Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 354
    Lotto 49

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H12-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e datato "Milano 1970" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 50

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-12-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 51

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "21-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Titolato al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 52

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-5-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 53

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "11-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato, titolato e datato "ottobre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 54

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "Composizione in bianco e giallo N.14" 1969 assemblage di legni, cm 29x29 Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lotto 55

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H9-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato, titolato e datato "Milano 1970" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 56

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-6-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 57

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "A-8-69" 1969 assemblage di legni, cm 47,5x47,5 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 58

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Senza titolo" 1966 tecnica mista e foglia argento su tela, cm 40x30 Firmato e datato 66 al retro

    Lotto 59

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Senza titolo (Informale oltre l'informale)" (1960) olio su carta applicata su tela, cm 45,5x63 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. F06N120713H67

    Lotto 60

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) - "Bucaneve" 1969 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 61

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Paris" 1960 olio su tela, cm 60x45 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Lotto 62

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Senza titolo" olio su carta su tavola, cm 55x38 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume in data 07.10.2014

    Lotto 63

    Natale Addamiano (Bitetto (BA) 1943) - "Paesaggio" 1975 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 75 in basso a destra Firmato, titolato e dedicato al retro

    Lotto 64

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1976 tela emulsionata, cm 32x46 Firmato e datato 76 in basso a destra Firmato, datato 1976 e dedicato "alla cara Maria cordialmente" al retro

    Lotto 65

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Seeing blind" 1999 olio su tela, cm 76x35 Firmato e datato 1999 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Lotto 66

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005) - "Fuller der Natur" 1998 olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato 98 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1998 al retro

    Lotto 67

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005) - "Ossian" 1998 olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato 98 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1998 al retro

    Lotto 68

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Senza titolo" 1993 serigrafia su thermodet mirror, cm 48x33 Firmato e numerato es. 49/100 al retro

    Lotto 69

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934) - "Dessin de feu" 1986 olio e fiammiferi combusti su tela, cm 25x35 Firmato in basso a sinistra Titolato e datato 1986 al retro

    Lotto 70

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 60x70 Firmato e datato 69 al retro

    Lotto 71

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1990 acrilici su carta, cm 50x70 Al retro etichetta: "RODOLFO ARICO' Via Vivaio 24, 20122 Milano"

    Lotto 72

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) - "Ritmo n.1" 1960-61 tecnica mista su tela, cm 100x81 Firmato e datato 1960-61 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 73

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) - "Impronta del pollice sinistro" 1960 litografia, cm 49,7x35 Firmata, datata 60 e dedicata "A Valerio Fantinel" in basso a destra Provenienza Dono dell'artista all'attuale proprietario (nel 1960)

    Lotto 74

    Ugo Carrega (Genova 1935) - "Ciò che sembra non è ciò che è" 1976 acrilico e tecnica mista su tavola, cm 180x40 Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 75

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 62x40 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 20-9-59 al retro sul telaio Al retro iscrizione: "Questo è un mio dipinto originale eseguito nel 20-9-59. Hsiao Chin 28-2-89"

    Lotto 76

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1960 tecnica mista su carta, cm 57,3x40 Firmato e datato 60 in basso a destra

    Lotto 77

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 60x27,5 Firmato e datato 62 in basso a destra

    Lotto 78

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Senza titolo" litografia a colori, cm 88x61 Firmata in basso a destra e numerata es. 30/75 in basso a sinistra

    Lotto 79

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "La Dentellière" 1969 litografia a colori, cm 86,5x72,5 Firmato in basso a destra Numerato es. 12/75 in basso a sinistra

    Lotto 80

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "L'équarisseur au repos" 1968 litografia, cm 65,5x63 Firmata in basso a destra e numerata es. 10/50 in basso a sinistra

    Lotto 81

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933) - "Bucintoro" 1974 acrilico su tela, cm 70x150 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 82

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003) - "Territorio B" 1972 acrilico su tela, cm 146x89 Firmato, titolato e datato 72 al retro

    Lotto 83

    Marco Gastini (Torino 1938) - "D 81" 1974 acrilico su plexiglass, cm 104,5x149,5 Firmato, titolato e datato 74 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 84

    Giuliani Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) - "SdS" 1971 olio su tavola, cm 70x50 Firmato al retro Esposizioni "III Premio Nazionale di pittura Il Morazzone" 4-7-1971

    Lotto 85

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Piccolo auriga" 1989 acrilico su tela, cm 50x70 Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Lotto 86

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Primordio" 1989 acrilico su tela, cm 80x60 Firmato, titolato e datato 89 al retro

    Lotto 87

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000) - "Mon jardin a la Rousseau" olio su tela, cm 73x60 Firmato e titolato al retro

    Lotto 88

    Ruggero Savinio - "La montagna" 1977 olio e collage su tela, cm 63x51 Firmato, titolato e datato 1977 al retro

    Lotto 89

    Romano Gazzera (Cirié 1906 - Torino 1985) - "Pizzi della regina al tramonto" olio su tavola, cm 35x33 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro

    Lotto 90

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) - "Senza titolo" 1965 olio e tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 Firmato in basso a destra Firmato e datato 65 al retro

    Lotto 91

    Josè Ortega (Spagna 1921 - 1990) - "Senza titolo" olio e sabbia su tela, cm 54x65 Firmato in alto a destra Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma

    Lotto 92

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) - "Personaggio" 1973 olio su carta intelata, cm 43x99 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano Esposizioni Museo Civico di Lodi, 29/10-25/11, 1984 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 93

    Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985) - "Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 Firmato e datato "settembre 68" in basso a sinistra

    Lotto 94

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936) - "Parola per parola" 1978 tecnica mista su carta, cm 104x72 Firmato e titolato in basso al centro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 95

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 27x35 Firmato e datato "28.XI.1970" in basso a destra; dedicato in basso a sinistra

    Lotto 96

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Senza titolo" scultura in plexiglass e acrilico, cm 71,5x51x14 Firmata in basso a destra Prova d'artista

Lotti dal 49 al 96 di 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)