Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 219
    Lotto 203

    TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX
    porcellana decorata in policromia e oro, modellata a raffigurare tre mori appoggiati ad un tronco nell'atto di sorreggere dei cesti. Il gruppo centrale, caratterizzato da un moro di dimensioni maggiori e dal tronco completo di foglie, presenta un cesto di forma ovale interamente traforato e profilato in oro completo di coperchio con presa a ramo fiorito a rilievo, mentre i contenitori sorretti dalle figure laterali, anch'essi di forma ovale, sono decorati da tre riserve sagomate centrate da mazzi di fiori policromi.
    Marca sul retro dei due gruppi laterali,
    alt. cm 20,5, 18,5 e 17,5
    (3)

    Lotto 204

    COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, SèVRES, 1846
    porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bronzo. Corpo ovoidale decorato a fiorellini policromi collegati da fregi dorati, a contornare due medaglioni ovali bordati in oro, uno dei quali centrato da monogramma AM e l'altro da ricco mazzo di fiori. Basi quadrangolari sagomate in bronzo dorato, coperchi con presa a pigna anch'esse in bronzo dorato. Marca Sèvres centrata da lettera F, altra marca Sèvres con data 1846 in azzurro, marca CHATEAUX DE compiange in rosso,
    alt. cm 20
    (2)

    Lotto 205

    COPPIA DI CANDELIERI, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
    porcellana dipinta in policromia e oro. Un personaggio femminile ed uno maschile danzano su un prato realisticamente reso e circondati da tronchi fogliati e riccamente fioriti, sormontati al centro da bobeches decorata con foglie dipinte in verde e rosa. Base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta interamente profilata in oro. Presa posteriore ad anello. Marca sul fondo, numero 166 inciso nella pasta e numero 20 dipinto in oro su entrambi i pezzi,
    alt. cm 21
    (2)

    Lotto 206

    COPPIA DI CENTROTAVOLA, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
    porcellana dipinta in policromia e oro. Presa modellata a raffigurare un bimbo con un cesto di fiori tra le mani seduto a cavallo di due grandi cesti, intrecciati e arricchiti lungo tutto il bordo da festoni di fiori a rilievo. Base gradinata di forma sagomata è profilata in oro. Marca sul fondo e sigla DP incisa nella pasta su entrambi i pezzi,
    cm 17,5x27x13
    (2)

    Lotto 207

    COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SèVRES, METà SECOLO XIX
    porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bronzo dorato. Corpo ovoidale decorato sul fronte da scene galanti incorniciate da festoni e girali dorati intervallati da fiori policromi; sul retro paesaggi entro cornici vegetali. Ampie prese laterali in bronzo dorato sagomate a motivo vegetale, basi quadrangolari, rivestimento del collo e prese dei coperchi a pigna anch'esse in bronzo dorato. Marca Sèvres centrata da lettera E,
    alt. cm 42
    (2)

    Lotto 208

    COPPIA DI MEDAGLIONI, SECOLO XIX
    in marmo nero di forma ovale con profili di imperatori scolpiti in marmo bianco a rilievo; in basso iscrizioni a lettere capitali, rispettivamente Caligola e Augustus, alt. cm 60

    Lotto 209

    SERVITO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
    porcellana bianca decorata in verde e oro con monogramma SS al centro, composto da centoveninove pezzi, alcuni dei quali con marchio JP in blu; cinque piatti fondi e diciotto piatti piani di epoca posteriore, alcune consunzioni alla doratura (129)

    Composizione: 24 piatti da frutta; 24 piatti fondi con monogramma nel cavetto; 53 piatti piani con monogramma nel cavetto; 1 alzata a tre ripiani; 2 fruttiere con bordo traforato; 2 alzate; 5 piatti fondi; 18 piatti piani

    Lotto 210

    COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI, VENEZIA, SECOLO XIX
    in legno scolpito e dorato, caratterizzati ciascuno da una sola ala rispettivamente a destra e a sinistra, cm 64x36x22

    Lotto 211

    TAVOLO, SECONDA METÀ SEC. XIX
    in legno scolpito e dorato, con piano circolare ricoperto di velluto celeste, fusto scolpito come un putto in atto di giocare su un delfino dietro a cui sta una grande valva di conchiglia che sorge dal fondale marino ricco di piante marine e conchiglie, su base quadrangolare con zampe a mascheroni ghignanti alternati a grandi conchiglie, diam. cm 104, alt. cm 90, alcuni danni e mancanze

    Lotto 212

    VASCHETTA CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
    in maiolica dipinta in policromia e modellata a navette con tralci di frutta, arricchita alle due estremità da putti seduti su finta roccia. Marca Ginori e numero 527 iscritti sul fondo, cm 13x21,5x32, lievi danni

    Lotto 213

    VASCHETTA CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
    in maiolica dipinta in policromia e modellata a navette con tralci e pampini d 'uva, arricchita alle due estremità da putti seduti su finta roccia. Marca Ginori e numero 525 iscritti sul fondo, cm 13x19x31

    Lotto 214

    CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
    di forma ovale, fondo bianco decorata da volute e figure, due anse realizzate come figure fantastiche alate, base traforata, cm 43x25x30

Lotti dal 205 al 216 di 219