Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 219
    Lotto 1

    COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII, in marmo bianco scolpito come valva di conchiglia, cm 24x28x8 (2)

    Lotto 2

    DOCCIONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in pietra raffigurante mascherone caratterizzato da un grande naso e occhi profondamente incavati. Foro centrale per lo scarico dell'acqua, cm 24x41x39

    Lotto 3

    COPPIA DI LEONCINI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV, in legno scolpito, dipinto e dorato, raffigurati accovacciati e con la bocca leggermente aperta. La parte superiore non è finita, in quanto destinata a sorreggere probabilmente una cassa,
    cm 15x24x11 e cm 15x24x12

    Provenienza
    Antichità Pietro Accorsi, Torino

    Lotto 4

    SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
    in legno intagliato e laccato, raffiguante leone accovacciato, cm 21x49x17

    Lotto 5

    LAVAMANI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in ottone sbalzato, completo di manico e rubinetto inserito in un mascherone a rilievo, alt. cm 38, diam. cm 21

    Lotto 6

    GRANDE BACILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato di forma circolare, fascia scolpita a baccellature e orlo scandito da motivo ad ovoli e cornice a nastro, alt. cm 15,5, diam. cm 47

    Lotto 7

    GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato, completo di rubinetto e coperchio. Corpo decorato con cuore a rilievo entro medaglione posto ad incorniciare il beccuccio e monogramma C.B inciso sull'ansa, alt. cm 41

    Lotto 8

    PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante l'Incoronazione della Vergine. Sul retro etichetta "SCHUBERT ANTICHITÀ MILANO",
    cm 12,6x8

    Lotto 9

    MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI
    in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo e decorato nella fascia centrale da cinque cartigli rettangolari circondati da ricchi ghirlande fogliate; anello del piede e fascia sotto l'oro scanditi da fiorellini a rilievo, alt. cm 15, diam. cm 18

    Lotto 9a

    MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVII
    in bronzo patinato, corpo caratterizzato da due anse leggermente sagomate è interamente decorato con riserve rettangolari riempite con fiori stilizzati; il fronte presenta una figura di cicogna scolpita a rilievo, alt. cm 9, diam. cm 13,8, largh. alle anse cm 17

    Lotto 10

    BRONZO, GERMANIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVII
    scolpito e cesellato raffigurante la Vergine Annunciata, alt. cm 24. Montata su base in legno

    Lotto 11

    COPPIA DI BATTENTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
    in bronzo patinato. Corpo modellato con due volute affrontate decorate a motivi vegetali desinenti in un mascherone di satiro, cm 17x14 (2)

    Museum, cat. mostra, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1994

    Lotto 12

    Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati da formella ottagonale, base modanata, piedi a mensola, cm 171x62x118

    Lotto 13

    Saliera pensile, Emilia, sec. XVII
    in legno dolce patinato a noce e decorato con borchie in bronzo, uno sportello e un sottile cassetto nel basamento, base modanata, cm 60x34x70

    Lotto 14

    Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte e fianchi con specchiature decorata da cornici a dentelli, tortiglione e unghiature, base sagomata decorata da solcature parallele a dentelli, cm 158x58x54, piccoli restauri

    Lotto 15

    Grande tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVI, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli, tre cassetti nella fascia decorati da formelle rettangolari, sostegni sagomati a vaso runiti da traversa a volute stilizzate e incisa a foglie di acanto, piedi in foggia di zampa leonina, cm 211x73x82, modifiche e restauri

    Lotto 16

    Cassettone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 122x63x98, alcuni restauri

    Lotto 17

    Cassapanca, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda scolpito, coperchio ad urna con baccellatura e fuseruole nella parte centrale e dentelli sul becco di civetta, fronte centrato da stemma fra unghiatura, base strigilata, piedi a zampa leonina, cm 164x49x56, alcuni restauri

    Lotto 18

    SCULTURA, SECOLO XVI
    in legno intagliato e dipinto raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, raffigurata seduta in trono, sorregge sulle ginocchia il Bimbo, mentre tiene uno scettro nella mano destra, alt. cm 44, difetti alla policromia

    Lotto 19

    SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
    In legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante San Sebastiano alla colonna. La figura del santo, interamente dorata, è posta su un'alta base a plinto di linea mossa, arricchita da incisioni a motivo vegetale sul piano superiore, alt. cm 54

    Provenienza
    Milano, Collezione Silva

    Lotto 20

    SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV
    in legno intagliato e dipinto con tracce di doratura, raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, in posizione eretta, regge il Bambino con la mano sinistra, mentre nella destra tiene una mela, caratterizzata da una veste panneggiata arricchita da punzonature, alt. cm 53, cadute di colore e lievi danni

    Lotto 21

    Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato

    Per un confronto
    P.Cannata, Museo nazionale di palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 41, fig. 27

    Lotto 22

    SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII,
    in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, alt. cm 22, lungh. cm 29, su alta base a pilastro in marmo nero

    Lotto 23

    Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata come un caprone, cm 18x20, su base in legno rivestito in velluto

Lotti dal 1 al 24 di 219