Argenti, Gioielli ed Orologi
Lotto 517 TEIERA, LONDRA, 1798
in argento liscio, corpo piriforme su base quadrata, presa in legno, alt. cm 31, g 965
Lotto 518 TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1873
in argento decorato da volute, anse geometriche, g 1360 (3)
Lotto 519 SERVITO DA TOILETTE DA VIAGGIO, BERLINO FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX
in argento e cristallo, composto di un versatoio, un bacile, cinque boccette ed otto scatoline, entro custodia in legno (15)
Lotto 520 VASCHETTA, ITALIA, 1870 CIRCA
in argento traforato e sbalzato a pampini d’uva, due anse a volute contrapposte, cm 20x33, g 278
Lotto 521 COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX
in argento, fusto a colonna sfaccettata su base circolare con profilo sbalzato a foglie d'acanto, alt. cm 31, g 790 (2)
Lotto 522 OLIERA, SEC. XIX
in argento, base ovale su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle con sostegni realizzati da teste di Bacco e volute, due saliere a navette, presa con finale a mascherone, alt. cm 34, g 740, lievi danni
Lotto 523 OLIERA, PARIGI, FINE SEC. XVIII
in argento, base ottagonale con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle con sostegno tripode, fusto sagomato, presa ad anello, completa di ampolle, alt. cm 29, g 680
Lotto 524 OLIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX
in argento, base rettangolare su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle sostenuti da tre elementi a foglia, presa modellata come due cornucopie, alt. cm 31, g 475
Lotto 525 COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI
in argento, fusto a colonna su basi profilate palmette, alt. cm 22, basi appesantite, alcune ammaccature (2)
Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento. Punzoni di argentieri italiani, vol. II, Milano, 1989, p. 372, n. 2842
Lotto 526 CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX
in argento, corpo ovoidale su tre piedini desinenti a zampa ferina, manico in legno ebanizzato, alt. cm 27, g 520
Lotto 527 Scaldino in argento, Roma 1850 circa, Argentiere
Pietro Biazzi
di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a zampa ferina, corpo decorato da volute di foglie, coperchio traforato, due anse a protomi leonine, cm 17x23, g 725, interno in ferro
Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 344-345-346, p. 98
Lotto 528 COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, 1835 CIRCA, ASSAGGIATORE DE BLASIO
in argento di forma rettangolare con bordo decorato da volute, g 300
QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE, NAPOLI, SEC. XIX, FACITORE GENNARO PANE
in argento, di forma circolare, al centro stemma vescovile, g 430
(6)
Per i punzoni bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, II volume, Milano, 1989, n. 2036, p. 283 e p. 140