Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lotto 84 Leggio, Marche, metà sec. XVIII
in legno dipinto a finto marmo, sostegno modellato a colonna poggiante su base quadrangolare con teste di cherubini, piedi a voluta, alt. cm 127, piccoli danni
Lotto 85 Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII
in legno scolpito e dipinto, modellati a figure negroidi, una a giovane, l’altra a vecchio, entrambi con cranio rasato all’eccezione di un ciuffo sulla nuca, nudi con un drappeggio in vita in atto di sostenere una cornucopia e stanti su basi modellate a finta roccia; completi di basi ottagonali dipinte a finto porfido con profili dorati e di paniera in metallo dorato e dipinto che nascondono un’applicazione elettrica di epoca posteriore, alt. cm 180, alcune ridipinture
Lotto 86 Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni
Lotto 87 Console, Roma, prima metà sec. XVIII
in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni
Lotto 88 Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII
in legno intagliato e dorato, piano sagomato ricoperto di velluto rosso, becco di civetta intagliato a ovoli, gambe a volute contrapposte con volti antropomorfi nella parte mediana, riunite in alto da una traversa centrata da testa femminile e in basso da una crociera con mascherone, piedi a plinto, cm 183x71x89, piccoli danni
Lotto 89 Coppia di cornici
in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: A) 1. broccatello di Siena, usato a partire dal XVI secolo, 2. alabastro listato o fiorito, 3 granito di Assuan, 4. porfido bigio, 5, alabastro fiorito dorato, 6. semesanto, 7. rosso ancito, 8. alabastro listato o fiorito, 9. granito della colonna; B) 1. cipollino, 2. porfido nero grafico, 3. alabastro listato di Palombara, 4. portoro, 5. alabastro listato o fiorito, 6. marmo luculleo (africano), 7. pavonazzetto, 8. granito della sedia di San Pietro, 9. fior di pesco, diam. cm 47 (2)
Lotto 90 Coppia di cornici
in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: C) 1. lumachellone antico, 2. portasanta minuta brecciata, 3. granito della sedia di San Lorenzo, 4. occhio di pavone pavonazzo, 5. verde antico, 6. portasanta, 7. breccia di Sciro (settebasi); D) 1. marmo luculleo (africano), 2. breccia policroma capitolina, 3. breccia verde egiziana, 4. alabastro a percorella, 5. marmo lucuelloe (africano) verde, 6. alabastro di Montauto, 7. alabastro listato o fiorito, diam. cm 47 (2)
Lotto 91 Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane, diam. cm 47 (2)
Lotto 92 Coppia di colonne, sec. XVIII
listrate in breccia di marmo africano, su basi modanate in marmo bianco, alt. cm 194 (2)
Lotto 93 QUATTRO VASSOI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm. 37x28,5, 34,5x26, 30,5x24, 28x21; e TRE MARESCIALLE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm 24,5x17,5
(7)
Lotto 94 RINFRESCABICCHIERI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, bordo superiore e base profilati in rosso, completato da due prese laterali a foglia dipinte in rosa e giallo,
cm 12,5x29x19
Lotto 95 CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana decorata in policromia, ringhiera traforata e dipinta all'esterno in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi, alt. cm 8, diam. cm 20,5; TRE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana con tesa parzialmente traforata, superficie interamente decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, diam. cm 23;
VASSOIETTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII,
in porcellana, basso bordo traforato e dipinto internamente in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, cm 2,5x23,5x18 (ricomposto)
(5)