Dipinti del Secolo XIX
Lotto 101 Carlo Bossoli
(Davesco 1815 - Torino 1884)
VEDUTA DI VENEZIA
gouache su carta, cm 16,5x26
firmato in basso a destra
Lotto 102 Scuola del sec. XIX
RITRATTO DELLO SCULTORE STEFANO MADERNO
pastello su cartoncino, cm 51x40
firmato indistintamente a destra
sul retro della cornice: "Stefano Maderno (celebre scultore), parente della duchessa Isabelle Carafa de Noja"
Lotto 103 Lusignano De Cuppis
(attivo nei secoli XIX - XX)
VEDUTA DI SAN MINIATO
olio su cartoncino ovale, cm 17,5x23
firmato a destra
Lotto 104 Giuseppe Gherardi
(Firenze 1788 – 1884)
VEDUTA DI FIRENZE
olio su tela, cm 50 x 74
firmato e datato in basso a sinistra 1851 -
Lotto 105 Giuseppe Carosi
(Roma 1883 - 1965)
L'IGNORATA
olio su tavola, cm 116x55
firmato e datato 1924 in basso a sinistra
sul retro: etichetta "XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924, n. 776"
Esposizioni
XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924, n. 776
XIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo della mostra (Venezia 1924), Venezia 1924, n. 776 -
Lotto 106 Fabio Cipolla
(Roma 1852 - 1935)
ALLEGORIA
olio su tela senza cornice, cm 42,5x55
firmato in basso a sinistra
Gioacchino Pagliei
(Roma 1852 - 1896)
STUDI PER AFFRESCO
olio su tela senza cornice, cm 42x75
firmato e dedicato "All'Ill.mo Signor il Duca Caraffa Di Noja in segno di stima e riconoscenza. L'autore Gioacchino Pagliei" in basso
Giuseppe Brugo
STUDI PER AFFRESCO
olio su tela senza cornice, cm 62x75
firmato, datato e dedicato "All'Ill.mo Signor Com. Carafa Noja in pegno di stima e riconoscenza. 24 luglio 1893, Giuseppe Brugo" in basso
(3)
Lotto 107 Giovanni Muzzioli
(Modena 1854 - 1894)
AL TEMPIO DI BACCO
olio su tela, cm 60x101
"Mostrò invece di aver fatto del progresso col dipinto Al tempio di Bacco! che riportò nell’81 il premio Cantù a Milano, destinato al miglior quadro di “Argomento storico”. Mi disse il Muzzioli che ebbe il concetto di questa tela un giorno nel leggere le Odi barbare del Carducci; io credo invece che il vero inspiratore di quel quadro sia stato Alma Tadema colle sue Scene romane che innamorarono a Parigi il giovine pittore. Sta in fatto insomma, che Al tempio di Bacco! è il quadro più armonioso e più simpatico del Muzzioli fino ad ora. L’ambiente storico vi è ricostruito con la sapiente accuratezza dello archeologo, i colori vi sono ben combinati; o vi è in questa pittura riflessa la mente e il core di un artista che ha intelligenza e che sente".
(A. Melani, Giovanni Muzzioli nel 1884, in “Arte e Storia”, XIV, 1895, pp. 58-59)
Il dipinto Al tempio di Bacco, olio su tela, cm 93,3x158, descritto nel testo di Alfredo Melani e vincitore nel 1881 del Premio Cantù all’Esposizione di Milano, è oggi conservato alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma. Nel 1894, anno della morte di Muzzioli, l’opera venne inclusa nella grande mostra retrospettiva dedicata al pittore scomparso nell’Istituto di Belle Arti di Modena, dove vennero esposte più di 140 sue opere; essa compare difatti in una fotografia dell’album fotografico Le opere di Giovanni Muzzioli esposte in Modena nel novembre 1894. Prova del grande successo riscosso dall’opera sono la stampa ad acquaforte che l’incisore Celestino Turletti trasse dal dipinto, un esemplare della quale è custodito nella Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli al Castello Sforzesco di Milano, e le varie repliche di diverse misure eseguite dal Muzzioli: tra queste ricordiamo quella nel Museo Glauco Lombardi di Parma, olio su tela, cm 34x57,2, firmata e datata 1884, un’opera comparsa nelle vendite delle case d’asta Porro & C. del 30 ottobre 2007 e Capitolium nel 28 marzo 2009, olio su tela, cm 94x158, firmata e datata 1881, e la versione che presentiamo in catalogo.
Per confronti si veda Giovanni Muzzioli (1854-1894). Il vero, la storia e la finzione, a cura di G. Martinelli Braglia, P. Nicholls, L. Rivi, Torino 2009, pp. 40, 127. -
Lotto 110 Francesco Podesti
(Ancona 1800 - Roma 1895)
ODALISCA
olio su tela, cm 47x37
firmato a destra
Lotto 111 Tito Conti
(Firenze 1842 - 1924)
ODALISCA
olio su tela, cm 52x42
firmato in alto a destra
Lotto 112 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853 - Miazzina 1937)
LA CAPPELLA NELLA CHIESA DELLE GRAZIE A MILANO, 1879
olio su tela, cm 100x74
Provenienza
Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F. L. Maspes e E. Savoia, Treviso 2011, p. 190 n. 53 -
Lotto 113 Rubens Santoro
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
INTERNO DI CORTILE
olio su tela, cm 40x60
firmato in basso a destra
Lotto 114 Domenico Induno
(Milano 1815 - 1878)
RITRATTO DI CONTADINA
olio su tela, cm 60x45
firmato a destra
sul retro del telaio etichetta iscritto "n. 41, Domenico Induno, testa di contadina"
L'opera è archiviata con il n. 110/D nell'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno presso lo Studio Manusardi - Milano.
Provenienza
Eredità Bice Della Torre, Milano
Esposizioni
Domenico e Gerolamo Induno, Studio Manusardi, Milano 1996
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 24, Milano 1995, p. 143