Dipinti del Secolo XIX
Lotto 127 Antonio Mancini
(Roma 1852 - 1930)
LA LIETA NOVELLA
olio su tela, cm 101x75
firmato in basso a sinistra e scritto "Roma"
L'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'arte, Roma.
Provenienza
Raccolta Fiano, Roma
Esposizioni
Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, Roma 1927
Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, catalogo della mostra (Roma, 1927), Roma 1927, sala IV n. 2
E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, pp. 23-24, tav. 108
A. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario, Milano 1934, p. 334, tav. 51
All'asta una importante raccolta di opere di maestri dell'800 e del 900 italiano, catalogo della vendita, Galleria Il Martello d'Oro, Bari, 1974, n. 40
Lotto 128 Lorenzo Gelati
(Firenze 1824 - 1895)
VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862
olio su carta incollata su cartoncino, cm 22x37,5
firmato e datato in basso a destra "Gelati 1862"
Provenienza
Collezione privata, Arezzo
Esposizioni
Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 7 settembre 2014
Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, catalogo della mostra (Seravezza, 2014) a cura di N. Marchioni, Seravezza 2014, p. 143 n. 39
Lotto 129 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
RITRATTO DI STELLA
olio su cartone, cm 22,5x14
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Arezzo
Alla fine del nono decennio del XIX secolo, forte dell'influenza di artisti quali i Gioli, i Tommasi, Cannicci, Corcos esegue alcuni dipinti di soggetto campestre. La trecciaiola ritratta nel quadretto posto in vendita è identificabile con Stella, la giovane contadina raffigurata in un'altra opera del pittore, Stella e Piero, olio su tela, cm 112x86,5, datata 1889 e oggi in collezione privata pesarese, per la quale si confronti Vittorio Corcos. Il fantasma e il fiore, catalogo della mostra di Livorno del 1997 a cura di I. Taddei, Firenze 1997, p. 89 n. 24. La stessa modella posò per il dipinto Il cieco, passato in asta Sotheby's di Milano nel maggio 1996 come La passeggiata, in cui la fanciulla è ritratta con l'anziano padre malato di fronte alla chiesa di San Martino a Gangalandi, presso Lastra a Signa; un'altra Trecciaiola, olio su tela, cm 75x48,5, datata Signa '89, comparve nella "Vendita all'Asta di un'importante raccolta di dipinti dell'800 e contemporanei" alla casa d'aste Pandolfini il 6 maggio 1985, lotto 67.
Lotto 130 Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
SCORCIO DI GIARDINO
olio su tela, cm 24x12,5
firmato in basso a destra
Lotto 131 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su compensato, cm 16x26
firmato e datato 1930 in basso a destra
Lotto 132 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
RITRATTO DI SACERDOTE
olio su compensato, cm 31x18,5
firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"
Lotto 133 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
TAMBURINO
olio su tavoletta, cm 51x22
firmato in basso a sinistra
sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"
Lotto 134 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - 1908)
MANOVRE DI ARTIGLIERIA
olio su tavoletta, cm 11x18
firmato in basso a destra
sul retro: titolato e iscritto "Esp. a Roma 1921"
Provenienza
Firenze, Collezione Vincenzo Giustiniani
Esposizioni
Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale, Roma 1921
Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale. Catalogo illustrato, Roma 1921, p. 47 n. 11
Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 171 tav. LXXXV
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 370 n. 241
L'opera completa di Fattori, a cura di B. Della Chiesa, Milano 1970, pp. 110-111 n. 587
Lotto 135 Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)
CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavoletta, cm 18x27
firmato in basso a destra
sul retro: iscritto "appartenente già alla collezione Banti da me acquistato all'asta Gall. Pesaro della collezione Fiano, G. Bolognesi", etichette delle collezioni Sambalino e Bolognesi, della Casa di Spedizioni B. Tartaglia & C. di Roma, e della Galleria Pesaro di Milano
Provenienza
Collezione Banti
Collezione Sambalino
Raccolta Fiano, Milano
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano
Collezione privata, Firenze
Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo della vendita del 18-19 maggio 1917 dell'Impresa di vendita C. Galardelli, Firenze 1917, n. 130 (come Tramonto)
E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, tav. 69
P. Dini, F. Dini, Boldini, catalogo ragionato. III. II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Torino 2002, pp. 640-641, n. 1280
Lotto 136 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
CANE NERO E GIALLO
olio su cartoncino, cm 24x40
indistintamente iscritto in basso al centro
sul retro: "46. Eugenio Cecconi - Cane nero e giallo. Regalatomi, per ricordo del nostro caro morto, dal suo fratello, Ammiraglio Olinto. R. Fucini"
Provenienza
Collezione eredi Renato Fucini, Firenze
Lotto 138 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
LA BATTITURA DEL FIENO
olio su cartone, cm 12x19,5
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Arezzo
Lotto 139 Armando Spadini
(Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
NELL'ORTO
olio su tela su cartone, cm 60x40
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Raccolta Fiano, Roma
collezione privata, Palermo
E. Cecchi, Armando Spadini, Milano 1927, tav. CXIV
E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, p. 16, tav. 33
"Dire di Armando Spadini, della sua arte che è un canto alla grazia infantile, all'intimità familiare, alla luce e al colore, a tutto ciò che parla la nostro cuore e ride ai nostri occhi, è compito grato, riposo dell'anima. Arduo invece seguir le tappe del troppo breve cammino, affrettato dall'ansia di raggiungere vie sempre più fiorite e luminose, dal tormento che si nascondeva nella festa della tavolozza iridescente. E soprattutto arduo rintracciar la strada percorsa durante la giovinezza, le fuggevoli impressioni che si rispecchiano nelle opere prime, e ci dicono la forza della sua personalità in via d'affermarsi. Dall'arte spagnola sembra scaturir l'effetto vivido di luci e d'ombra nel ritratto della fidanzata col mazzolino di fiori, già collezione Giosi, e il movimento dislocato e rapido dell'agile figura; dai notturni a lume di palcoscenico del Degas, lo spettacolo di ribalta nel quadretto Signorelli, improvvisato circa il 1911 con un misto d'ingenuità e di foga indiavolata, e audacissimi contrasti di luce e d'ombra. Ma questi riflessi, e anche quelli delle opere di Augusto Renoir attorno al 1880, più di tutti richiamato dallo Spadini per la vibrante luminosità del pulviscolo solare che forma le immagini e per l'opalescenza delle tinte, non alterano la chiara personalità del pittore, profondamente radicata nella tradizione italiana, dei Veneti e del Correggio".
(in: A. Venturi, Armando Spadini, Milano 1927, p. VII)