Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 555
    Lotto 517

    TEIERA, LONDRA, 1798
    in argento liscio, corpo piriforme su base quadrata, presa in legno, alt. cm 31, g 965

    Lotto 518

    TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1873
    in argento decorato da volute, anse geometriche, g 1360 (3)

    Lotto 519

    SERVITO DA TOILETTE DA VIAGGIO, BERLINO FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX
    in argento e cristallo, composto di un versatoio, un bacile, cinque boccette ed otto scatoline, entro custodia in legno (15)

    Lotto 520

    VASCHETTA, ITALIA, 1870 CIRCA
    in argento traforato e sbalzato a pampini d’uva, due anse a volute contrapposte, cm 20x33, g 278

    Lotto 521

    COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX
    in argento, fusto a colonna sfaccettata su base circolare con profilo sbalzato a foglie d'acanto, alt. cm 31, g 790 (2)

    Lotto 522

    OLIERA, SEC. XIX
    in argento, base ovale su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle con sostegni realizzati da teste di Bacco e volute, due saliere a navette, presa con finale a mascherone, alt. cm 34, g 740, lievi danni

    Lotto 523

    OLIERA, PARIGI, FINE SEC. XVIII
    in argento, base ottagonale con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle con sostegno tripode, fusto sagomato, presa ad anello, completa di ampolle, alt. cm 29, g 680

    Lotto 524

    OLIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX
    in argento, base rettangolare su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle sostenuti da tre elementi a foglia, presa modellata come due cornucopie, alt. cm 31, g 475

    Lotto 525

    COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI
    in argento, fusto a colonna su basi profilate palmette, alt. cm 22, basi appesantite, alcune ammaccature (2)

    Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento. Punzoni di argentieri italiani, vol. II, Milano, 1989, p. 372, n. 2842

    Lotto 526

    CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX
    in argento, corpo ovoidale su tre piedini desinenti a zampa ferina, manico in legno ebanizzato, alt. cm 27, g 520

    Lotto 527

    Scaldino in argento, Roma 1850 circa, Argentiere
    Pietro Biazzi
    di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a zampa ferina, corpo decorato da volute di foglie, coperchio traforato, due anse a protomi leonine, cm 17x23, g 725, interno in ferro

    Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 344-345-346, p. 98

    Lotto 528

    COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, 1835 CIRCA, ASSAGGIATORE DE BLASIO
    in argento di forma rettangolare con bordo decorato da volute, g 300
    QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE, NAPOLI, SEC. XIX, FACITORE GENNARO PANE
    in argento, di forma circolare, al centro stemma vescovile, g 430
    (6)

    Per i punzoni bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, II volume, Milano, 1989, n. 2036, p. 283 e p. 140

Lotti dal 469 al 480 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi