Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985) - "Relitto marino" 1966 olio su tela, cm 79,5x99 Firmato e datato 66 in basso a destra
Lotto 98 Joan Descarga (Spagna 1947) - "Senza titolo" 1988 tecnica mista e collage su rame, cm 200x100 Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Galleria Totem, Venezia
Lotto 99 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso di fiori" 1971 olio su tela, cm 74x53 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 1971 al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano
Lotto 100 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Natura morta con paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 101 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 80x50 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 102 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) - "Paesaggio" tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x25 Firmato in basso a destra Dedicato "A Pietro e Maria Luisa" al retro
Lotto 103 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Pesche" 1969 olio e sabbia su tela, cm 25x40 Firmato e datato 69 in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni Tokyo 1969, n. 23 Roma 1984 Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale" ed. De Luca, Roma 2000, p. 571 n. 1260 ill. G. Giuffrè "Gentilini" 1971, p. 147
Lotto 104 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979
Lotto 105 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Senza titolo" 1999 acrilico, assemblage di piombo, ferro e cartone, cm 43x33,5x1 Firmato e datato 1/1999 al retro
Lotto 106 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Taghelmoust (il velo)" 2002 acrilico, cm 40x36,5x1 Firmato, titolato e datato 3/2002 al retro
Lotto 107 Umberto Mariani (Milano 1936) - "La forma celata" 2008 acrilico su tela, cm 42,5x33 Firmato, titolato e datato 11/2008 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14/1/2009
Lotto 108 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Acrilico 14" 1974 acrilico su cartone, cm 45x45 Firmato in basso a destra Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo" Milano, p. 585 n. 207 ill.
Lotto 109 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Senza titolo" 1988 olio e smalto su carta, diam. cm 154 cad (due pezzi) Entrambi firmati e datati 1988 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lotto 110 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "Composizione U4" 1969 assemblage e acrilico su tavola, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1969 al retro
Lotto 111 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme des lagunes" 1956 olio su tela, cm 93x60 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 112 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme des Giboullées" olio su tela, cm 57x73 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 113 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme sous la pluie" olio su tela, cm 80x60 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 114 Camille Bryen (Nantes 1907 - Paris 1977) - "Autour de l'air" 1959 olio su tela, cm 55x38 Firmato, titolato e datato 1959 al retro
Lotto 115 Yasse Tabuchi (Giappone 1921 - 2009) - "La boule du feu" 1960 olio su tela, cm 100x73 Firmato e datato 60 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano
Lotto 116 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme au soleil" olio su tela, cm 100x82 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 117 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marilyn + J.F.K. Frozen" 2005 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2005 al retro
Lotto 118 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marilyn Frozen" 2004 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2004 al retro
Lotto 119 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marlon Frozen" 2006 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2006 al retro
Lotto 120 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Vita di Voltaire" 1966 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato "dicembre 1966" al retro Provenienza Galleria del Minotauro, Brescia
Lotto 121 Silvio Pasotti (Bergamo 1933) - "Anche lei sul suo trono" 1971 acrilico su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Bibliografia "Gli italiani, Silvio Pasotti" Electa 1979, p. 42 ill.
Lotto 122 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985) - "Senza titolo" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 99,5x70 Firmato e datato 974 in basso a destra
Lotto 123 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Private moment" 2000 olio su tela, cm 85x126 Firmato, titolato e datato 2000 al retro
Lotto 124 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Ammunition" 1998 olio su tela, cm 60x46 Firmato e datato 1998 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1998 al retro
Lotto 125 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "New monument" 1998 olio su tela, cm 61x45 Firmato, titolato e datato 1998 al retro
Lotto 126 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Tempi di geometria" acrilici e intarsio di legni, cm 50x35 Firmato in alto a destra
Lotto 127 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Al MOMA" acrilici e intarsio di legni, cm 40x60 Firmato in alto a destra
Lotto 128 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Brain division room 222" 1990 acrilico su tela, cm 122x110 Firmato e datato 1990 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1990 al retro
Lotto 129 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - "Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta, cm 31x20 Firmato e datato 80 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia il 2-2-2004 con il n.1006 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 130 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1956 tecnica mista su carta applicata su tavola (in cornice eseguita dall'artista), cm 50x65 Firmato e datato 56 in basso al centro Provenienza Studio Bellora, Milano
Lotto 131 Sergio Dangelo (Milano 1932) - "Il tanto celebrato pavone" 1962 olio su tavola, cm 60x50 Firmato e datato 10/62 in basso al centro Titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lotto 132 Giovanni Frangi (Milano 1959) - "Canale lombardo" 1998 olio su tela, cm 92x146 (dittico) Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 133 Renato Mambor (Roma 1936) - "Passare attraverso" 2010 acrilico su tela, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 2010 al retro
Lotto 134 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Testa di Medusa" 1947-50 ceramica colorata e riflessata, cm 4x4 Siglata L.F. al retro Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1173/001
Lotto 135 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - "Senza titolo" scultura in bronzo, cm 29,5x35,5x8,5 Firmata e numerata es. 62/100
Lotto 136 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa con colonna spezzata" scultura in bronzo dorato, h cm 30,5 Firmato alla base e numerato es. V/C Fonderia Bonvicini, Sommacampagna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma
Lotto 137 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 bronzo lucidato, h cm 58 Firmato e numerato es. 107/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Géneve con il n. 957
Lotto 138 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Saxophone" 1984 scultura in bronzo, h cm 80 Multiplo in 100 esemplari Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Géneve con il n. 5061 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Giò Arte, Mestre e registrata dallo Studio Arman con il n. APA8400.84.005
Lotto 139 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Colère de Paganini" 2004 inclusione di violino combusto in plexiglass, cm 70x40x7 Firmato in basso a destra e numerato es. 24/100 in basso a sinistra Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Paris con il n. 8822 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ferrero, Nizza e registrata con il n. 2005/013
Lotto 140 Ricardo Cinalli (Santa Fe 1948) - "Blue travellers" 2003 pastello su carta, cm 100x80 Firmato in basso a destra, datato MMIII in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Bibliografia "Ricardo Cinalli" Mazzotta Editore 2004, p. 151 ill. a colori
Lotto 141 Ricardo Cinalli (Santa Fe 1948) - "I miss you" 2003 pastello su carta, cm 138x130 Firmato in alto a destra, datato MMIII in alto a sinistra Bibliografia "Ricardo Cinalli" Mazzotta Editore 2004, p. 81 ill. a colori
Lotto 142 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986) - "Uomo rosso" olio su tavola, cm 19x15 Provenienza World House Galleries, New York Collezione privata, Milano
Lotto 143 Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981) - "Senza titolo" tecnica mista su cartone, cm 61,5x83 Firmato in basso a destra
Lotto 144 Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - "Paesaggio globale" 1985 olio su tela, cm 80x180 Firmato, titolato e datato 85 al retro