Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 219
    Lotto 179

    Coppia di poltrone, en suite con i lotti precedenti, con spalliera ricurva, braccioli a volute sorgenti da fasce di acanto, gambe incrociate a faldistorio, ricoperte con damasco di seta celeste, complete di due poggiapiedi, riprese alla pittura e danni alla stoffa (4)

    Lotto 180

    Console, en suite con i lotti precedenti, in legno intagliato e laccato bianco e oro, piano rettangolare con angoli stondati in marmo giallo di Siena, sostegni anteriori modellati a cornucopia e posteriori a lesena, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 114x58x102, reca antico cartellino Monsignor Francesco Barry, Siena, piccoli danni e riprese alla pittura

    Lotto 181

    COPPIA DI GRANDI VERSATOI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX
    in alabastro scolpito, beccuccio realizzato come un mascherone, presa a voluta terminante con testa di grifone, base cilindrica, alt. cm 102 (2)

    Lotto 182

    COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX
    in alabastro scolpito, corpo ovoidale su base a plinto, due anse a volute traforate, alt. cm 120 (2)

    Lotto 183

    Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII
    in legno dipinto grigio intagliato e dorato, piano rettangolare con becco di civetta e angoli arrotondati in breccia di marmo non pertinente, fascia decorata a rosette e ovoli, gambe troncopiramidali su piedi a foglie d'acanto, cm 122x65x92, specchiera cm 160x135

    Lotto 184

    Lumiera a paniera, sex. XIX, in stile Impero
    in metallo dorato e dipinto, collana di perle sfaccettate e cristalli pendenti, terminante nella parte superiore con una corona stilizzata, a tre ordini di luci per complessive ventiquattro fiamme, alt. cm 145

    Lotto 185

    QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX,
    teste in terracotta, mani e piedi in legno, vesti in tela, raffiguranti popolano e popolana in abiti da festa e due contadine in abiti tradizionali, alt. cm 37 circa, difetti (4)

    Lotto 186

    Tavolo, Spagna, prima metà sec. XVIII, con gambe a lira in legno intagliato e dipinto a volute di foglie di acanto contrapposte centrate da conchiglie, riunite da sproni in ferro battuto, piano rettangolare di epoca posteriore in marmo giallo di Siena con becco di civetta, cm 180x92x80

    Lotto 187

    SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX,
    in porcellana bianca con decoro “a cipolla” blu, composto di centodieci pezzi. Il decoro in blu presenta tonalità di intensità diversa (110).

    Composizione: 36 piatti piani, 24 piattini, 1 zuppiera, 2 vassoi circolari, 3 vassoi ovali, 2 vassoi ovali sagomati, 2 raviere, 1 marescialla, 1 insalatiera, 1 antipastiera, 2 vassoietti rettangolari, 2 alzate alte, 2 alzate basse, 1 formaggera con coperchio, 12 tazze con piattino, 11 tazzine con coperchio e piattino con ringhiera, 1 teiera, 1 caffettiera, 2 lattiere, 1 zuccheriera, 1 piccolo rinfrescatoio, 2 vasetti a cornucopia

    Lotto 188

    Caminiera, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII,
    in legno laccato bianco, intagliato e in parte dorato, cimasa ottagonale con scena pastorale dipinta in oro su vetro, sostenuta da due sirene, specchio a tre scomparti di cui i due laterali decorati in oro su vetro con figure classiche e teste dimedusa entro ghirlande, piedi scannellati su zampe leonine, cm 151x126, piccoli danni e mancanze

    Lotto 189

    Grande tavolo da centro, prima metà sec. XIX
    in radica di noce, piano circolare sostenuto da sei colonne tuscaniche poggianti su una base sagomata, diam. cm 200, alt. cm 80, piccoli danni

    Lotto 190

    SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX
    in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura femminile nell'atto di sostenere una cornucopia su cui poggia la specchiera circolare, alt. cm 52

Lotti dal 181 al 192 di 219