Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti del Secolo XIX mercoledì 26 novembre 2014 ore 17:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 68 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 171 Filtra Cancella Lotto 101 Carlo Bossoli(Davesco 1815 - Torino 1884)VEDUTA DI VENEZIA gouache su carta,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 102 Scuola del sec. XIXRITRATTO DELLO SCULTORE STEFANO MADERNOpastello su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 103 Lusignano De Cuppis(attivo nei secoli XIX - XX)VEDUTA DI SAN MINIATO olio su... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 104 Giuseppe Gherardi(Firenze 1788 – 1884)VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 50 x... Stima 5.000,00 / 8.000,00 € Lotto 105 Giuseppe Carosi(Roma 1883 - 1965)L'IGNORATAolio su tavola, cm 116x55firmato e... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 106 Fabio Cipolla(Roma 1852 - 1935)ALLEGORIAolio su tela senza cornice, cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 107 Giovanni Muzzioli(Modena 1854 - 1894)AL TEMPIO DI BACCOolio su tela, cm... Stima 13.000,00 / 16.000,00 € Lotto 110 Francesco Podesti(Ancona 1800 - Roma 1895)ODALISCAolio su tela, cm... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 111 Tito Conti(Firenze 1842 - 1924)ODALISCAolio su tela, cm 52x42firmato in alto... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 112 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)LA CAPPELLA NELLA CHIESA DELLE... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 113 Rubens Santoro(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)INTERNO DI CORTILEolio su tela,... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 114 Domenico Induno(Milano 1815 - 1878)RITRATTO DI CONTADINAolio su tela, cm... Stima 23.000,00 / 28.000,00 € Lotto 115 Luigi Rossi(Cassarate 1853 - Biolda 1923)LA VIGNA DEL MAESTROolio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 116 Andrea Tavernier(Torino 1856 - Grottaferrata 1932)IL PASCOLOolio su tela, cm... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 117 Enrico Reycend(Torino 1855 - 1928)LE CIME IMBIANCATE o PAESAGGIO DI MONTAGNA,... Stima 6.500,00 / 8.500,00 € Lotto 118 Lorenzo Delleani(Pollone 1840 - Torino 1908)PASCOLO DI MONTAGNAolio su... Stima 6.500,00 / 8.500,00 € Lotto 119 Adolfo Tommasi(Livorno 1851 - Firenze 1933)SCORCIO DI CASOLAREolio su tela... Stima 3.800,00 / 5.500,00 € Lotto 120 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)CONCERTO DI NUBIolio su compensato, cm... Stima 2.800,00 / 3.500,00 € Lotto 121 Vittore Antonio Cargnel(Venezia 1872 - Milano 1931)INVERNO IN VAL CASONAolio... Stima 5.500,00 / 7.500,00 € Lotto 122 Angelo Dall'Oca Bianca(Verona 1858 - 1942)CANALE DI VENEZIAolio su tavoletta,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 123 Beppe Ciardi(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)VENEZIAolio su tavoletta,... Stima 800,00 / 1.500,00 € Lotto 124 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)TRAMONTO A VENEZIAolio su tela,... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 125 Cecil van Haanen(Vienna 1844 - 1914)MATTINATA A VENEZIAolio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 126 Edoardo Dalbono(Napoli 1841 - 1915)DA FRISIO A SANTA LUCIA o CANZONE... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 68 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >