Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 354
    Lotto 145

    Patrick Lanneau (Tours 1951) - "Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 203x170 Firmato e datato "Nice 1983" al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lotto 146

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - "Rosa dei venti" 1973 tavolo in legno, cm 72x174 Firmato con il timbro

    Lotto 147

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982) - "Voyage" 1975 olio su tela, cm 120x120 Firmato, titolato e datato 75 al retro Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 148

    Romano Notari (Foligno 1933) - "Processo a tre" 1961 olio su tela, cm 80x100 Firmato e datato 1961 in basso a destra

    Lotto 149

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) - "Cavallo" 1930 ca inchiostro e matita su carta, cm 21,3x25,7 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Marino Marini, Pistoia in data 29 settembre 2011

    Lotto 150

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73 Firmata e numerata es. 38/125 al retro

    Lotto 151

    Ladislas Kijno (Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012) - "Senza titolo" olio e tecnica mista su carta, cm 114x80 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Trieste

    Lotto 152

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 89 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-07055

    Lotto 153

    Evgeni Dybsky (Constanza 1955) - "In the direction of sculpture N5" 1990 olio, tecnica mista e collage su tela, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 1990 al retro Esposizioni "Evgeni Dybsky" Galleria Seno, Milano 1993, ill. in catalogo

    Lotto 154

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995) - "Le lac" 1979 olio su tavola, cm 35x35 Firmato in basso al centro Bibliografia C. Carena, S. Pult "Italo Valenti. Catalogo Ragionato dei dipinti" p. 300 n. D 863 ill.

    Lotto 155

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1984 tecnica mista su tavola, cm 111x121

    Lotto 156

    Jiri Hilmar (Praga 1937) - "Ex 14" 1975 collage e tecnica mista su tavola, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 75 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 157

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1987 tecnica mista su tavola, cm 94x110

    Lotto 158

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 30x120 Firmato e datato 1989 al retro

    Lotto 159

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 2007 acrilico su tela, cm 32x42 Firmato e datato 2007 al retro

    Lotto 160

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 35x35 Firmato e datato 1989 al retro

    Lotto 161

    Salvo (Leonforte 1947) - "Un'estate a Mentone" olio su tela, cm 30x40 Firmato e titolato al retro

    Lotto 162

    Salvo (Leonforte 1947) - "Un quadro coi fiocchi" olio su tela, cm 80x100 Firmato e titolato al retro

    Lotto 163

    Salvo (Leonforte 1947) - "Paesaggio con pini" 1986 olio su tela, cm 50x35 Firmato e datato 86 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano

    Lotto 164

    Salvo (Leonforte 1947) - "Lofoten" olio su tela, cm 80x100 Firmato e titolato al retro

    Lotto 165

    Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) - "Selbstportrait" 1983 olio su tela, cm 66x56 Firmato, titolato e datato "N.Y. 83" al retro

    Lotto 166

    Luciano Castelli (Luzern 1951) - "Torras" 1982 olio su tela, cm 85,5x60,5 Firmato e datato 82 al retro Provenienza Galerie Eric Franck, Ginevra

    Lotto 167

    Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Senza titolo" 1986 olio e tecnica mista su carta, cm 138x108 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lotto 168

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - "Il tempo va a spasso" 1980 matita su carta, cm 22,5x21 Firmato in alto a destra Firmato, titolato, datato 1980 e dedicato "Per Helena.." al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia Collezione privata, Milano

    Lotto 169

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - "Pensieri di terra" 1980 matita su carta, cm 40x30 Firmato e datato 1979-80 al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia Collezione privata, Milano

    Lotto 170

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) - "Senza titolo" 1980 collage e tecnica mista su carta, cm 75x100 Provenienza Giancarlo Politi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 171

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Nuvola" 1962 scultura in legno dipinto, cm 158x128x2

    Lotto 172

    Nicola De Maria (Foglianise 1954) - "Regno dei Fiori Cento Giorni" 1992 olio e collage su carta, cm 35x26 Firmato, titolato e datato "Bon 1992" al retro Provenienza Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata, Italia

    Lotto 173

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) - "Neroviola" 1986 tempera su cartoncino, cm 28,5x38 Firmato e datato 86 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma con il n. 21-AC/AS/2014 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Antonella Sanfilippo, Roma in data 10 novembre 2014

    Lotto 174

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage su tela, cm 35x45 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 55 al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XXVII ill. E. Crispolti "Enrico Baj. Catalogo Generale" n. 192 ill.

    Lotto 175

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 130x162 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 1959 al retro Provenienza Studio Bellora, Milano

    Lotto 176

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Composizione nucleare" 1952 olio su tela, cm 55x45 Firmato e datato 52 in basso a sinistra

    Lotto 177

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969) - "Donna che si lava" 1943 scultura in bronzo, h cm 30 Firmato e datato 943 in basso Provenienza Collezione Verdirame, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Le Arti" numero dedicato a Umberto Milani, febbraio 1968, p. 12 ill.

    Lotto 178

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Gatto" 1949 terracotta policroma, h cm 48 Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria d'Arte Cairola, Milano 19 febbraio – 5 marzo 1953, cat. n. 14 Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 263 n. S49-06

    Lotto 179

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Personaggio XXII" 1961 scultura in bronzo, h cm 23,5x33 Firmata alla base Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria Michaud, Firenze 1963, cat. n. 6 Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 336 n. S61-40

    Lotto 180

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Totem" anni '50 scultura in ferro, cm 173x99 Bibliografia G. Stefanini "Roberto Crippa. Catalogo Generale" Galleria Pace Editore, p. 170 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n. 721

    Lotto 181

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012) - "Piramide" 1977 scultura in acciaio e bronzo lucidato, cm 190x50x50 Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 182

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme témpesteux" olio su tela, cm 50x100 Firmato in alto a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957

    Lotto 183

    Serpan Iaroslav (1922 - 1976) - "Ilanoizan" 1954 olio su tela, cm 91x115 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro Provenienza Collezione privata, Roma

    Lotto 184

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme de la marée" olio su tela, cm 194x96 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957, ill. in catalogo

    Lotto 185

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 16,5x24 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro a cura di Mario Graziani, Roma in data 1-12-2000

    Lotto 186

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Embuscade" 1964 olio su tela, cm 54x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi

    Lotto 187

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Simplification du constat de pièges" 1964 olio su tela, cm 60x81 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lotto 188

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Evento Esplosione" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm 156x156 Firmato, titolato e datato 8/7 al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano

    Lotto 189

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Senza titolo" 1976 acrilico su tela, cm 35x40 Firmato, titolato e datato "Roma-2-1976" al retro

    Lotto 190

    Walter Valentini (Pergola 1928) - "La storia della mia piazza" 1974 tecnica mista su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Vinciana, Milano

    Lotto 191

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Due ovali in rilievo" 1973 tempera su carta, cm 48x49 Firmato e datato 73 in basso a destra

    Lotto 192

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Rosso" metà anni '80 seta e tecnica mista su carta estroflessa intelata, cm 59x88 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 501-014 C

Lotti dal 145 al 192 di 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)