Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 555
    Lotto 565

    COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX
    in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, quattro bracci ricurvi, complessive cinque luci, alt. cm 38, g 2755 (2)

    Lotto 566

    MESCIROBA SEC. XX
    in argento sbalzato a volute di foglie, due anse sagomate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 49, g 2260

    Lotto 567

    COPPIA DI LEGUMIERE, MILANO 1950 CIRCA, FACITORE TRABUCCO
    in argento di forma rettangolare con bordi baccellati, presa dei coperchi modellati a caprette, cm 18,5x26,5 (2)

    Lotto 568

    GRANDE ZUPPIERA, SEC. XX
    in argento sterling, di forma ovale sagomata, quattro piedini uniti al corpo da tralci di ghiande, anse a volute contrapposte, cm 24x39x26, g 4115

    Lotto 569

    COPPIA DI LEGUMIERE, BOLOGNA, SEC. XX, FACITORE A. CORRADINI
    in argento di forma ovale, due anse modellate a foglie, prese dei coperchi realizzate come un serpente, cm 22x37, g 2190 (2)

    Lotto 570

    SEDICI PIATTI, SEC. XX
    in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)

    Lotto 571

    ZUPPIERA, SEC. XX
    in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse realizzate da cornucopie contrapposte, diam. cm 26, g 1880

    Lotto 572

    SERVITO DI POSATE, SEC. XX
    in argento, manici decorati da foglie lanceolate, composto di duecentoottanta pezzi, g 9900 (280)

    Composizione: 48 forchette, 30 coltelli, 18 cucchiai, 11 coltelli da pesce, 13 forchette da pesce, 30 coltelli da frutta, 29 forchette da frutta, 30 forchettine da pasticceria, 12 palette da gelato, 24 cucchiaini da caffè, 16 cucchiaini da tè, 1 ramaiolo, 5 posate da portata, 3 cavatappi, 1 coltello da pane, 7 piccole posate da portata, 2 posate da insalata

    Lotto 573

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX
    in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni di fiori, quattro piedini a riccioli fogliacei, sei bracci a volute, complessive sette luci, alt. cm 82, g 23980, piccolo restauro (2)

    Lotto 574

    COPPIA DI GRANDI VASSOI, SEC. XX
    in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 44,5, g 2610 (2)

    Lotto 575

    SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SEC. XX, FACITORE TEGHINI
    in argento, manici con finali sagomati, composto di novantadue pezzi, g 4815 (92)

    Composizione: 12 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 6 cucchiai da frutta, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta, 6 forchette e 6 coltelli da pesce, 6 forchettine da pasticceria, 6 cucchiaini da caffè, 6 cucchiaini da tè, 8 posate da portata, 6 piccole posate da servizio

    Lotto 576

    ZUPPIERA, SEC. XX
    in argento sbalzato a costolonature, due anse a volute, presa del coperchio sagomata, diam. cm 29, g 2290

Lotti dal 517 al 528 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi