Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lotto 60 ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII
trama di lana e seta, raffigurante Scena musicale con vaso di fiori in interno e paesaggio sullo sfondo, incorniciata da ricca bordura decorata a ghirlande di fiori e frutta con al centro stemma mediceo entro cartiglio. Sigla dell'arazziere sul bordo destro,
cm 248x166
(restauri)
Lotto 61 SCULTURA, SPAGNA (CERCHIA DI JUAN MARTINES MONTANES), SECOLO XVII
in legno policromo raffigurante Gesù Bambino, rappresentato completamente nudo in posizione stante con il braccio destro alzato in atto di benedire, alt. cm 47, montato su base in legno di epoca posteriore
Lotto 62 COPPIA DI ANGELI REGGI CERO, SECOLO XVII
in legno intagliato, scolpito e dipinto a raffigurare i due angeli stanti su nuvole con cherubini, alt. cm 85, riprese alla policromia (2)
Lotto 63 TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e laccato, alto fusto decorato con foglie d'acanto, base triangolare con volute centrata da gigli a rilievo, piattello dentellato, alt. cm 73
Lotto 64 MENSOLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato, laccato in verde e dorato a mecca. Ampio piano di appoggio di linea mossa sorretto da sostegno scolpito a raffigurare elementi vegetali, cm 32x47x28
Lotto 65 CRISTO CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII,
in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, alt. cm 25. Montato su pannello in velluto con cornice in legno dorato
Lotto 66 PICCOLA CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a mecca. Corpo di forma trapezoidale arricchito sul fronte da veduta marina e sui fianchi da scene bucoliche dipinte ad olio ed inserite in riserve sagomate. Angoli impreziositi da puntini alati a rilievo, piedi anteriori a zampa ferina, coperchio ad urna decorato con fregi vegetali, cm 25,5x42x20
Lotto 67 Coppia di specchiere, fine sec. XVIII
in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare sormontata da alta cimasa traforata a volute che ricadono lungo i fianchi, cm 110x80, piccoli restauri
Lotto 68 Cassettone scrivania, Veneto, sec. XVIII
in noce a pagina scura e radica di olivo, piano a ribalta, scarabattolo a prospetto architettonico con cassetti e vani a giorno, un segreto, fronte a doppia mossa con due cassetti, base modanata, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 118x60x107
Lotto 69 Cassettone, Lombardia, seconda metà sec. XVIII
in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, un grande cassetto rettilineo sotto al piano, e tre sottostanti mossi decorati da riserve mistilinee, specchiature in radica di olivo, angoli scantonati con lesene stilizzate, fianchi mossi, base modanata, piedi a plinto, cm 149x63x105, restauri al piano
Lotto 70 GALLERIA BAKTIARY PERSIA, SECOLO XIX
fondo blu con decoro ad alberi stilizzati rosa, azzurri e gialli, bordura azzurra con borchie bianche e gialle, cm 350x104
Lotto 71 GALLERIA SARAB, NORD PERSIA, SECOLO XIX
fondo color crema con medaglioni romboidali nei toni del rosso e del blu, nel campo varie stilizzazioni avana e tabacco, bordura avorio, cm 470x100