Argenti, Gioielli ed Orologi

PANDOLFINI - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 555
    Lotto 1

    Sautoir, inizi sec. XX, in microperle, argento, diamanti e calcedonio
    formato da fili intrecciati a formare un nastro in microperle, con elemento centrale in argento e diamanti a cui è sospesa una nappa in calcedonio, diamanti e microperle, fermatura decorata da una rosa di diamante, g 43

    Lotto 2

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, oro giallo e diamanti
    ciascuno realizzato con due brillanti taglio vecchio a cui è sospeso un pendente di forma romboidale sagomata traforata a motivi fogliacei e geometrici impreziosita da rose di diamante, g 6

    Lotto 3

    Spilla in oro giallo, argento e diamanti
    disegnata come una losanga traforata decorata da brillanti taglio vecchio, g 12

    Lotto 4

    Anello, fine sec. XIX, in argento e diamanti
    disegnato come una corolla in argento cesellato con brillante centrale di ct 0.70 circa entro cornice in brillanti taglio vecchio e rose, g 4 un brillante mancante

    Lotto 5

    Bracciale in oro bianco e diamanti
    formato da una serie di formelle rettangolari traforate interamente decorate da brillanti taglio vecchio, g 40

    Lotto 6

    Anello in oro bianco e diamanti
    realizzato con due brillanti taglio vecchio entro cornice di diamanti taglio huit huit, g 4

    Lotto 7

    Bracciale in oro bianco, oro giallo e diamanti
    realizzato ad una fila di maglie allungate, al centro un motivo a due file di brillanti taglio vecchio posti in gradazione, g 14

    Lotto 8

    Paio di orecchini in oro bianco, argento, rubini e diamanti
    ciascuno disegnato come una campanula stilizzata formata da un rubino da cui si dipartono due linee in brillanti con linee curve e pendente in brillanti e rubini, g 8

    Lotto 9

    realizzato ad una fila di brillanti di ct 0.20 circa ciascuno, intercalati da coppie di piccoli
    diamanti taglio huit huit per complessivi ct 6 circa, punzone 750, g 22

    Lotto 10

    Anello, inizio sec. XX, in oro bianco, diamanti e rubini
    di forma romboidale con rubino ovale al centro e diamanti di taglio vecchio, punzone parzialmente consumato CARTI, g 5

    Lotto 11

    Bracciale in platino e diamanti
    lavorato a maglie traforate di forma sagomata decorate in brillanti per ct 2.50 circa, punzone plat, g 24

    Lotto 12

    Pendente in oro bianco e diamanti
    di forma sagomata impreziosita da brillanti, corredato di catena a maglia sottile, g 7

    Lotto 13

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    modellato a margherita con smeraldo ovale al centro entro cornice di brillanti, punzone 750, g 5

    Lotto 14

    Spilla, anni '60, in oro bianco, rubini e diamanti
    modellata a nastro con volute decorate in brillanti e rubini, g 19

    Lotto 15

    Borsetta, sec. XIX, in oro giallo e zaffiri
    lavorata a tessuto con due zaffiri cabochon sull’apertura, punzone
    18 kt, g 235

    Lotto 16

    Anello in oro giallo, rubino e diamanti
    di forma marquise decorata da brillanti e con rubino ovale al centro, g 6

    Lotto 17

    Anello in oro rosa, oro a basso titolo e pietre di colore e cinque spilloni in oro giallo, oro a basso titolo, argento, diamanti e pietre di colore
    l'anello presenta al centro una miniatura incorniciata da piccole pietre di colore e perle; tre spilloni modellati a ferro di cavallo con perle, pietre e diamanti, uno modellato a pulcino in argento, rose di diamante e rubini, l'altro con miniatura entro cornice di strass, qualche diamante mancante

    Lotto 18

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini e diamanti
    ciascuno realizzato come una piccola corolla con petali in brillanti a cui sono sospesi elementi sagomati decorati in rubini e brillanti taglio vecchio e rose di diamanti, g 10

    Lotto 19

    Bracciale in oro giallo, argento, rubini e diamanti
    realizzato a cerchio rigido in oro giallo rigato con un serpente su un tronco in argento, rose di diamante e rubini, g 22, due rose mancanti

    Lotto 20

    Spilla in oro bianco, diamanti e rubini
    modellata come una mezzaluna impreziosita da rubini e diamanti rotondi e taglio singolo, g 7

    Lotto 21

    realizzato a due file di piccole corolle in brillanti taglio vecchio e rubini rotondi, g 20

    Lotto 22

    Tre paia di gemelli, in oro giallo, bambu' e metallo
    un paio, Gucci, modellato a doppio timone, punzone 750; un paio di gemelli in oro e metallo brunito disegnato a staffa, punzone 750; paio di gemelli in bambù e metallo di forma allungata sagomata, g 27 complessivi

    Lotto 23

    Coppia di gemelli in oro giallo e zaffiri
    ciascuno realizzato con quattro dischi in oro giallo inciso a solchi, con zaffiro rotondo centrale, g 27

    Lotto 24

    Paio di gemelli in oro bianco e diamanti
    ciascuno modellato a bottone circolare centrato da un brillante, punzone 750, g 12

Lotti dal 1 al 24 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi