Dipinti del Secolo XIX

Dipinti del Secolo XIX

mercoledì 26 novembre 2014 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 68
    Lotto 127

    Antonio Mancini
    (Roma 1852 - 1930)
    LA LIETA NOVELLA
    olio su tela, cm 101x75
    firmato in basso a sinistra e scritto "Roma"

    L'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'arte, Roma.

    Provenienza
    Raccolta Fiano, Roma

    Esposizioni
    Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, Roma 1927

    Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, catalogo della mostra (Roma, 1927), Roma 1927, sala IV n. 2
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, pp. 23-24, tav. 108
    A. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario, Milano 1934, p. 334, tav. 51
    All'asta una importante raccolta di opere di maestri dell'800 e del 900 italiano, catalogo della vendita, Galleria Il Martello d'Oro, Bari, 1974, n. 40

    Lotto 128

    Lorenzo Gelati
    (Firenze 1824 - 1895)
    VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862
    olio su carta incollata su cartoncino, cm 22x37,5
    firmato e datato in basso a destra "Gelati 1862"

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Esposizioni
    Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 7 settembre 2014

    Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, catalogo della mostra (Seravezza, 2014) a cura di N. Marchioni, Seravezza 2014, p. 143 n. 39

    Lotto 129

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    RITRATTO DI STELLA
    olio su cartone, cm 22,5x14
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Alla fine del nono decennio del XIX secolo, forte dell'influenza di artisti quali i Gioli, i Tommasi, Cannicci, Corcos esegue alcuni dipinti di soggetto campestre. La trecciaiola ritratta nel quadretto posto in vendita è identificabile con Stella, la giovane contadina raffigurata in un'altra opera del pittore, Stella e Piero, olio su tela, cm 112x86,5, datata 1889 e oggi in collezione privata pesarese, per la quale si confronti Vittorio Corcos. Il fantasma e il fiore, catalogo della mostra di Livorno del 1997 a cura di I. Taddei, Firenze 1997, p. 89 n. 24. La stessa modella posò per il dipinto Il cieco, passato in asta Sotheby's di Milano nel maggio 1996 come La passeggiata, in cui la fanciulla è ritratta con l'anziano padre malato di fronte alla chiesa di San Martino a Gangalandi, presso Lastra a Signa; un'altra Trecciaiola, olio su tela, cm 75x48,5, datata Signa '89, comparve nella "Vendita all'Asta di un'importante raccolta di dipinti dell'800 e contemporanei" alla casa d'aste Pandolfini il 6 maggio 1985, lotto 67.

    Lotto 130

    Ulvi Liegi
    (Livorno 1858 - 1939)
    SCORCIO DI GIARDINO
    olio su tela, cm 24x12,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 131

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su compensato, cm 16x26
    firmato e datato 1930 in basso a destra

    Lotto 132

    Ruggero Panerai
    (Firenze 1862 - Parigi 1923)
    RITRATTO DI SACERDOTE
    olio su compensato, cm 31x18,5
    firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
    sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"

    Lotto 133

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866 - 1942)
    TAMBURINO
    olio su tavoletta, cm 51x22
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"

    Lotto 134

    Giovanni Fattori
    (Livorno 1825 - 1908)
    MANOVRE DI ARTIGLIERIA
    olio su tavoletta, cm 11x18
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato e iscritto "Esp. a Roma 1921"

    Provenienza
    Firenze, Collezione Vincenzo Giustiniani

    Esposizioni
    Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale, Roma 1921

    Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale. Catalogo illustrato, Roma 1921, p. 47 n. 11
    Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 171 tav. LXXXV
    G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 370 n. 241
    L'opera completa di Fattori, a cura di B. Della Chiesa, Milano 1970, pp. 110-111 n. 587

    Lotto 135

    Giovanni Boldini
    (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavoletta, cm 18x27
    firmato in basso a destra
    sul retro: iscritto "appartenente già alla collezione Banti da me acquistato all'asta Gall. Pesaro della collezione Fiano, G. Bolognesi", etichette delle collezioni Sambalino e Bolognesi, della Casa di Spedizioni B. Tartaglia & C. di Roma, e della Galleria Pesaro di Milano

    Provenienza
    Collezione Banti
    Collezione Sambalino
    Raccolta Fiano, Milano
    Collezione Giovanni Bolognesi, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo della vendita del 18-19 maggio 1917 dell'Impresa di vendita C. Galardelli, Firenze 1917, n. 130 (come Tramonto)
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, tav. 69
    P. Dini, F. Dini, Boldini, catalogo ragionato. III. II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Torino 2002, pp. 640-641, n. 1280

    Lotto 136

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    CANE NERO E GIALLO
    olio su cartoncino, cm 24x40
    indistintamente iscritto in basso al centro
    sul retro: "46. Eugenio Cecconi - Cane nero e giallo. Regalatomi, per ricordo del nostro caro morto, dal suo fratello, Ammiraglio Olinto. R. Fucini"

    Provenienza
    Collezione eredi Renato Fucini, Firenze

    Lotto 138

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    LA BATTITURA DEL FIENO
    olio su cartone, cm 12x19,5
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Lotto 139

    Armando Spadini
    (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
    NELL'ORTO
    olio su tela su cartone, cm 60x40
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Raccolta Fiano, Roma
    collezione privata, Palermo

    E. Cecchi, Armando Spadini, Milano 1927, tav. CXIV
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, p. 16, tav. 33

    "Dire di Armando Spadini, della sua arte che è un canto alla grazia infantile, all'intimità familiare, alla luce e al colore, a tutto ciò che parla la nostro cuore e ride ai nostri occhi, è compito grato, riposo dell'anima. Arduo invece seguir le tappe del troppo breve cammino, affrettato dall'ansia di raggiungere vie sempre più fiorite e luminose, dal tormento che si nascondeva nella festa della tavolozza iridescente. E soprattutto arduo rintracciar la strada percorsa durante la giovinezza, le fuggevoli impressioni che si rispecchiano nelle opere prime, e ci dicono la forza della sua personalità in via d'affermarsi. Dall'arte spagnola sembra scaturir l'effetto vivido di luci e d'ombra nel ritratto della fidanzata col mazzolino di fiori, già collezione Giosi, e il movimento dislocato e rapido dell'agile figura; dai notturni a lume di palcoscenico del Degas, lo spettacolo di ribalta nel quadretto Signorelli, improvvisato circa il 1911 con un misto d'ingenuità e di foga indiavolata, e audacissimi contrasti di luce e d'ombra. Ma questi riflessi, e anche quelli delle opere di Augusto Renoir attorno al 1880, più di tutti richiamato dallo Spadini per la vibrante luminosità del pulviscolo solare che forma le immagini e per l'opalescenza delle tinte, non alterano la chiara personalità del pittore, profondamente radicata nella tradizione italiana, dei Veneti e del Correggio".
    (in: A. Venturi, Armando Spadini, Milano 1927, p. VII)

Lotti dal 25 al 36 di 68

Dipinti del Secolo XIX

  • 26 novembre 2014 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 171 (101 - 171)