Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lotto 48 PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde azzurro, forma svasata con orlo arrotondato poggiante su un piede appena rilevato. Al centro del cavetto la figura di un tamburino, vestito con il consueto abito dai larghi pantaloni, che avanza con il tamburo sotto il braccio destro. Il paesaggio è caratterizzato dai consueti elementi decorativi circolari e mostra, sulla destra, un edificio, alt. cm 6, diam. cm 33,5
Per confronti
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012
Lotto 49 Cassettone, Roma, sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano sagomato con becco do civetta, fronte a doppia mossa con due cassetti appaiati e tre sottostanti decorati da riserve intarsiate mistilinee, angoli scantonati decorati ad intarsio da pilastri rastremati che sorreggono vasi, base modanata, piedi a mensola, cm 130x61x98, piccoli restauri
Lotto 50 TAPPETO HERIZ PERSIA, SECOLO XIX
fondo rosso mattone con decori a foglie stilizzate avorio e rosa, al centro medaglione blu, ampi riquadri azzurri e rosa, bordura rossa con borchie mulicolore, cm 385x300
Lotto 51 Cassettone-scrivania, Roma, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiato in bosso a motivi fitomorfi, sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassetti, vani a giorno e segreto, fronte mosso a tre cassetti, angoli scantonati, base modanata, piedi a mensola, cm 130x63x122, piccoli danni e restauri al basamento
Lotto 52 TAPPETO ZIEGLER MAHAL PERSIA, AREA DI SULTANABAD, FINE SECOLO XIX
campo decorato da fasce di nubi e foglie stilizzate nei toni dell’azzurro, del rosa, del rosso e dell’avana, ampia bordura a fondo rosso mattone decorata con fiori multicolore in stile Seicento, cm 595x400
La definizione Ziegler definisce la produzione di tappeti commissionati nel XIX secolo per grandi palazzi e regge e caratteristica in questo senso è l’uso dei colori pastello per la tintura delle lane.
Per confronti:
J. Eskenazi, Il tappeto orientale, 1990, p. 308, n. 209
Lotto 53 Piccolo finimento, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
in noce intagliato a motivi rocaille composto da due poltrone con spalliera sagomata centrata da motivo a conchiglia, braccioli a giorno con estremità a voluta su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperte in cotone azzurro e cinque sedie en suite con le poltrone, alcuni danni e restauri (7)
Lotto 54 Tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII
in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare con angoli lobati e bordo a vassoio, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 129x70x74
Lotto 55 Grande tavolo a muro, Roma, inizi sec. XVIII
in noce a patina scura intarsiato e filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta decorato da volute fitomorfe entro cornici geometriche, sostegno di epoca posteriore in legno dolce patinato a noce e intagliato a motivi floreali, fascia centrata da grande conchiglia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 262x85x93, alcuni danni e restauri
Lotto 56 PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI,
in smalto su rame circolare raffigurante l'Allegoria di un fiume; entro cornice in legno ebanizzato,
cm 21,5x23,5 la placca, cm 36x37,5 complessivamente.
Cadute di smalto
Lotto 57 OVALE IN QUARZO AMETISTINO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII
dipinto ad olio a raffigurare l'Annunciazione, e montata in cornice in argento. Sul retro iscrizione incisa I.ROM.P. Un’antica iscrizione, inserita all’interno della cornice, veniva tradizionalmente attribuita alla mano di Cristofano Allori, realizzata forse per una committenza papale. Completa di scatola interamente rivestita in velluto, cm 13,3x9,9
Lotto 58 DUE PLACCHETTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
in rame smaltato e lumeggiato in oro entro piccole cornici modanate in bronzo dorato, raffiguranti due putti festanti,
cm 7,5x5 e 7,5x4,7
Lotto 59 VASETTO, TRAPANI, FINE SECOLO XVI,
in rame dorato, corpo interamente rivestito in corallo rosso e smalti bianchi, arricchito da due ampie anse sagomate a volute affrontate,
alt. cm 11, largh alle anse cm 15