Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lotto 179 Coppia di poltrone, en suite con i lotti precedenti, con spalliera ricurva, braccioli a volute sorgenti da fasce di acanto, gambe incrociate a faldistorio, ricoperte con damasco di seta celeste, complete di due poggiapiedi, riprese alla pittura e danni alla stoffa (4)
Lotto 180 Console, en suite con i lotti precedenti, in legno intagliato e laccato bianco e oro, piano rettangolare con angoli stondati in marmo giallo di Siena, sostegni anteriori modellati a cornucopia e posteriori a lesena, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 114x58x102, reca antico cartellino Monsignor Francesco Barry, Siena, piccoli danni e riprese alla pittura
Lotto 181 COPPIA DI GRANDI VERSATOI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX
in alabastro scolpito, beccuccio realizzato come un mascherone, presa a voluta terminante con testa di grifone, base cilindrica, alt. cm 102 (2)
Lotto 182 COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX
in alabastro scolpito, corpo ovoidale su base a plinto, due anse a volute traforate, alt. cm 120 (2)
Lotto 183 Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII
in legno dipinto grigio intagliato e dorato, piano rettangolare con becco di civetta e angoli arrotondati in breccia di marmo non pertinente, fascia decorata a rosette e ovoli, gambe troncopiramidali su piedi a foglie d'acanto, cm 122x65x92, specchiera cm 160x135
Lotto 184 Lumiera a paniera, sex. XIX, in stile Impero
in metallo dorato e dipinto, collana di perle sfaccettate e cristalli pendenti, terminante nella parte superiore con una corona stilizzata, a tre ordini di luci per complessive ventiquattro fiamme, alt. cm 145
Lotto 185 QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX,
teste in terracotta, mani e piedi in legno, vesti in tela, raffiguranti popolano e popolana in abiti da festa e due contadine in abiti tradizionali, alt. cm 37 circa, difetti (4)
Lotto 186 Tavolo, Spagna, prima metà sec. XVIII, con gambe a lira in legno intagliato e dipinto a volute di foglie di acanto contrapposte centrate da conchiglie, riunite da sproni in ferro battuto, piano rettangolare di epoca posteriore in marmo giallo di Siena con becco di civetta, cm 180x92x80
Lotto 187 SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX,
in porcellana bianca con decoro “a cipolla” blu, composto di centodieci pezzi. Il decoro in blu presenta tonalità di intensità diversa (110).
Composizione: 36 piatti piani, 24 piattini, 1 zuppiera, 2 vassoi circolari, 3 vassoi ovali, 2 vassoi ovali sagomati, 2 raviere, 1 marescialla, 1 insalatiera, 1 antipastiera, 2 vassoietti rettangolari, 2 alzate alte, 2 alzate basse, 1 formaggera con coperchio, 12 tazze con piattino, 11 tazzine con coperchio e piattino con ringhiera, 1 teiera, 1 caffettiera, 2 lattiere, 1 zuccheriera, 1 piccolo rinfrescatoio, 2 vasetti a cornucopia
Lotto 188 Caminiera, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII,
in legno laccato bianco, intagliato e in parte dorato, cimasa ottagonale con scena pastorale dipinta in oro su vetro, sostenuta da due sirene, specchio a tre scomparti di cui i due laterali decorati in oro su vetro con figure classiche e teste dimedusa entro ghirlande, piedi scannellati su zampe leonine, cm 151x126, piccoli danni e mancanze
Lotto 189 Grande tavolo da centro, prima metà sec. XIX
in radica di noce, piano circolare sostenuto da sei colonne tuscaniche poggianti su una base sagomata, diam. cm 200, alt. cm 80, piccoli danni
Lotto 190 SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX
in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura femminile nell'atto di sostenere una cornucopia su cui poggia la specchiera circolare, alt. cm 52