Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 219
    Lotto 60

    ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII
    trama di lana e seta, raffigurante Scena musicale con vaso di fiori in interno e paesaggio sullo sfondo, incorniciata da ricca bordura decorata a ghirlande di fiori e frutta con al centro stemma mediceo entro cartiglio. Sigla dell'arazziere sul bordo destro,
    cm 248x166
    (restauri)

    Lotto 61

    SCULTURA, SPAGNA (CERCHIA DI JUAN MARTINES MONTANES), SECOLO XVII
    in legno policromo raffigurante Gesù Bambino, rappresentato completamente nudo in posizione stante con il braccio destro alzato in atto di benedire, alt. cm 47, montato su base in legno di epoca posteriore

    Lotto 62

    COPPIA DI ANGELI REGGI CERO, SECOLO XVII
    in legno intagliato, scolpito e dipinto a raffigurare i due angeli stanti su nuvole con cherubini, alt. cm 85, riprese alla policromia (2)

    Lotto 63

    TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato e laccato, alto fusto decorato con foglie d'acanto, base triangolare con volute centrata da gigli a rilievo, piattello dentellato, alt. cm 73

    Lotto 64

    MENSOLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
    in legno intagliato, laccato in verde e dorato a mecca. Ampio piano di appoggio di linea mossa sorretto da sostegno scolpito a raffigurare elementi vegetali, cm 32x47x28

    Lotto 65

    CRISTO CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII,
    in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, alt. cm 25. Montato su pannello in velluto con cornice in legno dorato

    Lotto 66

    PICCOLA CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a mecca. Corpo di forma trapezoidale arricchito sul fronte da veduta marina e sui fianchi da scene bucoliche dipinte ad olio ed inserite in riserve sagomate. Angoli impreziositi da puntini alati a rilievo, piedi anteriori a zampa ferina, coperchio ad urna decorato con fregi vegetali, cm 25,5x42x20

    Lotto 67

    Coppia di specchiere, fine sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare sormontata da alta cimasa traforata a volute che ricadono lungo i fianchi, cm 110x80, piccoli restauri

    Lotto 68

    Cassettone scrivania, Veneto, sec. XVIII
    in noce a pagina scura e radica di olivo, piano a ribalta, scarabattolo a prospetto architettonico con cassetti e vani a giorno, un segreto, fronte a doppia mossa con due cassetti, base modanata, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 118x60x107

    Lotto 69

    Cassettone, Lombardia, seconda metà sec. XVIII
    in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, un grande cassetto rettilineo sotto al piano, e tre sottostanti mossi decorati da riserve mistilinee, specchiature in radica di olivo, angoli scantonati con lesene stilizzate, fianchi mossi, base modanata, piedi a plinto, cm 149x63x105, restauri al piano

    Lotto 70

    GALLERIA BAKTIARY PERSIA, SECOLO XIX
    fondo blu con decoro ad alberi stilizzati rosa, azzurri e gialli, bordura azzurra con borchie bianche e gialle, cm 350x104

    Lotto 71

    GALLERIA SARAB, NORD PERSIA, SECOLO XIX
    fondo color crema con medaglioni romboidali nei toni del rosso e del blu, nel campo varie stilizzazioni avana e tabacco, bordura avorio, cm 470x100

Lotti dal 61 al 72 di 219