Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 555
    Lotto 97

    Bracciale in oro giallo, zaffiri e diamanti
    realizzato ad un fila di zaffiri rettangolari taglio a gradino intercalati da due coppie di brillanti, punzone 750, g 24

    Lotto 98

    Collana 'punto luce' in oro giallo e diamante
    con brillante di ct. 0.40 circa entro castone in oro giallo, punzoni Unoaerre e 750, g 4

    Lotto 99

    Bracciale in oro giallo, oro bianco e perle mabe
    a cerchio rigido in oro giallo rigato con finali in perle mabe, punzone 750, g 40

    Lotto 100

    Paio di orecchini, Bulgari, fine anni '60, in oro giallo, diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
    ciascuno di forma sagomata con rubini, zaffiri e smeraldi cabochon e brillanti, punzoni Bulgari e 800, g 30 complessivi

    Lotto 101

    Spilla, Bulgari, fine anni '60, in oro bianco, oro giallo, diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
    modellata come una foglia stilizzata arricchita in rubini, zaffiri e smeraldi ovali cabochon entro profili in brillanti, punzone Bulgari, g 34, entro astuccio

    Lotto 102

    Anello in oro bianco, calcedonio e diamanti
    con calcedonio crisoprasio rettangolare cabochon entro struttura geometrica a gabbia impreziosita da brillanti, punzone 750, g 18

    Lotto 103

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti
    ciascuno realizzato come un anello in oro bianco e diamanti a cui sono sospese due gocce in smeraldi e brillanti sorreggenti una nappa in granati verdi con coppiglia traforata in pavè di brillanti per ct 3.50 circa, punzone 750, g 35

    Lotto 104

    Anello in oro bianco e diamante
    la parte anteriore realizzata come una fascia formata da linee trasversali in brillanti per ct 3.77, punzone 750, g 10

    Lotto 105

    Anello in oro giallo, oro bianco, diamanti e doppietta di opale
    disegnato come un cuore in opale entro cornice in brillanti rotondi montati in oro bianco, g 13

    Lotto 106

    Paio di orecchini in oro giallo e perle australiane
    ciascuno realizzato con una perla australiana diam. mm 15, fermatura realizzata con una perla diam. mm 8, punzone 750, g 12

    Lotto 107

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    con smeraldo rettangolare entro montatura a corolla con volute impreziosite da brillanti, g 12

    Lotto 108

    Collana in oro bianco, oro giallo, perle australiane e diamanti
    realizzata ad un filo di perle dei Mari del Sud di diam. da mm 13 a mm 16, fermatura a sfera interamente decorata da pave di brillanti, punzone 18 kt, g 129 alcune perle danneggiate

    Lotto 109

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con pendente in diamanti di taglio vecchio entro castoni romboidali e finale in perla con coppiglia decorata da un pave di brillanti, g 18

    Lotto 110

    Anello in oro bianco e diamanti
    al centro un brillante rotondo entro profilo a due file di brillanti e diamanti baguette, g 9

    Lotto 111

    Pendente in oro bianco, perla e diamanti
    realizzato con una perla australiana diam. mm 16, impreziosita da un morivo digradante in oro bianco e brillanti, corredato di catenina, punzone 750, g 8

    Lotto 112

    Collana in oro bianco e perle australiane
    realizzata ad una fila di perle diam. da mm 10 a mm 12, fermatura a sfera allungata decorata da morivi romboidali in oro bianco e brillanti, punzone 750, g 84

    Lotto 113

    Spilla in platino, oro bianco e diamanti
    modellata come una corolla impreziosita da brillanti, baguette e baguette rastremate, punzoni PT e 750, g 18

    Lotto 114

    montato entro cornice di dodici brillanti con smeraldo centrale di forma rettangolare, punzone 750, g 4

    Lotto 115

    ciascuno realizzato con pendente a goccia decorato da brillanti con al centro uno smeraldo rettangolare, il tutto sospeso ad un elemento speculare con diamanti e smeraldo, g 20

    Lotto 116

    Anello in oro bianco, oro giallo, smeraldo e diamanti
    al centro uno smeraldo rettangolare a cuscino affiancato da due diamanti triangolari, punzone 750, g 5

    Lotto 117

    Spilla in oro bianco, smeraldi e diamanti
    di forma stellata impreziosita da brillanti e smeraldi a goccia e ovali, g 27

    Lotto 118

    al centro uno smeraldo rettangolare posto in orizzontale entro cornice di brillanti, g 9

    Lotto 119

    al centro uno smeraldo rettangolare affiancato da brillanti disposti a triangolo, g 5

    Lotto 120

    Anello in oro bianco, zaffiro rosa e diamanti, corredato di certificato GRS
    al centro uno zaffiro rosa ovale affiancato da due brillanti trangolari, con certificato GRS2013-020643T datato 02/03/ 2013, punzone 750, g 4

Lotti dal 97 al 120 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi