1975 ca tecnica mista su carta, cm 20,2x15,2 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317558 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981
Lotto 203 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Picton Fragment (Study)" 1974 tecnica mista su carta, cm 17,5x15,9 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 235 n. 123 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317432 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981
Lotto 204 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Origins of the Land" 1951 tecnica mista su carta, cm 11,5x11,5 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 175 n. 54 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 315122 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 7/2/81
Lotto 205 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for fabric" 1943 tecnica mista su carta, cm 20x25,9 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 1012432
Lotto 206 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) - "Paris" 1914 olio su tavola, cm 50x39 Firmato "ABUCC" e datato "Paris 1914" in basso a destra Provenienza Galleria Pesaro, Milano
Lotto 207 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) - "Al caffè" 1912 ca tecnica mista e gouache su carta, cm 44,3x31 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Mostra Personale" Castello Sforzesco, Milano 1923
Lotto 208 Edita Broglio (Smiltene 1886 - Roma 1977) - "Dove sei?" 1954 olio su tavola, cm 20x24 Esposizioni "Edita Walterowna Broglio" Palazzo Ricci, Macerata 15 giugno - 29 settembre 1991, cat. n. 53 ill. a colori L'opera è lo studio per il dipinto "Dove sei?" 1955-1956 illustrato al n. 60 nel catalogo della mostra Antologica tenutasi a Palazzo Ricci, Macerata 1991
Lotto 209 Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931) - "Casa di Gesù" 1912 ca tecnica mista su carta, cm 26x18,5 Firmato in basso a destra e titolato in alto a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Pesaro, Milano
Lotto 210 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Paesaggio urbano" 1922 ca tecnica mista su carta, cm 10,5x10,7 Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano con il n. 189/14 RA
Lotto 211 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Cavallino" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice BE 156
Lotto 212 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso" 1948 ca ceramica smaltata policroma, cm 11,5x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice VA 440
Lotto 213 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1950 ca tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 ca ciascuna Firmate con sette punti sotto la base (3) Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 24/10/2014 con i numeri CT 459, CT 460, CT 461
Lotto 214 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso" 1952 ca ceramica smaltata policroma, cm 45,5x33 Firmato con 7 punti alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice VA 439
Lotto 215 Szobotka Imre (Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961) - "Senza titolo" (1915) olio su tela, cm 38x45,5 Firmato al retro Provenienza Galleria dell'Incisione, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 216 Szobotka Imre (Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961) - "Senza titolo" 1915 ca tecnica mista su carta, cm 19,9x16 Firmato al retro e timbrato "Zsbotka Imre" Provenienza Galleria dell'Incisione, Brescia
Lotto 217 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) - "Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5 Firmato in basso a destra Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni "Giacomo Balla. Opere dal 1902 al 1943" Galleria Annunciata, Milano 29 novembre 1986 - 10 gennaio 1987, n. 28 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n. 2014/568
Lotto 218 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 50x65 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano
Lotto 219 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) - "Paesaggio" olio su tela, cm 70x90 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Michaud, Firenze
Lotto 220 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill.
Lotto 221 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 65x81 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Galleria Forni, Bologna Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 222 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Modella giapponese" 1962 olio su tela, cm 102x74 Firmato in basso a destra Provenienza Michelangelo Galleria d'Arte, Bergamo Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume in data 10.11.2014
Lotto 223 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) - "Paysage vide E5" 1960 olio su tela, cm 61x81,5 Firmato e datato 1960 in basso al centro Firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza Galerie Thibaut, New York Collezione privata, Como Opera archiviata da Editions ACATOS S.A. con il n. 1960.52
Lotto 224 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Estate" 1961 olio su tela, cm 140x130 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra della critica italiana" Milano 1961
Lotto 225 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Studio di girasoli" 1972 olio su tela, cm 70x92 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Galleria Marlborough, Roma
Lotto 226 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Senza titolo" 1967 olio su tela, cm 80x65 Firmato e datato '67 in basso a destra Opera accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n.3339/C857 in data 13.11.2014
Lotto 227 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"
Lotto 228 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5 Firmato e datato 47 in basso a destra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Primo" a cura di Enrico Crispolti, p. 207 n.49/64 ill. In catalogo è precisato che l'opera è stata eseguita nel 1949 nonostante sia datata 47 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 229 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - "Senza titolo" 1929 olio su tela, cm 55x75 Firmato e datato 29 in basso a destra Firmato e dedicato "All'amico generoso Vittorio il suo Pippo de Pisis" al retro Al retro timbro della Galleria Barbaroux, Milano Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia Raimondi "De Pisis" 1944 tav. XVII G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale Vol 1" p. 2010 n. 26 ill. Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione per lo Studio della Figura e dell'Opera di Filippo De Pisis, Milano
Lotto 230 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976) - "Nature morte" 1930 ca olio su tela, cm 40x48 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da André Schoeller in data 16 settembre 2010
Lotto 231 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "Paesaggio" 1942 olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato 42 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data "Milano, 23-1-1986"
Lotto 232 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Maternità" 1945 olio su tela, cm 80,5x65 Firmato e datato 945 in basso a sinistra Provenienza Galleria Santa Radegonda, Milano Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà. Mostra Antologica nel Centenario della nascita" Galleria dello Scudo, Verona 21 novembre 1981-16 gennaio 1982 Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Carrà, Milano con il n. 28/45
Lotto 233 Ben Vautier (Napoli 1935) - "Copie" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato e datato 1971 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 234 Ben Vautier (Napoli 1935) - "La distance" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato e datato 1971 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 235 Ben Vautier (Napoli 1935) - "Pas signée..." 1973 acrilico su tela, cm 73x92 Titolato e datato al retro Provenienza Galleria La Bertesca, Genova Galleria Paolo Vitolo, Milano Esposizioni "Empirica: l'arte tra addizione e sottrazione" Museo di Castelvecchio, Verona 18 maggio - 25 giugno 1975 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia ritraente l'artista con l'opera, firmato da Ben
Lotto 236 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Senza titolo" 1962 tecnica mista di acrilico e olio liquido su tele sovrapposte ed inserti di giornale, cm 140x110,5 Firmato e datato "Parigi 1962" al retro Provenienza Galleria Il Punto, Torino Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 237 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Half dollar" metà anni '70 smalto su tela emulsionata, cm 100x150 Firmato al retro Provenienza Collezione della Contessa Marina Cicogna Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lotto 238 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Le cavallette" 1957 olio e sabbia su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Esposizioni "Giulio Turcato" Palazzo delle Esposizioni, Roma 14 novembre - 31 dicembre 1974, p. 142, n. 66 ill.
Lotto 239 Aldo Spoldi (Crema 1950) - "Maestro Pulce" 1981 tempera su carta e assemblage di dieci elementi, cm 195x205 Firmato e titolato in alto a destra Provenienza Studio Marconi, Milano
Lotto 240 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Archeologia con de Chirico" 1972 olio su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano