Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 219
    Lotto 84

    Leggio, Marche, metà sec. XVIII
    in legno dipinto a finto marmo, sostegno modellato a colonna poggiante su base quadrangolare con teste di cherubini, piedi a voluta, alt. cm 127, piccoli danni

    Lotto 85

    Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII
    in legno scolpito e dipinto, modellati a figure negroidi, una a giovane, l’altra a vecchio, entrambi con cranio rasato all’eccezione di un ciuffo sulla nuca, nudi con un drappeggio in vita in atto di sostenere una cornucopia e stanti su basi modellate a finta roccia; completi di basi ottagonali dipinte a finto porfido con profili dorati e di paniera in metallo dorato e dipinto che nascondono un’applicazione elettrica di epoca posteriore, alt. cm 180, alcune ridipinture

    Lotto 86

    Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni

    Lotto 87

    Console, Roma, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni

    Lotto 88

    Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato, piano sagomato ricoperto di velluto rosso, becco di civetta intagliato a ovoli, gambe a volute contrapposte con volti antropomorfi nella parte mediana, riunite in alto da una traversa centrata da testa femminile e in basso da una crociera con mascherone, piedi a plinto, cm 183x71x89, piccoli danni

    Lotto 89

    Coppia di cornici
    in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: A) 1. broccatello di Siena, usato a partire dal XVI secolo, 2. alabastro listato o fiorito, 3 granito di Assuan, 4. porfido bigio, 5, alabastro fiorito dorato, 6. semesanto, 7. rosso ancito, 8. alabastro listato o fiorito, 9. granito della colonna; B) 1. cipollino, 2. porfido nero grafico, 3. alabastro listato di Palombara, 4. portoro, 5. alabastro listato o fiorito, 6. marmo luculleo (africano), 7. pavonazzetto, 8. granito della sedia di San Pietro, 9. fior di pesco, diam. cm 47 (2)

    Lotto 90

    Coppia di cornici
    in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: C) 1. lumachellone antico, 2. portasanta minuta brecciata, 3. granito della sedia di San Lorenzo, 4. occhio di pavone pavonazzo, 5. verde antico, 6. portasanta, 7. breccia di Sciro (settebasi); D) 1. marmo luculleo (africano), 2. breccia policroma capitolina, 3. breccia verde egiziana, 4. alabastro a percorella, 5. marmo lucuelloe (africano) verde, 6. alabastro di Montauto, 7. alabastro listato o fiorito, diam. cm 47 (2)

    Lotto 91

    Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane, diam. cm 47 (2)

    Lotto 92

    Coppia di colonne, sec. XVIII
    listrate in breccia di marmo africano, su basi modanate in marmo bianco, alt. cm 194 (2)

    Lotto 93

    QUATTRO VASSOI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm. 37x28,5, 34,5x26, 30,5x24, 28x21; e TRE MARESCIALLE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm 24,5x17,5
    (7)

    Lotto 94

    RINFRESCABICCHIERI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, bordo superiore e base profilati in rosso, completato da due prese laterali a foglia dipinte in rosa e giallo,
    cm 12,5x29x19

    Lotto 95

    CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia, ringhiera traforata e dipinta all'esterno in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi, alt. cm 8, diam. cm 20,5; TRE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana con tesa parzialmente traforata, superficie interamente decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, diam. cm 23;
    VASSOIETTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII,
    in porcellana, basso bordo traforato e dipinto internamente in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, cm 2,5x23,5x18 (ricomposto)
    (5)

Lotti dal 85 al 96 di 219