Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 219
    Lotto 12

    Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati da formella ottagonale, base modanata, piedi a mensola, cm 171x62x118

    Lotto 13

    Saliera pensile, Emilia, sec. XVII
    in legno dolce patinato a noce e decorato con borchie in bronzo, uno sportello e un sottile cassetto nel basamento, base modanata, cm 60x34x70

    Lotto 14

    Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte e fianchi con specchiature decorata da cornici a dentelli, tortiglione e unghiature, base sagomata decorata da solcature parallele a dentelli, cm 158x58x54, piccoli restauri

    Lotto 15

    Grande tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVI, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli, tre cassetti nella fascia decorati da formelle rettangolari, sostegni sagomati a vaso runiti da traversa a volute stilizzate e incisa a foglie di acanto, piedi in foggia di zampa leonina, cm 211x73x82, modifiche e restauri

    Lotto 16

    Cassettone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 122x63x98, alcuni restauri

    Lotto 17

    Cassapanca, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda scolpito, coperchio ad urna con baccellatura e fuseruole nella parte centrale e dentelli sul becco di civetta, fronte centrato da stemma fra unghiatura, base strigilata, piedi a zampa leonina, cm 164x49x56, alcuni restauri

    Lotto 18

    SCULTURA, SECOLO XVI
    in legno intagliato e dipinto raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, raffigurata seduta in trono, sorregge sulle ginocchia il Bimbo, mentre tiene uno scettro nella mano destra, alt. cm 44, difetti alla policromia

    Lotto 19

    SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
    In legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante San Sebastiano alla colonna. La figura del santo, interamente dorata, è posta su un'alta base a plinto di linea mossa, arricchita da incisioni a motivo vegetale sul piano superiore, alt. cm 54

    Provenienza
    Milano, Collezione Silva

    Lotto 20

    SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV
    in legno intagliato e dipinto con tracce di doratura, raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, in posizione eretta, regge il Bambino con la mano sinistra, mentre nella destra tiene una mela, caratterizzata da una veste panneggiata arricchita da punzonature, alt. cm 53, cadute di colore e lievi danni

    Lotto 21

    Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato

    Per un confronto
    P.Cannata, Museo nazionale di palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 41, fig. 27

    Lotto 22

    SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII,
    in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, alt. cm 22, lungh. cm 29, su alta base a pilastro in marmo nero

    Lotto 23

    Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata come un caprone, cm 18x20, su base in legno rivestito in velluto

Lotti dal 13 al 24 di 219