Argenti, Gioielli ed Orologi
Lotto 565 COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX
in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, quattro bracci ricurvi, complessive cinque luci, alt. cm 38, g 2755 (2)
Lotto 566 MESCIROBA SEC. XX
in argento sbalzato a volute di foglie, due anse sagomate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 49, g 2260
Lotto 567 COPPIA DI LEGUMIERE, MILANO 1950 CIRCA, FACITORE TRABUCCO
in argento di forma rettangolare con bordi baccellati, presa dei coperchi modellati a caprette, cm 18,5x26,5 (2)
Lotto 568 GRANDE ZUPPIERA, SEC. XX
in argento sterling, di forma ovale sagomata, quattro piedini uniti al corpo da tralci di ghiande, anse a volute contrapposte, cm 24x39x26, g 4115
Lotto 569 COPPIA DI LEGUMIERE, BOLOGNA, SEC. XX, FACITORE A. CORRADINI
in argento di forma ovale, due anse modellate a foglie, prese dei coperchi realizzate come un serpente, cm 22x37, g 2190 (2)
Lotto 570 SEDICI PIATTI, SEC. XX
in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)
Lotto 571 ZUPPIERA, SEC. XX
in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse realizzate da cornucopie contrapposte, diam. cm 26, g 1880
Lotto 572 SERVITO DI POSATE, SEC. XX
in argento, manici decorati da foglie lanceolate, composto di duecentoottanta pezzi, g 9900 (280)
Composizione: 48 forchette, 30 coltelli, 18 cucchiai, 11 coltelli da pesce, 13 forchette da pesce, 30 coltelli da frutta, 29 forchette da frutta, 30 forchettine da pasticceria, 12 palette da gelato, 24 cucchiaini da caffè, 16 cucchiaini da tè, 1 ramaiolo, 5 posate da portata, 3 cavatappi, 1 coltello da pane, 7 piccole posate da portata, 2 posate da insalata
Lotto 573 COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX
in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni di fiori, quattro piedini a riccioli fogliacei, sei bracci a volute, complessive sette luci, alt. cm 82, g 23980, piccolo restauro (2)
Lotto 574 COPPIA DI GRANDI VASSOI, SEC. XX
in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 44,5, g 2610 (2)
Lotto 575 SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SEC. XX, FACITORE TEGHINI
in argento, manici con finali sagomati, composto di novantadue pezzi, g 4815 (92)
Composizione: 12 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 6 cucchiai da frutta, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta, 6 forchette e 6 coltelli da pesce, 6 forchettine da pasticceria, 6 cucchiaini da caffè, 6 cucchiaini da tè, 8 posate da portata, 6 piccole posate da servizio
Lotto 576 ZUPPIERA, SEC. XX
in argento sbalzato a costolonature, due anse a volute, presa del coperchio sagomata, diam. cm 29, g 2290