Dipinti del Secolo XIX

Dipinti del Secolo XIX

mercoledì 26 novembre 2014 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 68
    Lotto 101

    Carlo Bossoli
    (Davesco 1815 - Torino 1884)
    VEDUTA DI VENEZIA
    gouache su carta, cm 16,5x26
    firmato in basso a destra

    Lotto 102

    Scuola del sec. XIX
    RITRATTO DELLO SCULTORE STEFANO MADERNO
    pastello su cartoncino, cm 51x40
    firmato indistintamente a destra
    sul retro della cornice: "Stefano Maderno (celebre scultore), parente della duchessa Isabelle Carafa de Noja"

    Lotto 103

    Lusignano De Cuppis
    (attivo nei secoli XIX - XX)
    VEDUTA DI SAN MINIATO
    olio su cartoncino ovale, cm 17,5x23
    firmato a destra

    Lotto 104

    Giuseppe Gherardi
    (Firenze 1788 – 1884)
    VEDUTA DI FIRENZE
    olio su tela, cm 50 x 74
    firmato e datato in basso a sinistra 1851

    Lotto 105

    Giuseppe Carosi
    (Roma 1883 - 1965)
    L'IGNORATA
    olio su tavola, cm 116x55
    firmato e datato 1924 in basso a sinistra
    sul retro: etichetta "XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924, n. 776"

    Esposizioni
    XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924, n. 776

    XIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo della mostra (Venezia 1924), Venezia 1924, n. 776

    Lotto 106

    Fabio Cipolla
    (Roma 1852 - 1935)
    ALLEGORIA
    olio su tela senza cornice, cm 42,5x55
    firmato in basso a sinistra

    Gioacchino Pagliei
    (Roma 1852 - 1896)
    STUDI PER AFFRESCO
    olio su tela senza cornice, cm 42x75
    firmato e dedicato "All'Ill.mo Signor il Duca Caraffa Di Noja in segno di stima e riconoscenza. L'autore Gioacchino Pagliei" in basso

    Giuseppe Brugo
    STUDI PER AFFRESCO
    olio su tela senza cornice, cm 62x75
    firmato, datato e dedicato "All'Ill.mo Signor Com. Carafa Noja in pegno di stima e riconoscenza. 24 luglio 1893, Giuseppe Brugo" in basso

    (3)

    Lotto 107

    Giovanni Muzzioli
    (Modena 1854 - 1894)
    AL TEMPIO DI BACCO
    olio su tela, cm 60x101

    "Mostrò invece di aver fatto del progresso col dipinto Al tempio di Bacco! che riportò nell’81 il premio Cantù a Milano, destinato al miglior quadro di “Argomento storico”. Mi disse il Muzzioli che ebbe il concetto di questa tela un giorno nel leggere le Odi barbare del Carducci; io credo invece che il vero inspiratore di quel quadro sia stato Alma Tadema colle sue Scene romane che innamorarono a Parigi il giovine pittore. Sta in fatto insomma, che Al tempio di Bacco! è il quadro più armonioso e più simpatico del Muzzioli fino ad ora. L’ambiente storico vi è ricostruito con la sapiente accuratezza dello archeologo, i colori vi sono ben combinati; o vi è in questa pittura riflessa la mente e il core di un artista che ha intelligenza e che sente".
    (A. Melani, Giovanni Muzzioli nel 1884, in “Arte e Storia”, XIV, 1895, pp. 58-59)

    Il dipinto Al tempio di Bacco, olio su tela, cm 93,3x158, descritto nel testo di Alfredo Melani e vincitore nel 1881 del Premio Cantù all’Esposizione di Milano, è oggi conservato alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma. Nel 1894, anno della morte di Muzzioli, l’opera venne inclusa nella grande mostra retrospettiva dedicata al pittore scomparso nell’Istituto di Belle Arti di Modena, dove vennero esposte più di 140 sue opere; essa compare difatti in una fotografia dell’album fotografico Le opere di Giovanni Muzzioli esposte in Modena nel novembre 1894. Prova del grande successo riscosso dall’opera sono la stampa ad acquaforte che l’incisore Celestino Turletti trasse dal dipinto, un esemplare della quale è custodito nella Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli al Castello Sforzesco di Milano, e le varie repliche di diverse misure eseguite dal Muzzioli: tra queste ricordiamo quella nel Museo Glauco Lombardi di Parma, olio su tela, cm 34x57,2, firmata e datata 1884, un’opera comparsa nelle vendite delle case d’asta Porro & C. del 30 ottobre 2007 e Capitolium nel 28 marzo 2009, olio su tela, cm 94x158, firmata e datata 1881, e la versione che presentiamo in catalogo.

    Per confronti si veda Giovanni Muzzioli (1854-1894). Il vero, la storia e la finzione, a cura di G. Martinelli Braglia, P. Nicholls, L. Rivi, Torino 2009, pp. 40, 127.

    Lotto 110

    Francesco Podesti
    (Ancona 1800 - Roma 1895)
    ODALISCA
    olio su tela, cm 47x37
    firmato a destra

    Lotto 111

    Tito Conti
    (Firenze 1842 - 1924)
    ODALISCA
    olio su tela, cm 52x42
    firmato in alto a destra

    Lotto 112

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    LA CAPPELLA NELLA CHIESA DELLE GRAZIE A MILANO, 1879
    olio su tela, cm 100x74

    Provenienza

    Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F. L. Maspes e E. Savoia, Treviso 2011, p. 190 n. 53

    Lotto 113

    Rubens Santoro
    (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
    INTERNO DI CORTILE
    olio su tela, cm 40x60
    firmato in basso a destra

    Lotto 114

    Domenico Induno
    (Milano 1815 - 1878)
    RITRATTO DI CONTADINA
    olio su tela, cm 60x45
    firmato a destra
    sul retro del telaio etichetta iscritto "n. 41, Domenico Induno, testa di contadina"

    L'opera è archiviata con il n. 110/D nell'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno presso lo Studio Manusardi - Milano.

    Provenienza
    Eredità Bice Della Torre, Milano

    Esposizioni
    Domenico e Gerolamo Induno, Studio Manusardi, Milano 1996

    Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 24, Milano 1995, p. 143

Lotti dal 1 al 12 di 68

Dipinti del Secolo XIX

  • 26 novembre 2014 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 171 (101 - 171)