Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Lotto contenente sette grafiche (incisioni, serigrafie, acqueforti, calcografie) di Adami, Azuma, Castellani, Del Pezzo, Maraniello, Paladino, Valentini cm 50x35 Tutte firmate e numerate es. 64/100 Edizioni Colophon, Belluno 2004
Lotto 2 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Lapidari" 1981 Portfolio completo, cm 53,5x39,7x6,5 Firmato Acquaforte es. 51/130 Editore Maeght, Parigi
Lotto 3 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Adonides" Portfolio completo, cm 43x35,5x4,5 (Joan MIRO et Jacques PREVERT ADONIDES Paris, Maeght 1975) Acquaforte Firmata ed 200 es.
Lotto 4 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Mirò Milano" 1991 litografia a colori, cm 96,2x68,9 Firmato in basso a destra e numerato H.C. XIII/XV in basso a sinistra
Lotto 5 Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944) - "Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte, cm 40x31,4 (foglio) Firmato in basso a destra
Lotto 6 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Personaggio" tecnica mista e collage su tela, cm 73x58 Firmato e numerato XX/LIX in basso
Lotto 7 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 litografia a colori, cm 109,5x72,5 Firmato, datato 75 e numerato es. 117/125 al retro
Lotto 8 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "Omaggio a Marilyn" serigrafia e décollages su carta, cm 100x70 Firmata in basso a destra e numerata es. 49/125
Lotto 9 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) - "Senza titolo" 1976 tempera su carta, cm 14x14 Firmato e datato '76 in basso a destra
Lotto 10 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" litografia a colori, cm 130x180 Firmato in basso al centro
Lotto 11 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" vaso in ceramica smaltata policroma, h cm 19,5 Firmato
Lotto 12 Jean-Michel Messager (Toul 1960) - "Senza titolo" olio su tela, cm 60x90 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano
Lotto 13 Gérard Ernest Schneider (Sainte-Croix 1896 - Parigi 1986) - "Senza titolo" 1951 gouache su carta, cm 47,5x62,5 Firmato e datato 51 in basso a destra
Lotto 14 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000) - "Viaggio nel tempo" 1962 olio su tela, cm 100x80 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 62 al retro
Lotto 15 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976) - "Senza titolo" 1972 collage su cartoncino, cm 23,5x29 Firmato e datato 72 in basso a destra Dedicato "per Guido Ballo" in basso a sinistra Provenienza Guido Ballo, Milano Collezione Privata, Milano
Lotto 16 Sandro Martini (Livorno 1941) - "Gone" 1986 décollage su tela, cm 63x103 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 17 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-4-69-MOD" 1969 assemblage di legni dipinti, cm 33x33 Firmato, titolato e datato 1969 al retro
Lotto 18 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "61-70" 1970 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano
Lotto 19 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1975 tecnica mista su cartoncino, cm 36,5x51 Firmato e datato 1975 in basso a destra
Lotto 20 Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 89 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-0751
Lotto 21 Carlo Ramous (Milano 1926 - 2003) - "Senza titolo" 1969 ferro dipinto, cm 101x63 Firmato e datato 69 in basso a sinistra
Lotto 22 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Pittura lunare" olio su tela, cm 92x73 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano
Lotto 23 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) - "Storie di città" tecnica mista su tela, cm 55,5x45,5 Firmato in basso a destra
Lotto 24 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Pittura" olio su tela, cm 73x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano
Lotto 25 Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1989 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-0759
Lotto 26 Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 200" 1965 olio e collage su tela, cm 50x60 Firmato, titolato e datato al retro Esposizioni "Gino Morandis" Galleria del Naviglio, Milano 1967 "Mostra personale di Gino Morandis" Galleria Martano, Torino febbraio 1968
Lotto 27 Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 101" olio e collage su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Esposizioni "Gino Morandis" Galleria del Naviglio, Milano 1967 "Mostra personale di Gino Morandis" Galleria Martano, Torino febbraio 1968
Lotto 28 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) - "Vaso cinese" acquerello su carta, cm 21,5x12 Firmato in basso a sinistra
Lotto 29 Jorrit Tornquist (Graz 1938) - "OP. 431" 1971 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 71 al retro
Lotto 30 Walter Valentini (Pergola 1928) - "Senza titolo" piatto in terracotta (pezzo unico), diam. cm 54
Lotto 31 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Approdo" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm 70x116 Firmato e datato 70 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 70 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano
Lotto 32 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Vegetazione" pastelli su carta, cm 28x30 Firmato in basso a destra
Lotto 33 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) - "Granoturco" 1985 olio su tela, cm 62,5x82 Firmato in alto a destra Firmato, titolato e datato 1985 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano
Lotto 34 Piero Guccione (Scicli 1935) - "Studio di nudo" 1983 tecnica mista su carta, cm 51,5x49 Firmato in basso a destra Titolato e datato "aprile 83" in basso
Lotto 35 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Le buste" 1971 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato e datato 1971 in basso a destra Firmato, titolato e datato 11/1971 al retro
Lotto 36 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Le giacche" 1972 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato in basso a destra e datato "5 feb 1972" Firmato e titolato al retro
Lotto 37 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Gli imbuti" 1972 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato in basso a destra e datato "apr 1972" Firmato e titolato al retro
Lotto 38 Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Natura morta" 1968 olio su tela, cm 98x88 Firmato, titolato e datato 1968 al retro
Lotto 39 Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Natura morta" 1968 olio su tela, cm 50x40 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Galleria Regis, Finale Ligure
Lotto 40 Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Senza titolo" 1997 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 Firmato al retro
Lotto 41 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Tramonto sul mare" 1967 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato "27 dic 67 Paris" al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano
Lotto 42 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Figura" 1962 olio su tela, cm 59x58,5 Firmato, titolato e datato al retro
Lotto 43 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Atomico" 1966 olio su tela, cm 99x80,5 Firmato, titolato, datato 66 e dedicato "a Mario Roncaglia" al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano
Lotto 44 Paolo Baratella (Bologna 1935) - "Famiglia" 1971 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano
Lotto 45 Paolo Baratella (Bologna 1935) - "Uccisi dall'uomo seduto (a Marat)" 1968 tela emulsionata, cm 60x80 Firmato, titolato e datato 68 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano
Lotto 46 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Figura sotto la porta" 1962 olio su tela, cm 98,5x78,5 Titolato, firmato e datato 62 al retro
Lotto 47 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H6-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano
Lotto 48 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "15-B-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano