Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lotto 1 COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII, in marmo bianco scolpito come valva di conchiglia, cm 24x28x8 (2)
Lotto 2 DOCCIONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in pietra raffigurante mascherone caratterizzato da un grande naso e occhi profondamente incavati. Foro centrale per lo scarico dell'acqua, cm 24x41x39
Lotto 3 COPPIA DI LEONCINI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV, in legno scolpito, dipinto e dorato, raffigurati accovacciati e con la bocca leggermente aperta. La parte superiore non è finita, in quanto destinata a sorreggere probabilmente una cassa,
cm 15x24x11 e cm 15x24x12
Provenienza
Antichità Pietro Accorsi, Torino
Lotto 4 SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
in legno intagliato e laccato, raffiguante leone accovacciato, cm 21x49x17
Lotto 5 LAVAMANI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in ottone sbalzato, completo di manico e rubinetto inserito in un mascherone a rilievo, alt. cm 38, diam. cm 21
Lotto 6 GRANDE BACILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato di forma circolare, fascia scolpita a baccellature e orlo scandito da motivo ad ovoli e cornice a nastro, alt. cm 15,5, diam. cm 47
Lotto 7 GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato, completo di rubinetto e coperchio. Corpo decorato con cuore a rilievo entro medaglione posto ad incorniciare il beccuccio e monogramma C.B inciso sull'ansa, alt. cm 41
Lotto 8 PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante l'Incoronazione della Vergine. Sul retro etichetta "SCHUBERT ANTICHITÀ MILANO",
cm 12,6x8
Lotto 9 MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI
in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo e decorato nella fascia centrale da cinque cartigli rettangolari circondati da ricchi ghirlande fogliate; anello del piede e fascia sotto l'oro scanditi da fiorellini a rilievo, alt. cm 15, diam. cm 18
Lotto 9a MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVII
in bronzo patinato, corpo caratterizzato da due anse leggermente sagomate è interamente decorato con riserve rettangolari riempite con fiori stilizzati; il fronte presenta una figura di cicogna scolpita a rilievo, alt. cm 9, diam. cm 13,8, largh. alle anse cm 17
Lotto 10 BRONZO, GERMANIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVII
scolpito e cesellato raffigurante la Vergine Annunciata, alt. cm 24. Montata su base in legno
Lotto 11 COPPIA DI BATTENTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in bronzo patinato. Corpo modellato con due volute affrontate decorate a motivi vegetali desinenti in un mascherone di satiro, cm 17x14 (2)
Museum, cat. mostra, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1994