Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 354
    Lotto 1

    Lotto contenente sette grafiche (incisioni, serigrafie, acqueforti, calcografie) di Adami, Azuma, Castellani, Del Pezzo, Maraniello, Paladino, Valentini cm 50x35 Tutte firmate e numerate es. 64/100 Edizioni Colophon, Belluno 2004

    Lotto 2

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Lapidari" 1981 Portfolio completo, cm 53,5x39,7x6,5 Firmato Acquaforte es. 51/130 Editore Maeght, Parigi

    Lotto 3

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Adonides" Portfolio completo, cm 43x35,5x4,5 (Joan MIRO et Jacques PREVERT ADONIDES Paris, Maeght 1975) Acquaforte Firmata ed 200 es.

    Lotto 4

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Mirò Milano" 1991 litografia a colori, cm 96,2x68,9 Firmato in basso a destra e numerato H.C. XIII/XV in basso a sinistra

    Lotto 5

    Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944) - "Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte, cm 40x31,4 (foglio) Firmato in basso a destra

    Lotto 6

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Personaggio" tecnica mista e collage su tela, cm 73x58 Firmato e numerato XX/LIX in basso

    Lotto 7

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 litografia a colori, cm 109,5x72,5 Firmato, datato 75 e numerato es. 117/125 al retro

    Lotto 8

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "Omaggio a Marilyn" serigrafia e décollages su carta, cm 100x70 Firmata in basso a destra e numerata es. 49/125

    Lotto 9

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) - "Senza titolo" 1976 tempera su carta, cm 14x14 Firmato e datato '76 in basso a destra

    Lotto 10

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" litografia a colori, cm 130x180 Firmato in basso al centro

    Lotto 11

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" vaso in ceramica smaltata policroma, h cm 19,5 Firmato

    Lotto 12

    Jean-Michel Messager (Toul 1960) - "Senza titolo" olio su tela, cm 60x90 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano

    Lotto 13

    Gérard Ernest Schneider (Sainte-Croix 1896 - Parigi 1986) - "Senza titolo" 1951 gouache su carta, cm 47,5x62,5 Firmato e datato 51 in basso a destra

    Lotto 14

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000) - "Viaggio nel tempo" 1962 olio su tela, cm 100x80 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 62 al retro

    Lotto 15

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976) - "Senza titolo" 1972 collage su cartoncino, cm 23,5x29 Firmato e datato 72 in basso a destra Dedicato "per Guido Ballo" in basso a sinistra Provenienza Guido Ballo, Milano Collezione Privata, Milano

    Lotto 16

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "Gone" 1986 décollage su tela, cm 63x103 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 17

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-4-69-MOD" 1969 assemblage di legni dipinti, cm 33x33 Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lotto 18

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "61-70" 1970 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 19

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1975 tecnica mista su cartoncino, cm 36,5x51 Firmato e datato 1975 in basso a destra

    Lotto 20

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 89 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-0751

    Lotto 21

    Carlo Ramous (Milano 1926 - 2003) - "Senza titolo" 1969 ferro dipinto, cm 101x63 Firmato e datato 69 in basso a sinistra

    Lotto 22

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Pittura lunare" olio su tela, cm 92x73 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano

    Lotto 23

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) - "Storie di città" tecnica mista su tela, cm 55,5x45,5 Firmato in basso a destra

    Lotto 24

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Pittura" olio su tela, cm 73x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano

    Lotto 25

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - "Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1989 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Finzi e registrata con il n. E2210-0759

    Lotto 26

    Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 200" 1965 olio e collage su tela, cm 50x60 Firmato, titolato e datato al retro Esposizioni "Gino Morandis" Galleria del Naviglio, Milano 1967 "Mostra personale di Gino Morandis" Galleria Martano, Torino febbraio 1968

    Lotto 27

    Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 101" olio e collage su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Esposizioni "Gino Morandis" Galleria del Naviglio, Milano 1967 "Mostra personale di Gino Morandis" Galleria Martano, Torino febbraio 1968

    Lotto 28

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) - "Vaso cinese" acquerello su carta, cm 21,5x12 Firmato in basso a sinistra

    Lotto 29

    Jorrit Tornquist (Graz 1938) - "OP. 431" 1971 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 71 al retro

    Lotto 30

    Walter Valentini (Pergola 1928) - "Senza titolo" piatto in terracotta (pezzo unico), diam. cm 54

    Lotto 31

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996) - "Approdo" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm 70x116 Firmato e datato 70 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 70 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano

    Lotto 32

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Vegetazione" pastelli su carta, cm 28x30 Firmato in basso a destra

    Lotto 33

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) - "Granoturco" 1985 olio su tela, cm 62,5x82 Firmato in alto a destra Firmato, titolato e datato 1985 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 34

    Piero Guccione (Scicli 1935) - "Studio di nudo" 1983 tecnica mista su carta, cm 51,5x49 Firmato in basso a destra Titolato e datato "aprile 83" in basso

    Lotto 35

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Le buste" 1971 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato e datato 1971 in basso a destra Firmato, titolato e datato 11/1971 al retro

    Lotto 36

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Le giacche" 1972 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato in basso a destra e datato "5 feb 1972" Firmato e titolato al retro

    Lotto 37

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Gli imbuti" 1972 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato in basso a destra e datato "apr 1972" Firmato e titolato al retro

    Lotto 38

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Natura morta" 1968 olio su tela, cm 98x88 Firmato, titolato e datato 1968 al retro

    Lotto 39

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Natura morta" 1968 olio su tela, cm 50x40 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Galleria Regis, Finale Ligure

    Lotto 40

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Senza titolo" 1997 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 Firmato al retro

    Lotto 41

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Tramonto sul mare" 1967 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato "27 dic 67 Paris" al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano

    Lotto 42

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Figura" 1962 olio su tela, cm 59x58,5 Firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 43

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Atomico" 1966 olio su tela, cm 99x80,5 Firmato, titolato, datato 66 e dedicato "a Mario Roncaglia" al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano

    Lotto 44

    Paolo Baratella (Bologna 1935) - "Famiglia" 1971 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano

    Lotto 45

    Paolo Baratella (Bologna 1935) - "Uccisi dall'uomo seduto (a Marat)" 1968 tela emulsionata, cm 60x80 Firmato, titolato e datato 68 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano

    Lotto 46

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Figura sotto la porta" 1962 olio su tela, cm 98,5x78,5 Titolato, firmato e datato 62 al retro

    Lotto 47

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H6-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 48

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "15-B-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

Lotti dal 1 al 48 di 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)