Argenti, Gioielli ed Orologi
Lotto 49 Due bracciali in oro giallo e oro rosa e corallo antico
uno composto da tre fili con fermatura in oro giallo e corallo intagliato a
profilo femminile; l'altro realizzato ad una fila di maglie marine con
chiusura ad anello in oro rosa con un cuore pendente, g 47 complessivi
Lotto 50
Paio di orecchini pendenti, Antica Ditta Marchisio, Torino, fine anni '30, in oro giallo
ciascuno realizzato con una sferetta cesellata a cui sono sospesi tramite due catenelle a maglia torchon quattro anelli cesellati a motivi floreali e geometrici, chiusura a vite, punzoni 1 TO e 750, g 12
Lotto 51 Demi-parure composta di clips e pendente in oro giallo, corallo e
microperle
ciascuna clip è realizzata con un cabochon sfaccettato di corallo rosso
antico entro cornice in oro giallo martellato e microperle; il pendente è
disegnato con due gocce briolette con coppiglia in oro giallo cesellato
sospese ad una catena a maglia sottile decorata con piccole perle, g 39
Lotto 52 Due spille con cammeo e una due spille pendenti in oro giallo, metallo e
cammei
una spilla con cammeo ovale raffigurante mezzo busto di Diana entro cornice
a volute in metallo; l'altra spilla con cammeo ovale raffigurante una
ballerina; una spilla-pendente a forma di ovetto con cammei raffiguranti
Cupido, Flora e Selene; l'altra spilla con carro e auriga, g 34
complessivi
Lotto 53 Spilla pendente, in oro rosa, argento e diamanti
parte di un devant de corsage in oro rosa cesellato a forma di scudo
traforato con corolla in rose di diamante, interamente decorato da motivi
fogliacei, nella parte inferiore tre catenelle pendenti con finali un
portaricordi e due lapislazzuli, g 33
Lotto 54 Paio di orecchini pendenti in oro giallo e cammeo
ciascuno realizzato con un cammeo a goccia intagliato a figura femminile
montato entro cornice cesellata in oro giallo, g 7
Lotto 55 Bracciale, inizi sec. XX, in oro giallo, oro bianco e diamanti
modellato a bastoncino traforato a volute con brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 16 qualche rosa mancante
Lotto 56 Anello, inizi sec. XX, in oro giallo, zaffiro e diamanti
modellato a fascia cesellata, al centro uno zaffiro sfaccettato entro castone romboidale affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 7
Lotto 57 Spilla in oro rosa a basso titolo, argento e diamanti
modellata a tralcio di fiori con corolle amovibili, impreziosite con brillanti taglio vecchio e a rosa, g 26, una pietra mancante
Lotto 58 Anello, in oro bianco, oro rosa e diamanti
in oro cesellato e interamente traforato con tre diamanti taglio vecchio affiancati da otto brillanti, parte esterna in oro rosa cesella, g 10
Lotto 59 Bracciale in oro giallo
realizzato a cerchio rigido, al centro un motivo a voluta in oro giallo cesellato, g 30
Lotto 60 Saliscendi in oro a basso titolo
realizzata come una lunga catena a maglie fantasia traforate con finale a nappe ed elemento circolare centrale decorato da vetri colorati e da una colomba, g 39
Lotto 61 Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti
a cerchio rigido, realizzato come un nastro inciso a volute centrato da un motivo a fibbia decorato con corolle in argento incastonate con brillanti di taglio vecchio attorno alle quali si avvolge un cordone cesellato con finali pendenti a goccia, g 50
Lotto 62 Scatola portacipria in oro giallo, oro bianco e diamanti
di forma quadrata con fermatura a giglio decorata, specchio interno ,g 164 lordi
Lotto 63 Tabacchiera, Torrini 1950, in oro giallo, oro bianco, diamanti e smalti
con profilo di forma ottagonale in oro giallo cesellato, al centro un elemento in smalti policromi raffigurante un paesaggio entro profilo in oro bianco cesellato. Apertura impreziosita da brillanti, punzoni Torrini e 750, g 257
Lotto 64 Bracciale double-face in oro giallo e smalti
realizzato a nastro a maglia morbida, con piccoli barilotti cesellati disposti in cinque file in parte decorati su un lato da smalto blu e sull'altro da smalto verde, punzone 750, 42 g, alcuni danni allo smalto
Lotto 65 Portasigarette, Torrini, in oro giallo, oro bianco, smalti e diamanti
realizzato a forma di bauletto decorato da smalti blu con finissime incisioni a tocco a penna. Nella parte centrale incisioni raffiguranti velieri, sui lati decorazioni in oro a forma di ancora e timone, punzoni 750 e Torrini g 139
Lotto 66 Doppio anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
entrambi di forma ondulata ciascuno con brillante di ct 0.90 cica, g 14 complessivi
Lotto 67 Bracciale, Roberto Dughetti per Torrini, 1970, in oro giallo e argento
realizzato ad una fila di quattro placche raffiguranti scene di caccia, punzoni 750 e Torrini firmato Roberto Dughetti, g 75
Lotto 68 Pendente, Roberto Dighetti per Torrini, 1970, in oro giallo e argento
di forma sagomata raffigurante un cavallo in corsa entro paesaggio naturale, punzoni 750, 925 e Torrini, g 42
Lotto 69 Portasigarette, 1955, in oro giallo e zaffiri
lavorato a effetto tessuto con chiusura in zaffiri baguette, punzone 750, g125
Lotto 70 Anello in oro giallo, oro bianco, smeraldo e diamanti
realizzato con montatura contrarie decorata da quattro brillanti entro griffe in oro bianco, al centro smeraldo con castone in oro giallo, punzone 750, firmato Gio Caroli, g 13
Lotto 71 Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco, diamanti e smeraldi
ciascuno modellato come tre foglie decorate da brillanti e smeraldi cabochon, g 18
Lotto 72 Lunga catena con pendente, Bulgari, in oro giallo e avorio
lavorata a maglie doppie ovali con pendente di forma circolare in avorio e profilo in oro giallo con segno a segno zodiacale, con astuccio, punzone 750, g 95